Alsdorf in Zahlen
Alsdorf ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Städteregion Aachen. Am 31.12.2025 lebten hier 48.893 Menschen auf 31,7 km²; das macht Alsdorf zur Nummer 205 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 80 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.543 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Alsdorf?
In Alsdorf (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 48.893 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 48.893 | 31.12.2025 |
| Fläche | 31,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 1.543 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 205 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Nordrhein-Westfalen | Platz 80 | von 396 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Alsdorf von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 3,2 %, das sind 7,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Leerstandsquote: 2,6 %, das sind 1,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil Selbstständige: 5,2 %, das sind 3,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 8,6 %.
- Anteil mit Hochschulabschluss: 14,0 %, das sind 6,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 20,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Alsdorf
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Alsdorf um 4,7 %: stärker als im Kreis (+4,0 %), stärker als im Land (+3,6 %), etwa so stark wie bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 48.421 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 48.067 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 45.721 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 45.522 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 45.337 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 46.326 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 46.313 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 46.337 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 46.880 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 46.712 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 46.891 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 47.018 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 47.149 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 47.330 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 47.678 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 48.328 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 48.518 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 48.810 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 48.893 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Alsdorf | Städteregion Aachen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 100,4 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 100,0 | 100,9 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 101,2 | 102,0 | 101,8 | 102,1 |
| 2016 | 100,8 | 101,8 | 101,1 | 102,3 |
| 2017 | 101,2 | 102,1 | 102,0 | 102,8 |
| 2018 | 101,5 | 102,3 | 102,2 | 103,1 |
| 2019 | 101,8 | 102,6 | 102,2 | 103,3 |
| 2020 | 102,2 | 102,5 | 102,1 | 103,3 |
| 2021 | 102,9 | 102,5 | 102,1 | 103,4 |
| 2022 | 104,3 | 103,6 | 103,3 | 104,8 |
| 2023 | 104,7 | 104,0 | 103,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Alsdorf | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 48.893 | 583.325 | 17.986.214 | 83.467.117 | 205 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 1.543 EW/km² | 825 EW/km² | 527 EW/km² | 233 EW/km² | 100 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 4,7 % | 4,0 % | 3,6 % | 5,1 % | 2330 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,2 % | 0,2 % | -0,3 % | -0,1 % | 1474 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,7 % | 3,2 % | -1,0 % | -1,6 % | 542 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Alsdorf auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,7 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,5 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,5 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,8 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,7 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Alsdorf | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,2 % | 16,6 % | 17,9 % | 17,6 % | 2270 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,7 % | 30,3 % | 25,5 % | 25,1 % | 946 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,5 % | 34,9 % | 37,6 % | 37,6 % | 3274 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,5 % | 18,2 % | 19,0 % | 19,7 % | 3557 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 9,7 % | 10,2 % | 10,7 % | 11,1 % | 3735 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,5 % | 49,5 % | 51,0 % | 50,8 % | 2661 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 15,2 % | 16,4 % | 14,4 % | 13,2 % | 614 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 23,5 % | 25,1 % | 24,7 % | 21,9 % | 882 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 37,3 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,4 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 14,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,8 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,7 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,0 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 12,0 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 17,5 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 20,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 13,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 10,4 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 6,5 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 7,4 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,1 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,3 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 3,3 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 70,6 % | 53,9 % |
| Heizöl | 18,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 0,9 % | 5,9 % |
| Strom | 2,2 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,3 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,4 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Alsdorf | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,18 | 2,00 | 2,06 | 2,06 | 2833 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 37,3 % | 45,7 % | 43,7 % | 43,4 % | 1929 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 24,6 % | 19,3 % | 21,3 % | 21,3 % | 3037 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,7 % | 6,7 % | 7,1 % | 7,4 % | 687 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 23,3 % | 22,3 % | 24,2 % | 24,6 % | 3487 von 5115 |
| Eigentümerquote | 44,6 % | 35,3 % | 40,6 % | 44,3 % | 4542 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,6 % | 3,1 % | 3,3 % | 4,3 % | 4619 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,82 €/m² | 7,20 €/m² | 6,82 €/m² | 7,28 €/m² | 2950 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 91,7 m² | 87,9 m² | 92,7 m² | 94,4 m² | 4368 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 68,8 % | 64,2 % | 63,1 % | 67,7 % | 3122 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 29,5 % | 24,4 % | 21,6 % | 24,8 % | 1196 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 12,7 % | 13,5 % | 15,0 % | 16,5 % | 3844 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 70,6 % | 67,5 % | 66,2 % | 53,9 % | 696 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 18,7 % | 20,3 % | 17,7 % | 24,7 % | 3843 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,3 % | 3,5 % | 6,0 % | 6,6 % | 1448 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 3,2 % | 5,2 % | 6,1 % | 10,2 % | 4941 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 32,1 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 0,8 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 21,5 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 34,6 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 10,9 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 40,1 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,7 % | 10,6 % |
| Bachelor | 3,4 % | 4,0 % |
| Master | 1,7 % | 2,8 % |
| Diplom | 7,8 % | 11,8 % |
| Promotion | 1,0 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 33,9 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Alsdorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 1,3 % | 1,9 % |
| Industrie | 17,4 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 2,7 % | 1,5 % |
| Bau | 6,2 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,4 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 12,2 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 2,9 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,0 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 7,6 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 30,3 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Alsdorf | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 34,6 % | 46,5 % | 40,2 % | 36,4 % | 621 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 14,0 % | 22,8 % | 18,9 % | 20,2 % | 606 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 10,9 % | 9,0 % | 9,4 % | 7,2 % | 125 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 33,9 % | 33,0 % | 31,0 % | 27,2 % | 151 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 22.550 | 272.790 | 8.621.290 | 41.043.450 | 220 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 7,2 % | 7,7 % | 6,9 % | 6,2 % | 296 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 5,2 % | 7,7 % | 8,2 % | 8,6 % | 1135 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 6,0 % | 5,7 % | 5,5 % | 5,1 % | 452 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 26,2 % | 23,4 % | 25,5 % | 26,6 % | 966 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 72,5 % | 75,7 % | 73,1 % | 71,5 % | 556 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 7,6 % | 6,6 % | 7,3 % | 7,3 % | 599 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Alsdorf gilt der Wert des Städteregion Aachen.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Städteregion Aachen (€) | Nordrhein-Westfalen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 13.945 | 15.101 | 14.582 |
| 1996 | 14.195 | 15.304 | 14.866 |
| 1997 | 14.451 | 15.504 | 15.087 |
| 1998 | 14.641 | 15.665 | 15.342 |
| 1999 | 15.183 | 16.036 | 15.810 |
| 2000 | 15.549 | 16.259 | 15.930 |
| 2001 | 16.216 | 16.852 | 16.635 |
| 2002 | 16.312 | 16.956 | 16.771 |
| 2003 | 16.748 | 17.484 | 17.264 |
| 2004 | 16.957 | 17.857 | 17.620 |
| 2005 | 16.994 | 18.083 | 17.991 |
| 2006 | 17.112 | 18.368 | 18.446 |
| 2007 | 17.146 | 18.586 | 18.809 |
| 2008 | 17.828 | 19.194 | 19.252 |
| 2009 | 17.591 | 18.854 | 19.195 |
| 2010 | 18.236 | 19.457 | 19.656 |
| 2011 | 18.621 | 19.979 | 20.264 |
| 2012 | 18.584 | 20.236 | 20.650 |
| 2013 | 18.660 | 20.395 | 20.857 |
| 2014 | 19.005 | 20.825 | 21.321 |
| 2015 | 19.540 | 21.230 | 21.782 |
| 2016 | 19.875 | 21.612 | 22.276 |
| 2017 | 20.446 | 22.242 | 22.955 |
| 2018 | 21.678 | 23.146 | 23.808 |
| 2019 | 21.787 | 23.623 | 24.335 |
| 2020 | 22.080 | 23.819 | 24.355 |
| 2021 | 22.647 | 24.555 | 25.064 |
| 2022 | 24.082 | 26.249 | 26.848 |
| 2023 | 25.577 | 27.754 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Alsdorf | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 11 | 2,2 | 2,0 |
| Arztpraxen | 7 | 1,4 | 4,7 |
| Schulen | 14 | 2,9 | 4,3 |
| Kitas | 22 | 4,5 | 5,6 |
| Haltestellen | 241 | 49,3 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Alsdorf
Einordnen
Weiterführend: Alsdorf in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q6992, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.