Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinden ab 5.000 Einwohnern · 2933 Einträge

Die größten Städte und Gemeinden Deutschlands

Rangliste der Gemeinden nach Einwohnerzahl am 31.12.2025 laut Gemeindeverzeichnis. Die Bevölkerung beruht seit dem Berichtsjahr 2024 auf dem Zensus 2022. An der Spitze steht Berlin (Berlin) mit 3.700.577, gefolgt von Hamburg mit 1.869.473.

Was sind die größten Städte Deutschlands?

Platz 1 belegt Berlin mit 3.700.577, danach folgen Hamburg mit 1.869.473 und München mit 1.505.036.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025

Die ersten drei Plätze: Einwohner
KennzahlWertBezug
Platz 1: Berlin3.700.577Berlin
Platz 2: Hamburg1.869.473Hamburg
Platz 3: München1.505.036Bayern

Die ersten 15 Plätze

Einwohner

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025

Daten als Tabelle anzeigen
RangNameEinwohner
1Berlin3.700.577
2Hamburg1.869.473
3München1.505.036
4Köln1.025.523
5Frankfurt am Main760.656
6Düsseldorf619.444
7Leipzig615.932
8Stuttgart609.365
9Dortmund600.880
10Bremen588.413
11Essen573.618
12Dresden562.764
13Nürnberg531.159
14Hannover522.803
15Duisburg500.810

Die ersten 100 im Überblick

RangNameBundeslandEinwohnerEinwohner
1BerlinBerlin3.700.5773.700.577
2HamburgHamburg1.869.4731.869.473
3MünchenBayern1.505.0361.505.036
4KölnNordrhein-Westfalen1.025.5231.025.523
5Frankfurt am MainHessen760.656760.656
6DüsseldorfNordrhein-Westfalen619.444619.444
7LeipzigSachsen615.932615.932
8StuttgartBaden-Württemberg609.365609.365
9DortmundNordrhein-Westfalen600.880600.880
10BremenBremen588.413588.413
11EssenNordrhein-Westfalen573.618573.618
12DresdenSachsen562.764562.764
13NürnbergBayern531.159531.159
14HannoverNiedersachsen522.803522.803
15DuisburgNordrhein-Westfalen500.810500.810
16BochumNordrhein-Westfalen358.880358.880
17WuppertalNordrhein-Westfalen357.243357.243
18BielefeldNordrhein-Westfalen331.419331.419
19BonnNordrhein-Westfalen323.587323.587
20MannheimBaden-Württemberg319.536319.536
21KarlsruheBaden-Württemberg309.247309.247
22MünsterNordrhein-Westfalen306.368306.368
23AugsburgBayern301.786301.786
24WiesbadenHessen288.584288.584
25MönchengladbachNordrhein-Westfalen267.176267.176
26GelsenkirchenNordrhein-Westfalen266.199266.199
27AachenNordrhein-Westfalen263.703263.703
28BraunschweigNiedersachsen252.811252.811
29KielSchleswig-Holstein251.842251.842
30ChemnitzSachsen247.252247.252
31MagdeburgSachsen-Anhalt244.494244.494
32Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg238.299238.299
33KrefeldNordrhein-Westfalen230.738230.738
34Halle (Saale)Sachsen-Anhalt226.186226.186
35MainzRheinland-Pfalz223.888223.888
36ErfurtThüringen217.159217.159
37LübeckSchleswig-Holstein217.061217.061
38OberhausenNordrhein-Westfalen213.178213.178
39RostockMecklenburg-Vorpommern204.929204.929
40KasselHessen196.799196.799
41HagenNordrhein-Westfalen189.983189.983
42PotsdamBrandenburg185.137185.137
43SaarbrückenSaarland182.859182.859
44HammNordrhein-Westfalen179.108179.108
45Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz177.355177.355
46Oldenburg (Oldb)Niedersachsen177.055177.055
47Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen171.674171.674
48LeverkusenNordrhein-Westfalen168.299168.299
49DarmstadtHessen168.253168.253
50OsnabrückNiedersachsen166.257166.257
51SolingenNordrhein-Westfalen164.621164.621
52HerneNordrhein-Westfalen156.266156.266
53HeidelbergBaden-Württemberg156.092156.092
54PaderbornNordrhein-Westfalen155.906155.906
55NeussNordrhein-Westfalen153.767153.767
56RegensburgBayern151.517151.517
57IngolstadtBayern140.799140.799
58PforzheimBaden-Württemberg134.422134.422
59WürzburgBayern133.753133.753
60Offenbach am MainHessen133.195133.195
61HeilbronnBaden-Württemberg132.516132.516
62FürthBayern131.344131.344
63GöttingenNiedersachsen130.521130.521
64UlmBaden-Württemberg130.288130.288
65WolfsburgNiedersachsen129.813129.813
66ReutlingenBaden-Württemberg119.040119.040
67BremerhavenBremen118.502118.502
68BottropNordrhein-Westfalen118.482118.482
69ErlangenBayern116.450116.450
70RecklinghausenNordrhein-Westfalen114.851114.851
71RemscheidNordrhein-Westfalen113.333113.333
72KoblenzRheinland-Pfalz113.020113.020
73Bergisch GladbachNordrhein-Westfalen111.174111.174
74JenaThüringen109.353109.353
75TrierRheinland-Pfalz105.054105.054
76SalzgitterNiedersachsen104.433104.433
77SiegenNordrhein-Westfalen102.450102.450
78MoersNordrhein-Westfalen101.298101.298
79KaiserslauternRheinland-Pfalz100.247100.247
80GüterslohNordrhein-Westfalen99.85499.854
81HanauHessen98.58298.582
82HildesheimNiedersachsen98.20798.207
83SchwerinMecklenburg-Vorpommern97.92297.922
84FlensburgSchleswig-Holstein95.56895.568
85Esslingen am NeckarBaden-Württemberg95.41995.419
86GeraThüringen95.16295.162
87CottbusBrandenburg95.14095.140
88DürenNordrhein-Westfalen94.53994.539
89LudwigsburgBaden-Württemberg93.00293.002
90TübingenBaden-Württemberg92.60792.607
91WittenNordrhein-Westfalen91.47491.474
92IserlohnNordrhein-Westfalen91.31791.317
93Villingen-SchwenningenBaden-Württemberg89.76689.766
94RatingenNordrhein-Westfalen88.91488.914
95GießenHessen88.54488.544
96WormsRheinland-Pfalz86.92186.921
97MarlNordrhein-Westfalen86.89986.899
98KonstanzBaden-Württemberg86.69186.691
99ZwickauSachsen86.40586.405
100LünenNordrhein-Westfalen85.84485.844

Weitere 2.833 Orte: Städte und Gemeinden filtern und sortieren.

Spitzenreiter je Bundesland

Methode und Grenzen

Berechnung. Bevölkerung am 31.12.2025 laut Gemeindeverzeichnis GV100AD (Basis Zensus 2022).

Verwaltungsgrenzen, nicht Ballungsräume: Das Umland zählt nicht mit.

Weitere Rankings