Reutlingen in Zahlen
Reutlingen ist eine Stadt in Baden-Württemberg, im Landkreis Reutlingen. Am 31.12.2025 lebten hier 119.040 Menschen auf 87,0 km²; das macht Reutlingen zur Nummer 66 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 9 in Baden-Württemberg, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.368 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Reutlingen?
In Reutlingen (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 119.040 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 119.040 | 31.12.2025 |
| Fläche | 87,0 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 1.368 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 66 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Baden-Württemberg | Platz 9 | von 1.103 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Reutlingen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 12,3 %, das sind 5,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 19,8 %, das sind 6,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 32,0 %, das sind 10,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 7,0 %, das sind 3,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Reutlingen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Reutlingen um 7,1 %: etwa so stark wie im Kreis (+6,9 %), etwa so stark wie im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 116.925 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 117.034 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,1 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 107.607 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 107.782 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 108.565 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 109.113 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 109.882 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 110.037 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 110.343 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 110.650 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 111.338 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 112.097 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 112.346 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 112.229 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 112.252 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 112.431 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 112.458 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 112.176 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 112.132 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 112.484 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 112.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 110.681 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 111.357 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 112.452 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 114.310 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 115.006 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 115.762 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 115.966 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 115.865 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 116.031 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 116.456 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 117.547 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 118.528 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 118.852 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 119.040 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Reutlingen | Landkreis Reutlingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,6 | 100,5 | 100,6 | 100,3 |
| 2014 | 101,6 | 101,2 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 103,3 | 102,7 | 102,9 | 102,1 |
| 2016 | 103,9 | 103,4 | 103,6 | 102,3 |
| 2017 | 104,6 | 104,0 | 104,3 | 102,8 |
| 2018 | 104,8 | 104,4 | 104,7 | 103,1 |
| 2019 | 104,7 | 104,5 | 105,0 | 103,3 |
| 2020 | 104,8 | 104,7 | 105,1 | 103,3 |
| 2021 | 105,2 | 104,9 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 106,2 | 106,2 | 106,7 | 104,8 |
| 2023 | 107,1 | 106,9 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Reutlingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 119.040 | 293.527 | 11.238.761 | 83.467.117 | 66 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 1.368 EW/km² | 269 EW/km² | 314 EW/km² | 233 EW/km² | 141 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 7,1 % | 6,9 % | 7,3 % | 5,1 % | 1583 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | -0,1 % | 1504 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,1 % | -0,3 % | -1,2 % | -1,6 % | 1057 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Reutlingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,8 % |
| 19–24 | 7,2 % | 6,3 % |
| 25–39 | 19,1 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,9 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,7 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Reutlingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,1 % | 18,7 % | 18,2 % | 17,6 % | 2428 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 26,4 % | 24,9 % | 26,3 % | 25,1 % | 279 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 37,0 % | 37,7 % | 37,0 % | 37,6 % | 4595 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,6 % | 18,8 % | 18,5 % | 19,7 % | 3528 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,7 % | 10,7 % | 10,5 % | 11,1 % | 2794 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,8 % | 50,6 % | 50,5 % | 50,8 % | 2092 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 19,8 % | 16,5 % | 16,6 % | 13,2 % | 190 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 32,0 % | 26,2 % | 26,8 % | 21,9 % | 220 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 39,2 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 31,3 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,8 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,9 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 9,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 10,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 17,2 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 18,1 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,3 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,5 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 9,5 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,0 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 3,1 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,5 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 55,8 % | 53,9 % |
| Heizöl | 21,8 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 12,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 3,4 % | 5,9 % |
| Strom | 2,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Reutlingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,18 | 2,23 | 2,17 | 2,06 | 2873 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 39,2 % | 37,0 % | 39,5 % | 43,4 % | 1401 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 24,0 % | 26,4 % | 24,8 % | 21,3 % | 3267 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,7 % | 7,2 % | 6,8 % | 7,4 % | 2162 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,2 % | 24,5 % | 23,6 % | 24,6 % | 2972 von 5115 |
| Eigentümerquote | 49,3 % | 57,8 % | 51,6 % | 44,3 % | 4221 von 5115 |
| Leerstandsquote | 3,1 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,3 % | 4117 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 8,05 €/m² | 7,85 €/m² | 8,13 €/m² | 7,28 €/m² | 583 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 92,1 m² | 100,6 m² | 99,1 m² | 94,4 m² | 4343 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 66,1 % | 68,4 % | 62,1 % | 67,7 % | 3687 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 19,8 % | 20,3 % | 19,8 % | 24,8 % | 2537 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 12,5 % | 15,8 % | 17,1 % | 16,5 % | 3879 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 55,8 % | 39,4 % | 39,6 % | 53,9 % | 1858 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 21,8 % | 31,7 % | 33,3 % | 24,7 % | 3518 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 12,3 % | 5,8 % | 5,1 % | 6,6 % | 368 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 7,0 % | 17,3 % | 15,6 % | 10,2 % | 3947 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 24,7 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 0,8 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 22,8 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 41,4 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 10,2 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 32,9 % | 40,4 % |
| Fachschule | 10,8 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,7 % | 4,0 % |
| Master | 3,2 % | 2,8 % |
| Diplom | 13,1 % | 11,8 % |
| Promotion | 2,2 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 32,7 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Reutlingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 0,8 % | 1,9 % |
| Industrie | 26,3 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 1,3 % | 1,5 % |
| Bau | 5,2 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,2 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 9,7 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 2,5 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 7,2 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 5,6 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 28,2 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Reutlingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 41,4 % | 37,1 % | 37,2 % | 36,4 % | 236 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 23,2 % | 20,4 % | 21,1 % | 20,2 % | 224 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 10,2 % | 8,4 % | 8,1 % | 7,2 % | 182 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 32,7 % | 30,4 % | 29,8 % | 27,2 % | 229 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 57.770 | 145.970 | 5.667.810 | 41.043.450 | 67 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 6,2 % | 5,3 % | 5,3 % | 6,2 % | 558 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 7,2 % | 7,6 % | 8,1 % | 8,6 % | 869 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 4,6 % | 4,8 % | 4,9 % | 5,1 % | 943 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 32,8 % | 34,2 % | 33,1 % | 26,6 % | 469 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 66,3 % | 64,3 % | 65,3 % | 71,5 % | 1033 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 5,6 % | 6,0 % | 5,8 % | 7,3 % | 1182 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Reutlingen gilt der Wert des Landkreis Reutlingen.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Reutlingen (€) | Baden-Württemberg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 15.747 | 15.450 | 14.582 |
| 1996 | 15.960 | 15.775 | 14.866 |
| 1997 | 16.232 | 16.122 | 15.087 |
| 1998 | 16.463 | 16.407 | 15.342 |
| 1999 | 17.050 | 16.944 | 15.810 |
| 2000 | 17.485 | 17.239 | 15.930 |
| 2001 | 18.518 | 18.120 | 16.635 |
| 2002 | 18.678 | 18.219 | 16.771 |
| 2003 | 19.230 | 18.797 | 17.264 |
| 2004 | 19.592 | 19.146 | 17.620 |
| 2005 | 20.036 | 19.671 | 17.991 |
| 2006 | 20.527 | 20.281 | 18.446 |
| 2007 | 20.870 | 20.719 | 18.809 |
| 2008 | 21.321 | 21.142 | 19.252 |
| 2009 | 20.872 | 20.715 | 19.195 |
| 2010 | 21.385 | 21.264 | 19.656 |
| 2011 | 22.137 | 22.084 | 20.264 |
| 2012 | 22.585 | 22.546 | 20.650 |
| 2013 | 22.727 | 22.756 | 20.857 |
| 2014 | 23.391 | 23.397 | 21.321 |
| 2015 | 23.886 | 23.827 | 21.782 |
| 2016 | 24.168 | 24.294 | 22.276 |
| 2017 | 24.981 | 25.068 | 22.955 |
| 2018 | 25.627 | 25.809 | 23.808 |
| 2019 | 25.963 | 26.164 | 24.335 |
| 2020 | 25.626 | 25.842 | 24.355 |
| 2021 | 26.439 | 26.626 | 25.064 |
| 2022 | 28.301 | 28.520 | 26.848 |
| 2023 | 30.012 | 30.242 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Reutlingen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 23 | 1,9 | 2,0 |
| Arztpraxen | 76 | 6,4 | 4,7 |
| Schulen | 47 | 3,9 | 4,3 |
| Kitas | 91 | 7,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 411 | 34,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Reutlingen
Einordnen
Vergleiche
Orte in der Nähe
- Wannweil4 km
- Pfullingen5 km
- Eningen unter Achalm6 km
- Kirchentellinsfurt6 km
- Kusterdingen6 km
- Metzingen7 km
- Pliezhausen8 km
- Gomaringen8 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Reutlingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q3085, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.