Kaiserslautern in Zahlen
Kaiserslautern ist eine Stadt in Rheinland-Pfalz und zugleich ein eigener Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 100.247 Menschen auf 139,7 km²; das macht Kaiserslautern zur Nummer 79 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 5 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (718 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Kaiserslautern?
In Kaiserslautern (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 100.247 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 100.247 | 31.12.2025 |
| Fläche | 139,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 718 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 79 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Rheinland-Pfalz | Platz 5 | von 2.300 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Kaiserslautern von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 6,9 %, das sind 17,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 4,1 %, das sind 6,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 32,8 %, das sind 10,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 19,4 %, das sind 6,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Kaiserslautern
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Kaiserslautern um 4,5 %: etwa so stark wie im Kreis (+4,5 %), etwa so stark wie im Land (+4,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 99.689 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 100.584 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,9 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 102.370 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 101.910 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 102.002 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 101.549 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 101.315 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 100.689 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 100.025 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 99.825 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 99.794 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 99.469 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 99.095 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 99.182 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 98.372 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 98.044 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 97.770 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 97.436 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 99.275 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 99.184 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 99.790 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 97.112 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 97.162 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 97.382 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 98.520 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 99.302 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 99.684 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 99.845 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 100.030 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 99.662 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 99.292 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 101.228 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 101.486 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 100.426 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 100.247 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,1 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 100,3 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 101,4 | 101,6 | 102,1 |
| 2016 | 102,3 | 101,9 | 102,3 |
| 2017 | 102,6 | 102,1 | 102,8 |
| 2018 | 102,8 | 102,4 | 103,1 |
| 2019 | 103,0 | 102,6 | 103,3 |
| 2020 | 102,6 | 102,7 | 103,3 |
| 2021 | 102,2 | 102,9 | 103,4 |
| 2022 | 104,2 | 104,2 | 104,8 |
| 2023 | 104,5 | 104,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 100.247 | 4.123.022 | 83.467.117 | 79 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 718 EW/km² | 208 EW/km² | 233 EW/km² | 505 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 4,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 2419 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,2 % | -0,2 % | -0,1 % | 2277 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,9 % | -1,4 % | -1,6 % | 1775 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Kaiserslautern auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,6 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,3 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,8 % |
| 19–24 | 8,4 % | 6,3 % |
| 25–39 | 22,9 % | 18,9 % |
| 40–59 | 24,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,5 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,2 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,5 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 15,9 % | 17,5 % | 17,6 % | 4394 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 31,2 % | 24,5 % | 25,1 % | 43 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 34,2 % | 38,1 % | 37,6 % | 5066 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,7 % | 19,8 % | 19,7 % | 3444 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,5 % | 10,7 % | 11,1 % | 3002 von 5115 |
| Frauenanteil | 49,8 % | 50,7 % | 50,8 % | 4067 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 19,4 % | 12,5 % | 13,2 % | 208 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 32,8 % | 22,1 % | 21,9 % | 174 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 52,9 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 26,7 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 10,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 6,6 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,2 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 11,2 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 13,6 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 16,6 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 15,5 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 12,0 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,6 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 6,8 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 8,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,0 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,3 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 77,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 6,9 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 9,2 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,5 % | 5,9 % |
| Strom | 1,9 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,6 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,86 | 2,11 | 2,06 | 4926 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 52,9 % | 40,4 % | 43,4 % | 50 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 15,4 % | 22,8 % | 21,3 % | 4903 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,1 % | 7,4 % | 7,4 % | 3287 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 22,7 % | 24,4 % | 24,6 % | 3841 von 5115 |
| Eigentümerquote | 33,4 % | 54,4 % | 44,3 % | 4951 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,6 % | 4,8 % | 4,3 % | 2288 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,52 €/m² | 6,75 €/m² | 7,28 €/m² | 1923 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 88,1 m² | 107,7 m² | 94,4 m² | 4571 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 57,5 % | 72,4 % | 67,7 % | 4705 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 24,8 % | 24,1 % | 24,8 % | 1676 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 14,7 % | 15,7 % | 16,5 % | 3267 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 77,3 % | 50,7 % | 53,9 % | 303 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 6,9 % | 30,7 % | 24,7 % | 4866 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 9,2 % | 2,8 % | 6,6 % | 567 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 4,1 % | 10,5 % | 10,2 % | 4769 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 25,7 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 1,3 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 22,6 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 41,9 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 8,6 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 34,9 % | 40,4 % |
| Fachschule | 9,7 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,7 % | 4,0 % |
| Master | 3,4 % | 2,8 % |
| Diplom | 11,1 % | 11,8 % |
| Promotion | 2,4 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 33,4 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Kaiserslautern | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 1,0 % | 1,9 % |
| Industrie | 15,4 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 1,3 % | 1,5 % |
| Bau | 6,1 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 15,6 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 11,0 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 2,1 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 8,4 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 7,5 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 31,5 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 41,9 % | 34,2 % | 36,4 % | 224 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 21,6 % | 17,6 % | 20,2 % | 287 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 8,6 % | 7,0 % | 7,2 % | 390 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 33,4 % | 29,2 % | 27,2 % | 181 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 46.760 | 2.025.940 | 41.043.450 | 81 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 8,8 % | 5,6 % | 6,2 % | 76 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 7,3 % | 8,2 % | 8,6 % | 859 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 5,8 % | 6,2 % | 5,1 % | 498 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 22,8 % | 28,1 % | 26,6 % | 1249 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 76,2 % | 69,8 % | 71,5 % | 285 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 7,5 % | 8,2 % | 7,3 % | 626 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Stadtgebiet
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Kaiserslautern (€) | Rheinland-Pfalz (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 13.539 | 14.401 | 14.582 |
| 1996 | 13.807 | 14.698 | 14.866 |
| 1997 | 13.839 | 14.829 | 15.087 |
| 1998 | 14.072 | 15.060 | 15.342 |
| 1999 | 14.543 | 15.519 | 15.810 |
| 2000 | 14.906 | 15.953 | 15.930 |
| 2001 | 15.450 | 16.696 | 16.635 |
| 2002 | 15.552 | 16.749 | 16.771 |
| 2003 | 15.922 | 17.241 | 17.264 |
| 2004 | 16.419 | 17.875 | 17.620 |
| 2005 | 16.572 | 18.262 | 17.991 |
| 2006 | 16.908 | 18.805 | 18.446 |
| 2007 | 17.105 | 19.258 | 18.809 |
| 2008 | 17.359 | 19.404 | 19.252 |
| 2009 | 17.839 | 19.959 | 19.195 |
| 2010 | 17.747 | 19.979 | 19.656 |
| 2011 | 17.965 | 20.450 | 20.264 |
| 2012 | 17.731 | 20.767 | 20.650 |
| 2013 | 17.804 | 20.755 | 20.857 |
| 2014 | 17.958 | 21.154 | 21.321 |
| 2015 | 18.454 | 21.694 | 21.782 |
| 2016 | 18.616 | 22.114 | 22.276 |
| 2017 | 19.042 | 22.568 | 22.955 |
| 2018 | 19.763 | 23.537 | 23.808 |
| 2019 | 20.310 | 23.983 | 24.335 |
| 2020 | 20.554 | 24.159 | 24.355 |
| 2021 | 20.418 | 24.725 | 25.064 |
| 2022 | 21.432 | 26.410 | 26.848 |
| 2023 | 22.631 | 28.005 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Kaiserslautern | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 23 | 2,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 64 | 6,4 | 4,7 |
| Schulen | 40 | 4,0 | 4,3 |
| Kitas | 51 | 5,1 | 5,6 |
| Haltestellen | 556 | 55,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Kaiserslautern
Einordnen
Vergleiche
Weiterführend: Kaiserslautern in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q3758, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.