Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Rheinland-Pfalz

Mehlingen in Zahlen

Mehlingen ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Kaiserslautern. Am 31.12.2025 lebten hier 3.864 Menschen auf 22,0 km²; das macht Mehlingen zur Nummer 3.515 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 166 in Rheinland-Pfalz, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (176 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Mehlingen?

In Mehlingen (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.864 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Mehlingen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.86431.12.2025
Fläche22,0 km²
Bevölkerungsdichte176 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.515von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Rheinland-PfalzPlatz 166von 2.300 Gemeinden
Einwohner
3.864
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
22,0 km²
Dichte 176 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
6,0 %
Kreis 3,9 %
Haushalte
1.717
2,24 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
57,6 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,5 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Mehlingen von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 9,7 %, das sind 15,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 3,1 %, das sind 3,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,4 %, das sind 5,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil Alleinerziehende: 9,6 %, das sind 2,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Mehlingen

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Mehlingen um 6,0 %: stärker als im Kreis (+3,9 %), stärker als im Land (+4,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.841 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.915 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,9 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.399vor Zensus 2011
19943.496vor Zensus 2011
19953.537vor Zensus 2011
19963.627vor Zensus 2011
19973.644vor Zensus 2011
19983.658vor Zensus 2011
19993.774vor Zensus 2011
20003.697vor Zensus 2011
20013.756vor Zensus 2011
20023.841vor Zensus 2011
20033.861vor Zensus 2011
20043.888vor Zensus 2011
20053.919vor Zensus 2011
20063.888vor Zensus 2011
20073.847vor Zensus 2011
20083.913vor Zensus 2011
20093.859vor Zensus 2011
20103.849vor Zensus 2011
20113.803vor Zensus 2011
20123.730Zensus 2011
20133.735Zensus 2011
20143.775Zensus 2011
20153.862Zensus 2011
20163.883Zensus 2011
20173.828Zensus 2011
20183.856Zensus 2011
20193.856Zensus 2011
20203.850Zensus 2011
20213.879Zensus 2011
20223.903Zensus 2011
20233.952Zensus 2011
20243.857Zensus 2022
20253.864Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.MehlingenLandkreis KaiserslauternRheinland-PfalzDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,199,7100,1100,3
2014101,299,9100,5100,8
2015103,5100,5101,6102,1
2016104,1101,0101,9102,3
2017102,6101,2102,1102,8
2018103,4101,5102,4103,1
2019103,4101,5102,6103,3
2020103,2101,8102,7103,3
2021104,0102,3102,9103,4
2022104,6103,6104,2104,8
2023106,0103,9104,6105,1
KennzahlMehlingenKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.864106.3174.123.02283.467.1173515 von 5118
Bevölkerungsdichte176 EW/km²166 EW/km²208 EW/km²233 EW/km²2563 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20236,0 %3,9 %4,6 %5,1 %1944 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,2 %0,0 %-0,2 %-0,1 %1446 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-1,9 %-2,4 %-1,4 %-1,6 %2822 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Mehlingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMehlingenDeutschland
unter 32,8 %2,8 %
3–53,3 %2,9 %
6–94,1 %3,7 %
10–156,1 %5,5 %
16–183,5 %2,8 %
19–245,1 %6,3 %
25–3917,3 %18,9 %
40–5928,8 %27,7 %
60–6611,3 %9,9 %
67–749,2 %8,6 %
ab 758,2 %11,1 %
KennzahlMehlingenKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,7 %18,7 %17,5 %17,6 %723 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,5 %22,7 %24,5 %25,1 %2707 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,1 %38,8 %38,1 %37,6 %1672 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,5 %19,8 %19,8 %19,7 %4192 von 5115
Anteil ab 75 Jahren8,2 %10,3 %10,7 %11,1 %4737 von 5115
Frauenanteil49,6 %51,2 %50,7 %50,8 %4292 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit7,4 %9,7 %12,5 %13,2 %2809 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte16,9 %20,3 %22,1 %21,9 %2043 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMehlingenDeutschland
1 Person32,8 %43,4 %
2 Personen35,6 %30,5 %
3 Personen13,6 %12,4 %
4 Personen12,9 %9,1 %
5 Personen3,7 %3,0 %
6 und mehr1,5 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMehlingenDeutschland
vor 191911,7 %13,1 %
1919–19495,3 %11,8 %
1950–19599,8 %10,3 %
1960–196912,5 %13,1 %
1970–197914,4 %13,0 %
1980–198912,4 %10,1 %
1990–199911,9 %12,2 %
2000–200914,2 %8,9 %
2010–20155,1 %3,8 %
ab 20163,7 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMehlingenDeutschland
Gas78,1 %53,9 %
Heizöl9,7 %24,7 %
Fernwärme3,1 %6,6 %
Holz, Pellets3,2 %5,9 %
Strom1,4 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,8 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,2 %0,3 %
keine Heizung0,6 %0,9 %
KennzahlMehlingenKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,242,202,112,062023 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte32,8 %35,9 %40,4 %43,4 %3559 von 5115
Anteil Paare mit Kindern26,0 %25,1 %22,8 %21,3 %2475 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,6 %8,7 %7,4 %7,4 %186 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte21,8 %24,8 %24,4 %24,6 %4244 von 5115
Eigentümerquote57,6 %60,0 %54,4 %44,3 %3278 von 5115
Leerstandsquote5,8 %5,5 %4,8 %4,3 %1354 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,94 €/m²6,50 €/m²6,75 €/m²7,28 €/m²2777 von 5115
Wohnfläche je Wohnung122,6 m²127,6 m²107,7 m²94,4 m²807 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung75,3 %74,7 %72,4 %67,7 %1772 von 5115
Anteil Gebäude vor 195016,9 %19,7 %24,1 %24,8 %3121 von 5115
Anteil Gebäude ab 200022,9 %20,1 %15,7 %16,5 %1144 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung78,1 %60,7 %50,7 %53,9 %268 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung9,7 %23,0 %30,7 %24,7 %4669 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme3,1 %3,5 %2,8 %6,6 %2088 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe7,0 %9,0 %10,5 %10,2 %3955 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlMehlingenKreisRheinland-PfalzDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Mehlingen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Mehlingen gilt der Wert des Landkreis Kaiserslautern.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Kaiserslautern (€)Rheinland-Pfalz (€)Deutschland (€)
199513.10614.40114.582
199613.41814.69814.866
199713.56814.82915.087
199813.89315.06015.342
199914.32815.51915.810
200014.75415.95315.930
200115.50216.69616.635
200215.58516.74916.771
200315.95317.24117.264
200416.50817.87517.620
200516.69518.26217.991
200617.04118.80518.446
200717.33019.25818.809
200817.62519.40419.252
200918.29319.95919.195
201018.54519.97919.656
201119.07420.45020.264
201219.34720.76720.650
201319.39320.75520.857
201419.75921.15421.321
201520.29821.69421.782
201620.78922.11422.276
201721.33222.56822.955
201822.17623.53723.808
201922.59623.98324.335
202022.62424.15924.355
202122.63524.72525.064
202223.91326.41026.848
202325.42828.00528.452
Kreis 2023
25.428 €
Rang 337 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
31,1 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Mehlingenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,62,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen12,64,3
Kitas12,65,6
Haltestellen1846,651,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Mehlingen

Weiterführend: Mehlingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q612785, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.