Bad Bevensen in Zahlen
Bad Bevensen ist eine Stadt in Niedersachsen, im Landkreis Uelzen. Am 31.12.2025 lebten hier 9.504 Menschen auf 48,4 km²; das macht Bad Bevensen zur Nummer 1.673 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 213 in Niedersachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (196 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Bad Bevensen?
In Bad Bevensen (Niedersachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.504 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.504 | 31.12.2025 |
| Fläche | 48,4 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 196 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.673 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Niedersachsen | Platz 213 | von 964 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Bad Bevensen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil ab 67 Jahren: 32,7 %, das sind 13,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 19,7 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,4 %, das sind 4,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 38,6 %, das sind 14,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 8,0 %, das sind 5,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Bad Bevensen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Bad Bevensen um 13,6 %: stärker als im Kreis (+2,5 %), stärker als im Land (+4,9 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 9.090 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 9.630 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−5,6 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 8.857 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 8.786 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 8.767 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 8.757 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 8.729 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 8.765 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 8.900 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 8.852 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 8.796 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 8.799 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 8.749 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 8.748 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 8.767 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 8.786 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 8.710 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 8.631 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 8.620 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 8.634 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 8.693 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 8.788 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 8.830 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 8.933 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 9.060 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 9.190 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 9.097 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 9.122 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 9.248 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 9.237 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 9.400 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 9.943 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 9.983 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 9.466 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 9.504 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Bad Bevensen | Landkreis Uelzen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,5 | 99,5 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 101,6 | 99,7 | 100,6 | 100,8 |
| 2015 | 103,1 | 100,4 | 101,9 | 102,1 |
| 2016 | 104,6 | 100,2 | 102,1 | 102,3 |
| 2017 | 103,5 | 99,9 | 102,4 | 102,8 |
| 2018 | 103,8 | 99,8 | 102,6 | 103,1 |
| 2019 | 105,2 | 99,6 | 102,8 | 103,3 |
| 2020 | 105,1 | 99,7 | 102,9 | 103,3 |
| 2021 | 107,0 | 100,1 | 103,2 | 103,4 |
| 2022 | 113,1 | 101,7 | 104,6 | 104,8 |
| 2023 | 113,6 | 102,5 | 104,9 | 105,1 |
| Kennzahl | Bad Bevensen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 9.504 | 91.367 | 8.000.826 | 83.467.117 | 1673 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 196 EW/km² | 62 EW/km² | 168 EW/km² | 233 EW/km² | 2309 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 13,6 % | 2,5 % | 4,9 % | 5,1 % | 373 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,4 % | -0,3 % | 0,0 % | -0,1 % | 1043 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -5,6 % | -3,6 % | -2,1 % | -1,6 % | 4801 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Bad Bevensen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Bevensen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 1,9 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 2,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,4 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,1 % | 6,3 % |
| 25–39 | 14,3 % | 18,9 % |
| 40–59 | 24,2 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,8 % | 9,9 % |
| 67–74 | 12,0 % | 8,6 % |
| ab 75 | 20,6 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Bad Bevensen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 13,0 % | 16,4 % | 17,7 % | 17,6 % | 5068 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 19,3 % | 21,2 % | 24,4 % | 25,1 % | 4228 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 35,0 % | 39,3 % | 37,7 % | 37,6 % | 5012 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 32,7 % | 23,1 % | 20,1 % | 19,7 % | 19 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 20,6 % | 13,1 % | 11,3 % | 11,1 % | 10 von 5115 |
| Frauenanteil | 54,1 % | 51,2 % | 50,8 % | 50,8 % | 8 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 8,0 % | 6,7 % | 10,3 % | 13,2 % | 2573 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 14,8 % | 14,7 % | 19,5 % | 21,9 % | 2549 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Bevensen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 52,7 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 30,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 9,1 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 5,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 1,3 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Bevensen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 10,6 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 9,2 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,9 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 20,6 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 16,0 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,5 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,6 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 4,0 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Bevensen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 50,1 % | 53,9 % |
| Heizöl | 38,6 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,4 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 3,3 % | 5,9 % |
| Strom | 1,8 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Bad Bevensen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,76 | 2,00 | 2,08 | 2,06 | 5055 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 52,7 % | 42,6 % | 41,2 % | 43,4 % | 56 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 13,1 % | 19,5 % | 22,0 % | 21,3 % | 5047 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,2 % | 8,1 % | 7,4 % | 7,4 % | 4668 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 36,6 % | 27,4 % | 25,0 % | 24,6 % | 58 von 5115 |
| Eigentümerquote | 41,1 % | 54,1 % | 51,1 % | 44,3 % | 4720 von 5115 |
| Leerstandsquote | 5,3 % | 4,8 % | 4,1 % | 4,3 % | 1632 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,76 €/m² | 5,73 €/m² | 6,56 €/m² | 7,28 €/m² | 1601 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 92,4 m² | 108,2 m² | 104,4 m² | 94,4 m² | 4329 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 65,9 % | 75,5 % | 74,7 % | 67,7 % | 3711 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 19,8 % | 25,0 % | 19,4 % | 24,8 % | 2517 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 12,0 % | 11,4 % | 17,9 % | 16,5 % | 3999 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 50,1 % | 50,3 % | 71,0 % | 53,9 % | 2268 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 38,6 % | 33,4 % | 16,2 % | 24,7 % | 1830 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,4 % | 2,9 % | 4,7 % | 6,6 % | 2643 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 6,3 % | 9,1 % | 5,4 % | 10,2 % | 4183 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Bad Bevensen | Kreis | Niedersachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Bad Bevensen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Bad Bevensen gilt der Wert des Landkreis Uelzen.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Uelzen (€) | Niedersachsen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | – | – | 14.582 |
| 1996 | – | – | 14.866 |
| 1997 | – | – | 15.087 |
| 1998 | – | – | 15.342 |
| 1999 | – | – | 15.810 |
| 2000 | 14.175 | 15.261 | 15.930 |
| 2001 | 14.759 | 15.908 | 16.635 |
| 2002 | 14.797 | 16.008 | 16.771 |
| 2003 | 15.305 | 16.484 | 17.264 |
| 2004 | 15.518 | 16.613 | 17.620 |
| 2005 | 15.773 | 17.055 | 17.991 |
| 2006 | 16.029 | 17.501 | 18.446 |
| 2007 | 16.268 | 17.832 | 18.809 |
| 2008 | 16.981 | 18.234 | 19.252 |
| 2009 | 17.321 | 18.477 | 19.195 |
| 2010 | 17.856 | 18.850 | 19.656 |
| 2011 | 18.772 | 19.546 | 20.264 |
| 2012 | 19.326 | 20.047 | 20.650 |
| 2013 | 19.970 | 20.293 | 20.857 |
| 2014 | 19.951 | 20.773 | 21.321 |
| 2015 | 19.997 | 21.152 | 21.782 |
| 2016 | 20.220 | 21.481 | 22.276 |
| 2017 | 21.137 | 22.227 | 22.955 |
| 2018 | 22.009 | 23.088 | 23.808 |
| 2019 | 23.048 | 23.731 | 24.335 |
| 2020 | 22.980 | 23.699 | 24.355 |
| 2021 | 23.424 | 24.299 | 25.064 |
| 2022 | 25.222 | 26.043 | 26.848 |
| 2023 | 26.689 | 27.536 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Bad Bevensen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 3,2 | 2,0 |
| Arztpraxen | 9 | 9,5 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 3,2 | 4,3 |
| Kitas | 4 | 4,2 | 5,6 |
| Haltestellen | 62 | 65,2 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Bad Bevensen
Weiterführend: Bad Bevensen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q558569, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.