Bad Krozingen in Zahlen
Bad Krozingen ist eine Stadt in Baden-Württemberg, im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald. Am 31.12.2025 lebten hier 21.620 Menschen auf 35,7 km²; das macht Bad Krozingen zur Nummer 629 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 99 in Baden-Württemberg, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (606 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Bad Krozingen?
In Bad Krozingen (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 21.620 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 21.620 | 31.12.2025 |
| Fläche | 35,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 606 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 629 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Baden-Württemberg | Platz 99 | von 1.103 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Bad Krozingen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude ab 2000: 33,4 %, das sind 16,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 16,5 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 10,4 %, das sind 14,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 19,7 %, das sind 6,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 31,8 %, das sind 9,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Bad Krozingen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Bad Krozingen um 28,7 %: stärker als im Kreis (+9,9 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 22.044 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 21.973 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,3 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 13.445 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 13.682 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 13.907 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 14.279 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 14.392 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 14.705 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 14.820 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 14.970 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 15.230 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 15.501 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 15.703 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 15.874 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 16.072 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 16.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 16.317 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 16.586 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 16.728 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 17.063 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 17.453 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 17.070 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 17.448 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 17.839 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 18.692 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 19.136 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 19.457 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 19.644 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 20.377 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 20.783 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 21.029 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 21.684 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 21.971 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 21.755 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 21.620 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Bad Krozingen | Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 102,2 | 101,0 | 100,6 | 100,3 |
| 2014 | 104,5 | 102,0 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 109,5 | 103,9 | 102,9 | 102,1 |
| 2016 | 112,1 | 105,1 | 103,6 | 102,3 |
| 2017 | 114,0 | 105,9 | 104,3 | 102,8 |
| 2018 | 115,1 | 106,1 | 104,7 | 103,1 |
| 2019 | 119,4 | 106,4 | 105,0 | 103,3 |
| 2020 | 121,8 | 106,9 | 105,1 | 103,3 |
| 2021 | 123,2 | 107,3 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 127,0 | 109,0 | 106,7 | 104,8 |
| 2023 | 128,7 | 109,9 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Bad Krozingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 21.620 | 272.707 | 11.238.761 | 83.467.117 | 629 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 606 EW/km² | 198 EW/km² | 314 EW/km² | 233 EW/km² | 655 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 28,7 % | 9,9 % | 7,3 % | 5,1 % | 16 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,6 % | 0,1 % | -0,1 % | -0,1 % | 3412 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,3 % | -0,1 % | -1,2 % | -1,6 % | 769 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Bad Krozingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,2 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,6 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,9 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,5 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,4 % | 8,6 % |
| ab 75 | 12,0 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Bad Krozingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,9 % | 18,7 % | 18,2 % | 17,6 % | 2644 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,6 % | 23,5 % | 26,3 % | 25,1 % | 1042 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 37,2 % | 37,8 % | 37,0 % | 37,6 % | 4468 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 20,4 % | 20,1 % | 18,5 % | 19,7 % | 2304 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 12,0 % | 11,2 % | 10,5 % | 11,1 % | 1565 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,3 % | 50,8 % | 50,5 % | 50,8 % | 1114 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 19,7 % | 13,2 % | 16,6 % | 13,2 % | 195 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 31,8 % | 21,5 % | 26,8 % | 21,9 % | 228 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,2 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 30,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,3 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 7,0 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 3,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 4,7 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 10,1 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 17,7 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 12,8 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 13,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 11,0 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 8,7 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 60,4 % | 53,9 % |
| Heizöl | 20,2 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 3,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 6,3 % | 5,9 % |
| Strom | 3,1 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 6,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Bad Krozingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,20 | 2,17 | 2,17 | 2,06 | 2616 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 41,2 % | 38,2 % | 39,5 % | 43,4 % | 986 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 23,2 % | 25,1 % | 24,8 % | 21,3 % | 3553 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 5,7 % | 6,8 % | 6,8 % | 7,4 % | 4939 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 26,6 % | 25,9 % | 23,6 % | 24,6 % | 1678 von 5115 |
| Eigentümerquote | 46,2 % | 52,1 % | 51,6 % | 44,3 % | 4445 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,6 % | 3,4 % | 4,2 % | 4,3 % | 4619 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 8,94 €/m² | 8,01 €/m² | 8,13 €/m² | 7,28 €/m² | 217 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 97,0 m² | 103,1 m² | 99,1 m² | 94,4 m² | 4002 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 61,7 % | 57,5 % | 62,1 % | 67,7 % | 4351 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 10,4 % | 16,7 % | 19,8 % | 24,8 % | 4425 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 33,4 % | 20,5 % | 17,1 % | 16,5 % | 144 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 60,4 % | 44,4 % | 39,6 % | 53,9 % | 1484 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 20,2 % | 28,5 % | 33,3 % | 24,7 % | 3700 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 3,0 % | 4,5 % | 5,1 % | 6,6 % | 2116 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 12,8 % | 17,7 % | 15,6 % | 10,2 % | 2395 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 25,7 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 2,4 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 25,3 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 40,0 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 6,5 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 36,9 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,5 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,4 % | 4,0 % |
| Master | 3,1 % | 2,8 % |
| Diplom | 13,0 % | 11,8 % |
| Promotion | 3,2 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 27,0 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Bad Krozingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 2,0 % | 1,9 % |
| Industrie | 14,0 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 2,3 % | 1,5 % |
| Bau | 8,3 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 15,2 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 8,1 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 2,2 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,9 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 6,4 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 34,7 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Bad Krozingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 40,0 % | 37,8 % | 37,2 % | 36,4 % | 285 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 23,7 % | 21,6 % | 21,1 % | 20,2 % | 203 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 6,5 % | 6,0 % | 8,1 % | 7,2 % | 776 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 27,0 % | 27,3 % | 29,8 % | 27,2 % | 773 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 11.150 | 140.170 | 5.667.810 | 41.043.450 | 591 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 5,5 % | 4,6 % | 5,3 % | 6,2 % | 783 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 8,3 % | 9,9 % | 8,1 % | 8,6 % | 559 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 5,7 % | 5,1 % | 4,9 % | 5,1 % | 516 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 24,7 % | 27,2 % | 33,1 % | 26,6 % | 1104 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 73,5 % | 69,5 % | 65,3 % | 71,5 % | 479 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 6,4 % | 6,5 % | 5,8 % | 7,3 % | 967 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Bad Krozingen gilt der Wert des Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (€) | Baden-Württemberg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 15.140 | 15.450 | 14.582 |
| 1996 | 15.471 | 15.775 | 14.866 |
| 1997 | 15.754 | 16.122 | 15.087 |
| 1998 | 15.944 | 16.407 | 15.342 |
| 1999 | 16.483 | 16.944 | 15.810 |
| 2000 | 16.581 | 17.239 | 15.930 |
| 2001 | 17.473 | 18.120 | 16.635 |
| 2002 | 17.702 | 18.219 | 16.771 |
| 2003 | 18.501 | 18.797 | 17.264 |
| 2004 | 19.036 | 19.146 | 17.620 |
| 2005 | 19.431 | 19.671 | 17.991 |
| 2006 | 19.846 | 20.281 | 18.446 |
| 2007 | 20.052 | 20.719 | 18.809 |
| 2008 | 20.703 | 21.142 | 19.252 |
| 2009 | 20.524 | 20.715 | 19.195 |
| 2010 | 21.198 | 21.264 | 19.656 |
| 2011 | 22.134 | 22.084 | 20.264 |
| 2012 | 22.592 | 22.546 | 20.650 |
| 2013 | 22.785 | 22.756 | 20.857 |
| 2014 | 23.519 | 23.397 | 21.321 |
| 2015 | 24.021 | 23.827 | 21.782 |
| 2016 | 24.267 | 24.294 | 22.276 |
| 2017 | 24.965 | 25.068 | 22.955 |
| 2018 | 25.742 | 25.809 | 23.808 |
| 2019 | 26.414 | 26.164 | 24.335 |
| 2020 | 26.234 | 25.842 | 24.355 |
| 2021 | 26.966 | 26.626 | 25.064 |
| 2022 | 28.961 | 28.520 | 26.848 |
| 2023 | 30.491 | 30.242 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Bad Krozingen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 5 | 2,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 5 | 2,3 | 4,7 |
| Schulen | 14 | 6,5 | 4,3 |
| Kitas | 10 | 4,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 116 | 53,7 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Bad Krozingen
Einordnen
Orte in der Nähe
- Hartheim am Rhein4 km
- Eschbach5 km
- Schallstadt5 km
- Ehrenkirchen5 km
- Heitersheim6 km
- Pfaffenweiler6 km
- Ballrechten-Dottingen8 km
- Staufen im Breisgau8 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Bad Krozingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q496391, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.