Burgkirchen a.d.Alz in Zahlen
Burgkirchen a.d.Alz ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Altötting. Am 31.12.2025 lebten hier 10.963 Menschen auf 46,2 km²; das macht Burgkirchen a.d.Alz zur Nummer 1.455 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 208 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (237 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Burgkirchen a.d.Alz?
In Burgkirchen a.d.Alz (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 10.963 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 10.963 | 31.12.2025 |
| Fläche | 46,2 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 237 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.455 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 208 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Burgkirchen a.d.Alz von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 52,7 %, das sind 28,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe: 52,1 %, das sind 25,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 26,6 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 38,2 %, das sind 16,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 7,0 %, das sind 17,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Burgkirchen a.d.Alz
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Burgkirchen a.d.Alz um 9,7 %: stärker als im Kreis (+7,5 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 10.679 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 10.906 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,1 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 10.297 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 10.476 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 10.604 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 10.655 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 10.616 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 10.532 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 1999 | 10.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 10.670 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 10.643 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 10.754 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 10.752 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 10.714 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 10.693 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 10.616 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 10.619 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 10.545 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 10.483 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 10.428 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 10.467 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 10.039 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 10.141 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 10.202 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 10.257 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 10.361 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 10.367 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 10.460 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 10.504 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 10.594 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 10.710 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 10.953 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 11.008 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 11.006 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 10.963 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Burgkirchen a.d.Alz | Landkreis Altötting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,0 | 100,4 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 101,6 | 100,9 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 102,2 | 101,8 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 103,2 | 102,7 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 103,3 | 103,6 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 104,2 | 104,4 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 104,6 | 104,7 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 105,5 | 104,8 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 106,7 | 105,3 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 109,1 | 106,8 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 109,7 | 107,5 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Burgkirchen a.d.Alz | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 10.963 | 113.775 | 13.245.503 | 83.467.117 | 1455 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 237 EW/km² | 200 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 1935 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 9,7 % | 7,5 % | 7,3 % | 5,1 % | 927 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,4 % | -0,1 % | 0,0 % | -0,1 % | 2860 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -2,1 % | -1,5 % | -2,2 % | -1,6 % | 3012 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Burgkirchen a.d.Alz auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,1 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,7 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,7 % | 18,9 % |
| 40–59 | 26,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,4 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,3 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Burgkirchen a.d.Alz | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 19,2 % | 18,4 % | 17,7 % | 17,6 % | 1160 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 25,5 % | 23,9 % | 25,9 % | 25,1 % | 548 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 36,5 % | 38,0 % | 37,7 % | 37,6 % | 4755 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,7 % | 19,7 % | 18,6 % | 19,7 % | 3439 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,3 % | 11,1 % | 10,4 % | 11,1 % | 3150 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,1 % | 50,7 % | 50,6 % | 50,8 % | 3526 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 18,5 % | 12,9 % | 14,3 % | 13,2 % | 283 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 38,2 % | 25,7 % | 22,9 % | 21,9 % | 69 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 36,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 31,6 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 15,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,7 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 4,0 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 3,8 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 3,2 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 9,9 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 14,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 21,4 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 14,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 15,1 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 6,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 3,9 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 7,0 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 18,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 52,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 7,4 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 10,7 % | 5,9 % |
| Strom | 3,8 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 6,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Burgkirchen a.d.Alz | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,24 | 2,19 | 2,11 | 2,06 | 2052 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 36,1 % | 38,9 % | 41,9 % | 43,4 % | 2315 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 26,9 % | 26,6 % | 24,1 % | 21,3 % | 2075 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,0 % | 7,4 % | 7,0 % | 7,4 % | 1551 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 22,7 % | 24,3 % | 23,0 % | 24,6 % | 3835 von 5115 |
| Eigentümerquote | 51,1 % | 54,4 % | 49,3 % | 44,3 % | 4053 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,6 % | 3,7 % | 4,2 % | 4,3 % | 4597 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,12 €/m² | 6,36 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 2492 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 105,4 m² | 109,6 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 3172 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 71,8 % | 75,3 % | 67,9 % | 67,7 % | 2495 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 7,0 % | 14,0 % | 15,9 % | 24,8 % | 4871 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 17,6 % | 19,1 % | 19,8 % | 16,5 % | 2450 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 18,3 % | 19,4 % | 34,4 % | 53,9 % | 4110 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 52,7 % | 49,0 % | 36,7 % | 24,7 % | 589 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 7,4 % | 7,5 % | 5,3 % | 6,6 % | 781 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 17,2 % | 19,6 % | 18,8 % | 10,2 % | 1640 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 42,3 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 26,6 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 22,7 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 7,8 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 50,0 % | 40,4 % |
| Fachschule | 8,1 % | 10,6 % |
| Bachelor | 2,9 % | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 7,3 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 28,8 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Burgkirchen a.d.Alz | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 37,3 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 11,5 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 9,7 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 7,2 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | – | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 4,5 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 19,0 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Burgkirchen a.d.Alz | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 22,7 % | 23,8 % | 32,6 % | 36,4 % | 1429 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 7,8 % | 4,5 % | 5,0 % | 7,2 % | 483 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 28,8 % | 24,4 % | 23,9 % | 27,2 % | 575 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 5.570 | 58.290 | 7.024.330 | 41.043.450 | 1422 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 5,1 % | 5,9 % | 6,1 % | 6,2 % | 942 von 1506 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 52,1 % | 41,2 % | 28,9 % | 26,6 % | 3 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 46,0 % | 55,7 % | 68,7 % | 71,5 % | 1577 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 4,5 % | 4,4 % | 6,6 % | 7,3 % | 1443 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Burgkirchen a.d.Alz gilt der Wert des Landkreis Altötting.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Altötting (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.462 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 14.551 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 14.694 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 14.918 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 15.239 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 15.436 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 16.163 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 16.413 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 17.091 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 17.718 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 18.152 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 18.761 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 19.493 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 20.010 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 19.845 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 20.477 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 21.326 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 21.980 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 22.088 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 22.467 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 22.696 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 23.172 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 23.705 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 24.547 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 25.181 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 24.923 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 25.723 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 27.630 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 29.269 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Burgkirchen a.d.Alz | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 2,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 2 | 1,8 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 2,7 | 4,3 |
| Kitas | 4 | 3,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 52 | 47,4 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Burgkirchen a.d.Alz
Orte in der Nähe
- Kastl5 km
- Mehring6 km
- Emmerting6 km
- Burghausen7 km
- Kirchweidach8 km
- Unterneukirchen8 km
- Altötting9 km
- Tüßling10 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Burgkirchen a.d.Alz in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q252884, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.