Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Bayern

Burglengenfeld in Zahlen

Burglengenfeld ist eine Stadt in Bayern, im Landkreis Schwandorf. Am 31.12.2025 lebten hier 14.681 Menschen auf 93,3 km²; das macht Burglengenfeld zur Nummer 1.023 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 130 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (157 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Burglengenfeld?

In Burglengenfeld (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 14.681 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Burglengenfeld im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner14.68131.12.2025
Fläche93,3 km²
Bevölkerungsdichte157 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.023von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 130von 2.217 Gemeinden
Einwohner
14.681
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
93,3 km²
Dichte 157 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
17,3 %
Kreis 6,5 %
Haushalte
6.383
2,27 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
59,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,2 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Burglengenfeld von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 18,4 %, das sind 8,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude ab 2000: 28,9 %, das sind 12,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 16,5 %.
  • Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept): 3,3 %, das sind 2,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,2 %.
  • Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 24,0 %, das sind 12,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 36,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Burglengenfeld

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Burglengenfeld um 17,3 %: stärker als im Kreis (+6,5 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 14.459 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 14.345 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+0,8 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199310.622vor Zensus 2011
199410.678vor Zensus 2011
199510.883vor Zensus 2011
199611.133vor Zensus 2011
199711.346vor Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
199811.432vor Zensus 2011
199911.557vor Zensus 2011
200011.667vor Zensus 2011
200111.799vor Zensus 2011
200211.929vor Zensus 2011
200312.012vor Zensus 2011
200412.158vor Zensus 2011
200512.205vor Zensus 2011
200612.340vor Zensus 2011
200712.340vor Zensus 2011
200812.309vor Zensus 2011
200912.364vor Zensus 2011
201012.355vor Zensus 2011
201112.361vor Zensus 2011
201212.383Zensus 2011
201312.433Zensus 2011
201412.589Zensus 2011
201512.862Zensus 2011
201613.129Zensus 2011
201713.329Zensus 2011
201813.554Zensus 2011
201913.687Zensus 2011
202013.970Zensus 2011
202114.086Zensus 2011
202214.484Zensus 2011
202314.527Zensus 2011
202414.569Zensus 2022
202514.681Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.BurglengenfeldLandkreis SchwandorfBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,4100,1100,7100,3
2014101,7100,5101,4100,8
2015103,9101,3102,6102,1
2016106,0101,7103,3102,3
2017107,6102,5103,8102,8
2018109,5103,0104,5103,1
2019110,5103,4104,8103,3
2020112,8103,9105,0103,3
2021113,8104,4105,3103,4
2022117,0106,1106,8104,8
2023117,3106,5107,3105,1
KennzahlBurglengenfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner14.681149.36313.245.50383.467.1171023 von 5118
Bevölkerungsdichte157 EW/km²102 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²2809 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 202317,3 %6,5 %7,3 %5,1 %161 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,8 %0,0 %0,0 %-0,1 %580 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung0,8 %-2,6 %-2,2 %-1,6 %513 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Burglengenfeld auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
unter 33,2 %2,8 %
3–53,4 %2,9 %
6–94,3 %3,7 %
10–156,0 %5,5 %
16–182,9 %2,8 %
19–245,7 %6,3 %
25–3920,1 %18,9 %
40–5928,2 %27,7 %
60–668,9 %9,9 %
67–748,0 %8,6 %
ab 759,2 %11,1 %
KennzahlBurglengenfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,8 %17,5 %17,7 %17,6 %669 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre25,9 %24,6 %25,9 %25,1 %400 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre37,1 %39,2 %37,7 %37,6 %4530 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,2 %18,7 %18,6 %19,7 %4309 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,2 %9,9 %10,4 %11,1 %4187 von 5115
Frauenanteil51,3 %50,1 %50,6 %50,8 %1130 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit12,1 %9,4 %14,3 %13,2 %1257 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte23,7 %16,6 %22,9 %21,9 %854 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
1 Person36,2 %43,4 %
2 Personen30,6 %30,5 %
3 Personen15,6 %12,4 %
4 Personen11,8 %9,1 %
5 Personen3,8 %3,0 %
6 und mehr2,1 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
vor 19195,7 %13,1 %
1919–19497,4 %11,8 %
1950–195912,1 %10,3 %
1960–196914,4 %13,1 %
1970–197912,3 %13,0 %
1980–19898,1 %10,1 %
1990–199911,0 %12,2 %
2000–200912,1 %8,9 %
2010–20157,0 %3,8 %
ab 20169,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
Gas46,8 %53,9 %
Heizöl27,6 %24,7 %
Fernwärme2,5 %6,6 %
Holz, Pellets11,3 %5,9 %
Strom2,9 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe7,1 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,6 %0,9 %
KennzahlBurglengenfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,272,232,112,061655 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte36,2 %36,0 %41,9 %43,4 %2293 von 5115
Anteil Paare mit Kindern28,2 %27,6 %24,1 %21,3 %1515 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,6 %7,5 %7,0 %7,4 %2201 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte22,0 %22,8 %23,0 %24,6 %4177 von 5115
Eigentümerquote59,5 %65,1 %49,3 %44,3 %2960 von 5115
Leerstandsquote4,9 %5,8 %4,2 %4,3 %2038 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,79 €/m²5,83 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²1576 von 5115
Wohnfläche je Wohnung105,6 m²111,3 m²100,5 m²94,4 m²3148 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung67,4 %65,8 %67,9 %67,7 %3413 von 5115
Anteil Gebäude vor 195013,1 %13,5 %15,9 %24,8 %3964 von 5115
Anteil Gebäude ab 200028,9 %20,1 %19,8 %16,5 %355 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung46,8 %35,6 %34,4 %53,9 %2468 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung27,6 %30,0 %36,7 %24,7 %2913 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,5 %4,2 %5,3 %6,6 %2503 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe18,4 %24,5 %18,8 %10,2 %1472 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
Haupt-/Volksschule37,2 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife33,8 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife24,0 %36,4 %
ohne Abschluss4,3 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
Lehre51,3 %40,4 %
Fachschule10,3 %10,6 %
Bachelor2,9 %4,0 %
Master2,3 %2,8 %
Diplom7,9 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss24,4 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBurglengenfeldDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie24,2 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau7,3 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe15,4 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation8,2 %10,3 %
Finanzen, Versicherung2,8 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste4,5 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung5,6 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste27,6 %29,5 %
KennzahlBurglengenfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife24,0 %18,7 %32,6 %36,4 %1364 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss4,3 %4,7 %5,0 %7,2 %1293 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss24,4 %24,6 %23,9 %27,2 %1052 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort7.85080.3207.024.33041.043.450931 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)3,3 %5,0 %6,1 %6,2 %1459 von 1506
Anteil Beamtinnen und Beamte3,8 %4,5 %4,6 %5,1 %1210 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe34,0 %38,5 %28,9 %26,6 %392 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen63,9 %58,2 %68,7 %71,5 %1187 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung5,6 %7,3 %6,6 %7,3 %1179 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Burglengenfeld gilt der Wert des Landkreis Schwandorf.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Schwandorf (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.10915.85414.582
199613.37916.12614.866
199713.55416.42015.087
199813.98416.80315.342
199914.25917.27315.810
200014.45517.52615.930
200115.04018.36116.635
200215.19718.37816.771
200315.67418.90417.264
200416.20019.37317.620
200516.43019.82517.991
200616.86820.33318.446
200717.42420.87318.809
200817.96121.29719.252
200917.82120.93819.195
201018.49021.63319.656
201119.33322.43920.264
201220.16522.95520.650
201320.48823.12220.857
201420.55623.76021.321
201521.32324.13021.782
201621.67824.94022.276
201722.42025.48722.955
201823.43926.47623.808
201924.26127.07124.335
202024.01926.70224.355
202124.72927.51625.064
202226.57329.66426.848
202328.15931.52528.452
Kreis 2023
28.159 €
Rang 193 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
37,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Burglengenfeldje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken21,42,0
Arztpraxen42,74,7
Schulen32,04,3
Kitas85,45,6
Haltestellen11578,351,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Burglengenfeld

Weiterführend: Burglengenfeld in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q589515, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.