Engelsbrand in Zahlen
Engelsbrand ist eine Gemeinde in Baden-Württemberg, im Landkreis Enzkreis. Am 31.12.2025 lebten hier 4.493 Menschen auf 15,2 km²; das macht Engelsbrand zur Nummer 3.164 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 587 in Baden-Württemberg, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (296 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Engelsbrand?
In Engelsbrand (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.493 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 4.493 | 31.12.2025 |
| Fläche | 15,2 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 296 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 3.164 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Baden-Württemberg | Platz 587 | von 1.103 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Engelsbrand von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 65,3 %, das sind 40,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 0,5 %, das sind 6,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 9,0 %, das sind 4,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 26,2 %, das sind 4,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Engelsbrand
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Engelsbrand um 6,3 %: etwa so stark wie im Kreis (+5,9 %), schwächer als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.416 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.510 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,1 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 4.207 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 4.243 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 4.289 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 4.304 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 4.246 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 4.289 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 4.269 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 4.285 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 4.301 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 4.332 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 4.346 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 4.327 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 4.353 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 4.325 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 4.303 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 4.299 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 4.266 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 4.260 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 4.309 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 4.256 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 4.246 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 4.319 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 4.339 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 4.381 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 4.452 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 4.416 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 4.471 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 4.511 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 4.481 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 4.525 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 4.525 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 4.470 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 4.493 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Engelsbrand | Landkreis Enzkreis | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,8 | 100,4 | 100,6 | 100,3 |
| 2014 | 101,5 | 100,9 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 102,0 | 102,1 | 102,9 | 102,1 |
| 2016 | 102,9 | 102,7 | 103,6 | 102,3 |
| 2017 | 104,6 | 103,3 | 104,3 | 102,8 |
| 2018 | 103,8 | 103,5 | 104,7 | 103,1 |
| 2019 | 105,1 | 103,9 | 105,0 | 103,3 |
| 2020 | 106,0 | 104,0 | 105,1 | 103,3 |
| 2021 | 105,3 | 104,2 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 106,3 | 105,4 | 106,7 | 104,8 |
| 2023 | 106,3 | 105,9 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Engelsbrand | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 4.493 | 199.150 | 11.238.761 | 83.467.117 | 3164 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 296 EW/km² | 347 EW/km² | 314 EW/km² | 233 EW/km² | 1564 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 6,3 % | 5,9 % | 7,3 % | 5,1 % | 1831 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,5 % | -0,3 % | -0,1 % | -0,1 % | 858 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -2,1 % | -2,0 % | -1,2 % | -1,6 % | 3014 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Engelsbrand auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Engelsbrand | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,3 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,0 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,0 % | 6,3 % |
| 25–39 | 15,0 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,6 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 13,3 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Engelsbrand | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,6 % | 18,7 % | 18,2 % | 17,6 % | 2987 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 21,0 % | 23,5 % | 26,3 % | 25,1 % | 3664 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,3 % | 38,5 % | 37,0 % | 37,6 % | 3497 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 23,1 % | 19,3 % | 18,5 % | 19,7 % | 1049 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 13,3 % | 11,0 % | 10,5 % | 11,1 % | 850 von 5115 |
| Frauenanteil | 49,5 % | 50,6 % | 50,5 % | 50,8 % | 4408 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 9,0 % | 13,7 % | 16,6 % | 13,2 % | 2165 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 17,5 % | 21,4 % | 26,8 % | 21,9 % | 1923 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Engelsbrand | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 33,9 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 36,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 12,5 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 11,8 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,9 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Engelsbrand | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 9,0 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 5,1 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 6,1 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 19,9 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 21,4 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,6 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 11,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,9 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,3 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 3,9 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Engelsbrand | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 7,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 65,3 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 0,5 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 10,3 % | 5,9 % |
| Strom | 7,4 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 8,7 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,2 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Engelsbrand | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,28 | 2,26 | 2,17 | 2,06 | 1476 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 33,9 % | 34,1 % | 39,5 % | 43,4 % | 3135 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 26,2 % | 27,8 % | 24,8 % | 21,3 % | 2388 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,9 % | 6,9 % | 6,8 % | 7,4 % | 3772 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 30,1 % | 25,1 % | 23,6 % | 24,6 % | 628 von 5115 |
| Eigentümerquote | 74,0 % | 64,1 % | 51,6 % | 44,3 % | 539 von 5115 |
| Leerstandsquote | 5,3 % | 4,9 % | 4,2 % | 4,3 % | 1689 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,79 €/m² | 7,02 €/m² | 8,13 €/m² | 7,28 €/m² | 1576 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 123,3 m² | 109,4 m² | 99,1 m² | 94,4 m² | 740 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 76,5 % | 69,4 % | 62,1 % | 67,7 % | 1525 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 14,1 % | 18,6 % | 19,8 % | 24,8 % | 3763 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 17,1 % | 17,1 % | 17,1 % | 16,5 % | 2595 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 7,2 % | 35,0 % | 39,6 % | 53,9 % | 4676 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 65,3 % | 37,2 % | 33,3 % | 24,7 % | 86 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 0,5 % | 2,3 % | 5,1 % | 6,6 % | 4983 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 18,9 % | 15,9 % | 15,6 % | 10,2 % | 1419 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Engelsbrand | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Engelsbrand weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Engelsbrand gilt der Wert des Landkreis Enzkreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Enzkreis (€) | Baden-Württemberg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 15.947 | 15.450 | 14.582 |
| 1996 | 16.309 | 15.775 | 14.866 |
| 1997 | 16.654 | 16.122 | 15.087 |
| 1998 | 16.975 | 16.407 | 15.342 |
| 1999 | 17.499 | 16.944 | 15.810 |
| 2000 | 17.978 | 17.239 | 15.930 |
| 2001 | 18.972 | 18.120 | 16.635 |
| 2002 | 19.045 | 18.219 | 16.771 |
| 2003 | 19.506 | 18.797 | 17.264 |
| 2004 | 19.745 | 19.146 | 17.620 |
| 2005 | 20.412 | 19.671 | 17.991 |
| 2006 | 21.212 | 20.281 | 18.446 |
| 2007 | 21.877 | 20.719 | 18.809 |
| 2008 | 22.064 | 21.142 | 19.252 |
| 2009 | 21.399 | 20.715 | 19.195 |
| 2010 | 21.754 | 21.264 | 19.656 |
| 2011 | 22.652 | 22.084 | 20.264 |
| 2012 | 23.204 | 22.546 | 20.650 |
| 2013 | 23.423 | 22.756 | 20.857 |
| 2014 | 24.119 | 23.397 | 21.321 |
| 2015 | 24.698 | 23.827 | 21.782 |
| 2016 | 25.247 | 24.294 | 22.276 |
| 2017 | 26.196 | 25.068 | 22.955 |
| 2018 | 26.956 | 25.809 | 23.808 |
| 2019 | 27.086 | 26.164 | 24.335 |
| 2020 | 26.474 | 25.842 | 24.355 |
| 2021 | 27.154 | 26.626 | 25.064 |
| 2022 | 29.059 | 28.520 | 26.848 |
| 2023 | 30.969 | 30.242 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Engelsbrand | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 2,2 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 2,2 | 4,7 |
| Schulen | 2 | 4,5 | 4,3 |
| Kitas | 6 | 13,4 | 5,6 |
| Haltestellen | 14 | 31,2 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Engelsbrand
Einordnen
Orte in der Nähe
- Schömberg4 km
- Unterreichenbach4 km
- Birkenfeld6 km
- Neuenbürg6 km
- Pforzheim7 km
- Bad Liebenzell8 km
- Neuhausen8 km
- Keltern9 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Engelsbrand in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q80505, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.