Fußgönheim in Zahlen
Fußgönheim ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 2.543 Menschen auf 6,7 km²; das macht Fußgönheim zur Nummer 4.501 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 257 in Rheinland-Pfalz, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (382 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Fußgönheim?
In Fußgönheim (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.543 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 2.543 | 31.12.2025 |
| Fläche | 6,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 382 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 4.501 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Rheinland-Pfalz | Platz 257 | von 2.300 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Fußgönheim von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,3 %, das sind 5,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 4,4 %, das sind 5,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 26,2 %, das sind 4,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
- Anteil Einpersonenhaushalte: 34,8 %, das sind 8,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 43,4 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Fußgönheim
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 blieb nahezu unverändert die Einwohnerzahl von Fußgönheim: schwächer als im Kreis (+5,6 %), schwächer als im Land (+4,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.567 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.579 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,5 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 2.638 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 2.670 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 2.640 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 2.635 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 2.660 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 2.630 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 2.587 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 2.578 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 2.553 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 2.524 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 2.479 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 2.481 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 2.470 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 2.461 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 2.484 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 2.492 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 2.531 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 2.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 2.526 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 2.554 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 2.536 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 2.563 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 2.591 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 2.611 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 2.570 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 2.607 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 2.593 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 2.584 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 2.585 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 2.535 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 2.560 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 2.544 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 2.543 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Fußgönheim | Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,3 | 100,7 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 100,4 | 101,3 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 101,4 | 102,3 | 101,6 | 102,1 |
| 2016 | 102,2 | 103,4 | 101,9 | 102,3 |
| 2017 | 100,6 | 103,7 | 102,1 | 102,8 |
| 2018 | 102,1 | 104,1 | 102,4 | 103,1 |
| 2019 | 101,5 | 104,4 | 102,6 | 103,3 |
| 2020 | 101,2 | 104,5 | 102,7 | 103,3 |
| 2021 | 101,2 | 104,7 | 102,9 | 103,4 |
| 2022 | 99,3 | 105,3 | 104,2 | 104,8 |
| 2023 | 100,2 | 105,6 | 104,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Fußgönheim | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 2.543 | 155.710 | 4.123.022 | 83.467.117 | 4501 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 382 EW/km² | 511 EW/km² | 208 EW/km² | 233 EW/km² | 1193 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 0,2 % | 5,6 % | 4,6 % | 5,1 % | 3702 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,0 % | -0,1 % | -0,2 % | -0,1 % | 1966 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,5 % | -0,6 % | -1,4 % | -1,6 % | 1362 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Fußgönheim auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Fußgönheim | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,2 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,9 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,6 % | 18,9 % |
| 40–59 | 25,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,5 % | 8,6 % |
| ab 75 | 12,1 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Fußgönheim | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,7 % | 18,3 % | 17,5 % | 17,6 % | 2827 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 22,4 % | 21,9 % | 24,5 % | 25,1 % | 2730 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,2 % | 39,1 % | 38,1 % | 37,6 % | 3637 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,6 % | 20,7 % | 19,8 % | 19,7 % | 1638 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 12,1 % | 11,5 % | 10,7 % | 11,1 % | 1521 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,2 % | 50,9 % | 50,7 % | 50,8 % | 3327 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 14,1 % | 11,0 % | 12,5 % | 13,2 % | 821 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 21,2 % | 19,0 % | 22,1 % | 21,9 % | 1245 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Fußgönheim | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 34,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 34,8 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 11,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Fußgönheim | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 9,0 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 10,2 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 10,7 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 19,1 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 16,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 8,4 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 4,0 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,9 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,0 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Fußgönheim | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 76,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 16,1 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,4 % | 5,9 % |
| Strom | 0,5 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,1 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Fußgönheim | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,20 | 2,23 | 2,11 | 2,06 | 2505 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 34,8 % | 34,3 % | 40,4 % | 43,4 % | 2775 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 26,2 % | 26,4 % | 22,8 % | 21,3 % | 2381 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,9 % | 7,3 % | 7,4 % | 7,4 % | 3764 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 27,8 % | 26,0 % | 24,4 % | 24,6 % | 1182 von 5115 |
| Eigentümerquote | 65,2 % | 65,0 % | 54,4 % | 44,3 % | 1938 von 5115 |
| Leerstandsquote | 3,9 % | 3,6 % | 4,8 % | 4,3 % | 3245 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,20 €/m² | 6,91 €/m² | 6,75 €/m² | 7,28 €/m² | 2374 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 117,1 m² | 115,1 m² | 107,7 m² | 94,4 m² | 1491 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 75,7 % | 77,6 % | 72,4 % | 67,7 % | 1695 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 19,3 % | 18,8 % | 24,1 % | 24,8 % | 2657 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 8,9 % | 16,8 % | 15,7 % | 16,5 % | 4659 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 76,3 % | 75,8 % | 50,7 % | 53,9 % | 360 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 16,1 % | 13,9 % | 30,7 % | 24,7 % | 4092 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,3 % | 2,0 % | 2,8 % | 6,6 % | 4161 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 4,4 % | 5,6 % | 10,5 % | 10,2 % | 4688 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Fußgönheim | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Fußgönheim weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Fußgönheim gilt der Wert des Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Rhein-Pfalz-Kreis (€) | Rheinland-Pfalz (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.024 | 14.401 | 14.582 |
| 1996 | 16.506 | 14.698 | 14.866 |
| 1997 | 16.680 | 14.829 | 15.087 |
| 1998 | 17.109 | 15.060 | 15.342 |
| 1999 | 17.578 | 15.519 | 15.810 |
| 2000 | 18.079 | 15.953 | 15.930 |
| 2001 | 18.852 | 16.696 | 16.635 |
| 2002 | 18.850 | 16.749 | 16.771 |
| 2003 | 19.270 | 17.241 | 17.264 |
| 2004 | 19.899 | 17.875 | 17.620 |
| 2005 | 20.361 | 18.262 | 17.991 |
| 2006 | 20.958 | 18.805 | 18.446 |
| 2007 | 21.508 | 19.258 | 18.809 |
| 2008 | 21.755 | 19.404 | 19.252 |
| 2009 | 22.357 | 19.959 | 19.195 |
| 2010 | 22.829 | 19.979 | 19.656 |
| 2011 | 23.360 | 20.450 | 20.264 |
| 2012 | 23.809 | 20.767 | 20.650 |
| 2013 | 23.918 | 20.755 | 20.857 |
| 2014 | 24.417 | 21.154 | 21.321 |
| 2015 | 25.057 | 21.694 | 21.782 |
| 2016 | 25.491 | 22.114 | 22.276 |
| 2017 | 26.060 | 22.568 | 22.955 |
| 2018 | 27.172 | 23.537 | 23.808 |
| 2019 | 27.928 | 23.983 | 24.335 |
| 2020 | 28.061 | 24.159 | 24.355 |
| 2021 | 27.993 | 24.725 | 25.064 |
| 2022 | 29.899 | 26.410 | 26.848 |
| 2023 | 31.954 | 28.005 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Fußgönheim | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 0 | 0,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 3,9 | 4,7 |
| Schulen | 1 | 3,9 | 4,3 |
| Kitas | 1 | 3,9 | 5,6 |
| Haltestellen | 9 | 35,4 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Fußgönheim
Einordnen
Orte in der Nähe
- Maxdorf3 km
- Ellerstadt3 km
- Birkenheide4 km
- Rödersheim-Gronau4 km
- Mutterstadt4 km
- Dannstadt-Schauernheim5 km
- Hochdorf-Assenheim5 km
- Lambsheim6 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Fußgönheim in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q22460, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.