Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Gars a.Inn in Zahlen

Gars a.Inn ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Mühldorf a.Inn. Am 31.12.2025 lebten hier 4.026 Menschen auf 43,7 km²; das macht Gars a.Inn zur Nummer 3.430 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 739 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (92 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Gars a.Inn?

In Gars a.Inn (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.026 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Gars a.Inn im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.02631.12.2025
Fläche43,7 km²
Bevölkerungsdichte92 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.430von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 739von 2.217 Gemeinden
Einwohner
4.026
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
43,7 km²
Dichte 92 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
5,8 %
Kreis 12,5 %
Haushalte
1.658
2,41 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
64,8 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Gars a.Inn von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 31,3 %, das sind 21,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Gasheizung: 22,6 %, das sind 31,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 53,9 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 31,9 %, das sind 10,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 12,7 %, das sind 9,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Gars a.Inn

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Gars a.Inn um 5,8 %: schwächer als im Kreis (+12,5 %), schwächer als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 3.994 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.997 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,1 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.862vor Zensus 2011
19943.806vor Zensus 2011
19953.793vor Zensus 2011
19963.788vor Zensus 2011
19973.782vor Zensus 2011
19983.751vor Zensus 2011
19993.761vor Zensus 2011
20003.796vor Zensus 2011
20013.813vor Zensus 2011
20023.858vor Zensus 2011
20033.829vor Zensus 2011
20043.840vor Zensus 2011
20053.834vor Zensus 2011
20063.824vor Zensus 2011
20073.823vor Zensus 2011
20083.818vor Zensus 2011
20093.791vor Zensus 2011
20103.758vor Zensus 2011
20113.750vor Zensus 2011
20123.741Zensus 2011
20133.758Zensus 2011
20143.802Zensus 2011
20153.871Zensus 2011
20163.903Zensus 2011
20173.929Zensus 2011
20183.932Zensus 2011
20193.930Zensus 2011
20203.960Zensus 2011
20213.931Zensus 2011
20223.995Zensus 2011
20233.959Zensus 2011
20244.021Zensus 2022
20254.026Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Gars a.InnLandkreis Mühldorf a.InnBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,5101,7100,7100,3
2014101,6102,7101,4100,8
2015103,5104,4102,6102,1
2016104,3105,5103,3102,3
2017105,0106,6103,8102,8
2018105,1107,3104,5103,1
2019105,1107,9104,8103,3
2020105,9108,5105,0103,3
2021105,1109,5105,3103,4
2022106,8111,7106,8104,8
2023105,8112,5107,3105,1
KennzahlGars a.InnKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.026122.31413.245.50383.467.1173430 von 5118
Bevölkerungsdichte92 EW/km²152 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²3912 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20235,8 %12,5 %7,3 %5,1 %1985 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,1 %0,2 %0,0 %-0,1 %1570 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,1 %0,3 %-2,2 %-1,6 %1042 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Gars a.Inn auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGars a.InnDeutschland
unter 32,6 %2,8 %
3–53,2 %2,9 %
6–95,0 %3,7 %
10–156,3 %5,5 %
16–183,0 %2,8 %
19–246,0 %6,3 %
25–3917,1 %18,9 %
40–5929,4 %27,7 %
60–669,8 %9,9 %
67–747,5 %8,6 %
ab 7510,3 %11,1 %
KennzahlGars a.InnKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren20,0 %18,4 %17,7 %17,6 %553 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre23,0 %25,1 %25,9 %25,1 %2249 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,2 %38,5 %37,7 %37,6 %2570 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,8 %17,9 %18,6 %19,7 %4019 von 5115
Anteil ab 75 Jahren10,3 %9,8 %10,4 %11,1 %3207 von 5115
Frauenanteil49,7 %49,5 %50,6 %50,8 %4178 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit8,4 %13,6 %14,3 %13,2 %2385 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte12,7 %24,5 %22,9 %21,9 %3102 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGars a.InnDeutschland
1 Person32,2 %43,4 %
2 Personen30,3 %30,5 %
3 Personen15,8 %12,4 %
4 Personen13,7 %9,1 %
5 Personen4,5 %3,0 %
6 und mehr3,1 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGars a.InnDeutschland
vor 191915,5 %13,1 %
1919–19497,6 %11,8 %
1950–19597,3 %10,3 %
1960–196910,1 %13,1 %
1970–197914,2 %13,0 %
1980–19897,9 %10,1 %
1990–199915,3 %12,2 %
2000–20098,6 %8,9 %
2010–20155,6 %3,8 %
ab 20167,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGars a.InnDeutschland
Gas22,6 %53,9 %
Heizöl37,1 %24,7 %
Fernwärme4,9 %6,6 %
Holz, Pellets25,1 %5,9 %
Strom2,9 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,2 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,5 %0,9 %
KennzahlGars a.InnKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,412,302,112,06394 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte32,2 %36,3 %41,9 %43,4 %3797 von 5115
Anteil Paare mit Kindern31,9 %28,5 %24,1 %21,3 %547 von 5115
Anteil Alleinerziehende8,1 %7,7 %7,0 %7,4 %1421 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte21,3 %22,2 %23,0 %24,6 %4444 von 5115
Eigentümerquote64,8 %56,1 %49,3 %44,3 %2009 von 5115
Leerstandsquote3,6 %3,7 %4,2 %4,3 %3660 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,66 €/m²6,78 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²1726 von 5115
Wohnfläche je Wohnung126,9 m²113,0 m²100,5 m²94,4 m²421 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung76,4 %75,5 %67,9 %67,7 %1540 von 5115
Anteil Gebäude vor 195023,1 %13,4 %15,9 %24,8 %1934 von 5115
Anteil Gebäude ab 200022,1 %22,2 %19,8 %16,5 %1317 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung22,6 %35,4 %34,4 %53,9 %3881 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung37,1 %35,5 %36,7 %24,7 %1987 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme4,9 %3,4 %5,3 %6,6 %1219 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe31,3 %21,5 %18,8 %10,2 %362 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlGars a.InnKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Gars a.Inn weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Gars a.Inn gilt der Wert des Landkreis Mühldorf a.Inn.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Mühldorf a.Inn (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199515.24115.85414.582
199615.38616.12614.866
199715.56216.42015.087
199815.82316.80315.342
199916.23917.27315.810
200016.44717.52615.930
200117.17318.36116.635
200217.22418.37816.771
200317.79618.90417.264
200418.40819.37317.620
200518.79419.82517.991
200619.33620.33318.446
200720.00120.87318.809
200820.54121.29719.252
200920.20420.93819.195
201020.88721.63319.656
201121.70022.43920.264
201222.58022.95520.650
201322.68323.12220.857
201422.83823.76021.321
201523.13724.13021.782
201623.71424.94022.276
201724.13725.48722.955
201825.08026.47623.808
201925.61327.07124.335
202025.44326.70224.355
202126.49827.51625.064
202228.74029.66426.848
202330.12831.52528.452
Kreis 2023
30.128 €
Rang 93 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
32,8 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Gars a.Innje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,52,0
Arztpraxen37,54,7
Schulen512,44,3
Kitas12,55,6
Haltestellen72178,851,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Gars a.Inn

Weiterführend: Gars a.Inn in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q531813, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.