Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Nordrhein-Westfalen

Harsewinkel in Zahlen

Harsewinkel ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Gütersloh. Am 31.12.2025 lebten hier 25.480 Menschen auf 100,6 km²; das macht Harsewinkel zur Nummer 504 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 165 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (253 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Harsewinkel?

In Harsewinkel (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 25.480 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Harsewinkel im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner25.48031.12.2025
Fläche100,6 km²
Bevölkerungsdichte253 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 504von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Nordrhein-WestfalenPlatz 165von 396 Gemeinden
Einwohner
25.480
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
100,6 km²
Dichte 253 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
9,5 %
Kreis 6,1 %
Haushalte
10.243
2,45 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
59,0 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
16,2 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Harsewinkel von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 7,2 %, das sind 17,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 31,7 %, das sind 10,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 31,5 %, das sind 9,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Harsewinkel

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Harsewinkel um 9,5 %: stärker als im Kreis (+6,1 %), stärker als im Land (+3,6 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 25.137 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 25.893 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,9 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199321.737vor Zensus 2011
199422.106vor Zensus 2011
199522.616vor Zensus 2011
199622.909vor Zensus 2011
199722.956vor Zensus 2011
199823.166vor Zensus 2011
199923.470vor Zensus 2011
200023.639vor Zensus 2011
200123.703vor Zensus 2011
200223.754vor Zensus 2011
200323.977vor Zensus 2011
200424.206vor Zensus 2011
200524.251vor Zensus 2011
200624.264vor Zensus 2011
200724.220vor Zensus 2011
200824.155vor Zensus 2011
200924.101vor Zensus 2011
201024.072vor Zensus 2011
201124.162vor Zensus 2011
201223.862Zensus 2011
201323.789Zensus 2011
201424.183Zensus 2011
201524.769Zensus 2011
201624.862Zensus 2011
201725.012Zensus 2011
201825.147Zensus 2011
201925.163Zensus 2011
202025.338Zensus 2011
202125.575Zensus 2011
202225.999Zensus 2011
202326.126Zensus 2011
202425.523Zensus 2022
202525.480Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HarsewinkelKreis GüterslohNordrhein-WestfalenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,7100,2100,1100,3
2014101,3100,8100,5100,8
2015103,8102,6101,8102,1
2016104,2102,9101,1102,3
2017104,8103,2102,0102,8
2018105,4103,5102,2103,1
2019105,5103,8102,2103,3
2020106,2103,8102,1103,3
2021107,2104,1102,1103,4
2022109,0105,6103,3104,8
2023109,5106,1103,6105,1
KennzahlHarsewinkelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner25.480362.44317.986.21483.467.117504 von 5118
Bevölkerungsdichte253 EW/km²374 EW/km²527 EW/km²233 EW/km²1817 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20239,5 %6,1 %3,6 %5,1 %959 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,2 %-0,4 %-0,3 %-0,1 %2252 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-2,9 %-2,9 %-1,0 %-1,6 %3735 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Harsewinkel auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
unter 33,3 %2,8 %
3–53,5 %2,9 %
6–94,4 %3,7 %
10–156,7 %5,5 %
16–183,6 %2,8 %
19–246,6 %6,3 %
25–3918,5 %18,9 %
40–5928,1 %27,7 %
60–669,0 %9,9 %
67–746,9 %8,6 %
ab 759,3 %11,1 %
KennzahlHarsewinkelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren21,5 %18,9 %17,9 %17,6 %127 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre25,1 %24,6 %25,5 %25,1 %724 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre37,1 %38,5 %37,6 %37,6 %4533 von 5115
Anteil ab 67 Jahren16,2 %18,0 %19,0 %19,7 %4697 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,3 %10,2 %10,7 %11,1 %4136 von 5115
Frauenanteil49,9 %50,2 %51,0 %50,8 %3936 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit15,1 %13,8 %14,4 %13,2 %629 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte31,5 %27,7 %24,7 %21,9 %243 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
1 Person32,4 %43,4 %
2 Personen30,5 %30,5 %
3 Personen15,8 %12,4 %
4 Personen12,7 %9,1 %
5 Personen5,0 %3,0 %
6 und mehr3,6 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
vor 19192,6 %13,1 %
1919–19494,6 %11,8 %
1950–19598,6 %10,3 %
1960–196917,0 %13,1 %
1970–197918,9 %13,0 %
1980–198910,5 %10,1 %
1990–199915,7 %12,2 %
2000–200914,9 %8,9 %
2010–20154,0 %3,8 %
ab 20163,4 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
Gas63,3 %53,9 %
Heizöl23,2 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets4,1 %5,9 %
Strom3,1 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,2 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,4 %0,9 %
KennzahlHarsewinkelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,452,242,062,06239 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte32,4 %37,1 %43,7 %43,4 %3735 von 5115
Anteil Paare mit Kindern31,7 %26,5 %21,3 %21,3 %588 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,2 %7,3 %7,1 %7,4 %3117 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte21,7 %23,2 %24,2 %24,6 %4305 von 5115
Eigentümerquote59,0 %51,1 %40,6 %44,3 %3042 von 5115
Leerstandsquote2,5 %3,0 %3,3 %4,3 %4627 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,93 €/m²6,22 €/m²6,82 €/m²7,28 €/m²2795 von 5115
Wohnfläche je Wohnung112,6 m²106,2 m²92,7 m²94,4 m²2205 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung70,8 %65,5 %63,1 %67,7 %2686 von 5115
Anteil Gebäude vor 19507,2 %13,6 %21,6 %24,8 %4856 von 5115
Anteil Gebäude ab 200022,3 %20,0 %15,0 %16,5 %1281 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung63,3 %63,0 %66,2 %53,9 %1261 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung23,2 %23,7 %17,7 %24,7 %3359 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %2,4 %6,0 %6,6 %3674 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe8,4 %8,2 %6,1 %10,2 %3507 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
Haupt-/Volksschule32,0 %25,8 %
Polytechnische Oberschule1,7 %5,7 %
Realschule, Mittlere Reife25,6 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife30,5 %36,4 %
ohne Abschluss10,2 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
Lehre44,9 %40,4 %
Fachschule13,0 %10,6 %
Bachelor2,8 %4,0 %
Master1,9 %2,8 %
Diplom6,9 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss29,3 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHarsewinkelDeutschland
Land- und Forstwirtschaft2,7 %1,9 %
Industrie29,3 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau7,0 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe10,8 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation9,9 %10,3 %
Finanzen, Versicherung2,6 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste5,5 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung4,3 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste26,6 %29,5 %
KennzahlHarsewinkelKreisNordrhein-WestfalenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife30,5 %34,3 %40,2 %36,4 %966 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss10,2 %9,7 %9,4 %7,2 %177 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss29,3 %30,9 %31,0 %27,2 %513 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort12.220180.2108.621.29041.043.450522 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)6,9 %5,8 %6,9 %6,2 %373 von 1506
Anteil Selbstständige6,6 %7,0 %8,2 %8,6 %1001 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte2,9 %3,9 %5,5 %5,1 %1379 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe37,7 %36,8 %25,5 %26,6 %180 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen59,6 %61,2 %73,1 %71,5 %1408 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung4,3 %5,2 %7,3 %7,3 %1473 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Harsewinkel gilt der Wert des Kreis Gütersloh.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrKreis Gütersloh (€)Nordrhein-Westfalen (€)Deutschland (€)
199517.08215.10114.582
199617.23615.30414.866
199717.50215.50415.087
199817.63815.66515.342
199917.96516.03615.810
200017.90316.25915.930
200118.59816.85216.635
200218.54016.95616.771
200319.27417.48417.264
200419.61117.85717.620
200520.11518.08317.991
200620.74618.36818.446
200721.23218.58618.809
200821.64319.19419.252
200920.86318.85419.195
201021.25019.45719.656
201121.87119.97920.264
201222.85120.23620.650
201323.16220.39520.857
201423.39820.82521.321
201524.09721.23021.782
201624.58521.61222.276
201724.65622.24222.955
201825.88523.14623.808
201926.73923.62324.335
202026.26923.81924.355
202127.11324.55525.064
202229.49426.24926.848
202330.82527.75428.452
Kreis 2023
30.825 €
Rang 65 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
33,1 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Harsewinkelje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken41,62,0
Arztpraxen52,04,7
Schulen93,54,3
Kitas176,75,6
Haltestellen13954,651,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Harsewinkel

Weiterführend: Harsewinkel in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q225729, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.