Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Hebertsfelden in Zahlen

Hebertsfelden ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Rottal-Inn. Am 31.12.2025 lebten hier 3.622 Menschen auf 49,9 km²; das macht Hebertsfelden zur Nummer 3.664 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 825 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (73 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Hebertsfelden?

In Hebertsfelden (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.622 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Hebertsfelden im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.62231.12.2025
Fläche49,9 km²
Bevölkerungsdichte73 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.664von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 825von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.622
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
49,9 km²
Dichte 73 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
4,6 %
Kreis 6,4 %
Haushalte
1.516
2,38 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
75,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
19,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Hebertsfelden von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 36,1 %, das sind 25,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Eigentümerquote: 75,5 %, das sind 31,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,8 %, das sind 8,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 32,7 %, das sind 11,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Hebertsfelden

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Hebertsfelden um 4,6 %: schwächer als im Kreis (+6,4 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.613 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.750 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,7 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.580vor Zensus 2011
19943.644vor Zensus 2011
19953.667vor Zensus 2011
19963.665vor Zensus 2011
19973.740vor Zensus 2011
19983.770vor Zensus 2011
19993.787vor Zensus 2011
20003.795vor Zensus 2011
20013.806vor Zensus 2011
20023.825vor Zensus 2011
20033.790vor Zensus 2011
20043.773vor Zensus 2011
20053.768vor Zensus 2011
20063.738vor Zensus 2011
20073.731vor Zensus 2011
20083.702vor Zensus 2011
20093.715vor Zensus 2011
20103.679vor Zensus 2011
20113.697vor Zensus 2011
20123.598Zensus 2011
20133.587Zensus 2011
20143.601Zensus 2011
20153.623Zensus 2011
20163.647Zensus 2011
20173.657Zensus 2011
20183.608Zensus 2011
20193.653Zensus 2011
20203.716Zensus 2011
20213.710Zensus 2011
20223.754Zensus 2011
20233.765Zensus 2011
20243.633Zensus 2022
20253.622Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HebertsfeldenLandkreis Rottal-InnBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,7100,2100,7100,3
2014100,1100,6101,4100,8
2015100,7101,5102,6102,1
2016101,4101,9103,3102,3
2017101,6102,5103,8102,8
2018100,3102,7104,5103,1
2019101,5103,5104,8103,3
2020103,3103,7105,0103,3
2021103,1104,1105,3103,4
2022104,3106,0106,8104,8
2023104,6106,4107,3105,1
KennzahlHebertsfeldenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.622120.63813.245.50383.467.1173663 von 5118
Bevölkerungsdichte73 EW/km²94 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4363 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20234,6 %6,4 %7,3 %5,1 %2366 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,3 %0,1 %0,0 %-0,1 %2609 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-3,7 %-3,9 %-2,2 %-1,6 %4219 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Hebertsfelden auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHebertsfeldenDeutschland
unter 33,7 %2,8 %
3–52,6 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–155,7 %5,5 %
16–182,9 %2,8 %
19–246,3 %6,3 %
25–3916,4 %18,9 %
40–5928,9 %27,7 %
60–6610,6 %9,9 %
67–748,9 %8,6 %
ab 7510,8 %11,1 %
KennzahlHebertsfeldenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren18,0 %17,7 %17,7 %17,6 %2455 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,7 %23,9 %25,9 %25,1 %2549 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,5 %38,7 %37,7 %37,6 %2252 von 5115
Anteil ab 67 Jahren19,8 %19,7 %18,6 %19,7 %2735 von 5115
Anteil ab 75 Jahren10,8 %10,8 %10,4 %11,1 %2662 von 5115
Frauenanteil51,4 %50,5 %50,6 %50,8 %1001 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit4,8 %10,5 %14,3 %13,2 %3934 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte10,8 %18,0 %22,9 %21,9 %3550 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHebertsfeldenDeutschland
1 Person31,0 %43,4 %
2 Personen31,1 %30,5 %
3 Personen17,3 %12,4 %
4 Personen12,9 %9,1 %
5 Personen5,4 %3,0 %
6 und mehr2,2 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHebertsfeldenDeutschland
vor 19199,7 %13,1 %
1919–19497,1 %11,8 %
1950–19597,9 %10,3 %
1960–196911,9 %13,1 %
1970–197918,7 %13,0 %
1980–198910,4 %10,1 %
1990–199913,4 %12,2 %
2000–20099,2 %8,9 %
2010–20155,2 %3,8 %
ab 20165,8 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHebertsfeldenDeutschland
Gas20,6 %53,9 %
Heizöl34,6 %24,7 %
Fernwärme3,6 %6,6 %
Holz, Pellets29,3 %5,9 %
Strom3,4 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,2 %0,1 %
Kohle0,3 %0,3 %
keine Heizung2,2 %0,9 %
KennzahlHebertsfeldenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,382,272,112,06547 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte31,0 %35,8 %41,9 %43,4 %4215 von 5115
Anteil Paare mit Kindern32,7 %28,7 %24,1 %21,3 %428 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,4 %8,1 %7,0 %7,4 %238 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte23,0 %23,2 %23,0 %24,6 %3693 von 5115
Eigentümerquote75,5 %64,5 %49,3 %44,3 %406 von 5115
Leerstandsquote3,8 %4,6 %4,2 %4,3 %3381 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,30 €/m²5,76 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²3833 von 5115
Wohnfläche je Wohnung137,8 m²125,3 m²100,5 m²94,4 m²71 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung83,1 %80,5 %67,9 %67,7 %507 von 5115
Anteil Gebäude vor 195016,8 %18,1 %15,9 %24,8 %3147 von 5115
Anteil Gebäude ab 200020,2 %19,6 %19,8 %16,5 %1719 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung20,6 %21,6 %34,4 %53,9 %3998 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung34,6 %39,5 %36,7 %24,7 %2229 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme3,6 %4,8 %5,3 %6,6 %1743 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe36,1 %29,2 %18,8 %10,2 %183 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlHebertsfeldenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Hebertsfelden weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Hebertsfelden gilt der Wert des Landkreis Rottal-Inn.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Rottal-Inn (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.76515.85414.582
199613.91916.12614.866
199714.06716.42015.087
199814.22816.80315.342
199914.52417.27315.810
200014.72317.52615.930
200115.37818.36116.635
200215.53618.37816.771
200316.21518.90417.264
200416.95719.37317.620
200517.31519.82517.991
200617.86720.33318.446
200718.54420.87318.809
200819.04521.29719.252
200918.74520.93819.195
201019.45121.63319.656
201120.33122.43920.264
201220.94522.95520.650
201321.20423.12220.857
201421.72123.76021.321
201522.16624.13021.782
201623.40324.94022.276
201723.66425.48722.955
201824.65326.47623.808
201925.50627.07124.335
202025.03026.70224.355
202125.71027.51625.064
202228.06329.66426.848
202329.37931.52528.452
Kreis 2023
29.379 €
Rang 130 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
38,6 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Hebertsfeldenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen12,84,3
Kitas12,85,6
Haltestellen112309,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Hebertsfelden

Weiterführend: Hebertsfelden in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q553780, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.