Herrsching a.Ammersee in Zahlen
Herrsching a.Ammersee ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Starnberg. Am 31.12.2025 lebten hier 11.186 Menschen auf 20,9 km²; das macht Herrsching a.Ammersee zur Nummer 1.421 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 204 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (536 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Herrsching a.Ammersee?
In Herrsching a.Ammersee (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 11.186 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 11.186 | 31.12.2025 |
| Fläche | 20,9 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 536 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.421 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 204 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Herrsching a.Ammersee von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Selbstständige: 15,9 %, das sind 7,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 8,6 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,9 %, das sind 4,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 16,7 %, das sind 6,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil mit Hochschulabschluss: 32,1 %, das sind 11,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 20,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Herrsching a.Ammersee
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Herrsching a.Ammersee um 8,9 %: stärker als im Kreis (+7,4 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 11.066 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 11.108 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,4 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 8.855 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 8.802 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 8.931 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 9.031 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 9.218 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 9.390 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 9.561 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 9.641 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 9.852 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 9.949 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 9.973 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 10.022 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 10.005 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 10.001 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 9.995 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 9.996 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 10.053 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 10.054 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 10.198 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 10.146 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 10.213 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 10.206 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 10.400 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 10.519 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 10.577 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 10.702 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 10.711 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 10.772 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 10.843 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 11.088 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 11.045 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 11.099 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 11.186 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Herrsching a.Ammersee | Landkreis Starnberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 101,0 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 100,6 | 101,8 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 102,5 | 103,2 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 103,7 | 104,0 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 104,2 | 104,6 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 105,5 | 105,1 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 105,6 | 105,5 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 106,2 | 105,5 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 106,9 | 105,6 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 109,3 | 107,1 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 108,9 | 107,4 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Herrsching a.Ammersee | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 11.186 | 139.709 | 13.245.503 | 83.467.117 | 1421 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 536 EW/km² | 286 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 769 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 8,9 % | 7,4 % | 7,3 % | 5,1 % | 1109 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,8 % | 0,3 % | 0,0 % | -0,1 % | 568 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,4 % | -0,4 % | -2,2 % | -1,6 % | 1281 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Herrsching a.Ammersee auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,4 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,3 % | 6,3 % |
| 25–39 | 14,5 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,5 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 14,4 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Herrsching a.Ammersee | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,4 % | 19,1 % | 17,7 % | 17,6 % | 3180 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 19,8 % | 20,5 % | 25,9 % | 25,1 % | 4102 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,6 % | 39,2 % | 37,7 % | 37,6 % | 3201 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 24,1 % | 21,2 % | 18,6 % | 19,7 % | 759 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 14,4 % | 13,2 % | 10,4 % | 11,1 % | 479 von 5115 |
| Frauenanteil | 52,7 % | 51,8 % | 50,6 % | 50,8 % | 89 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 16,1 % | 15,3 % | 14,3 % | 13,2 % | 492 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 23,0 % | 21,7 % | 22,9 % | 21,9 % | 958 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 44,6 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 29,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 10,5 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 5,4 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 7,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 6,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 11,1 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 16,2 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 12,7 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 15,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 12,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,7 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 7,8 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 45,6 % | 53,9 % |
| Heizöl | 32,1 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,9 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 8,2 % | 5,9 % |
| Strom | 2,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 8,5 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,0 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Herrsching a.Ammersee | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,09 | 2,17 | 2,11 | 2,06 | 3858 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 44,6 % | 40,2 % | 41,9 % | 43,4 % | 504 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 21,4 % | 25,7 % | 24,1 % | 21,3 % | 4059 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,5 % | 7,1 % | 7,0 % | 7,4 % | 4391 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 30,9 % | 27,3 % | 23,0 % | 24,6 % | 495 von 5115 |
| Eigentümerquote | 43,8 % | 48,6 % | 49,3 % | 44,3 % | 4577 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,9 % | 3,0 % | 4,2 % | 4,3 % | 4367 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 11,27 €/m² | 10,90 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 34 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 105,2 m² | 111,6 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 3210 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 69,0 % | 71,3 % | 67,9 % | 67,7 % | 3077 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 12,8 % | 11,6 % | 15,9 % | 24,8 % | 4014 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 24,8 % | 23,0 % | 19,8 % | 16,5 % | 807 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 45,6 % | 50,1 % | 34,4 % | 53,9 % | 2538 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 32,1 % | 31,1 % | 36,7 % | 24,7 % | 2457 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,9 % | 2,2 % | 5,3 % | 6,6 % | 3303 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 16,7 % | 13,1 % | 18,8 % | 10,2 % | 1714 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 22,2 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 27,3 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 46,7 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 3,3 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 35,7 % | 40,4 % |
| Fachschule | 8,6 % | 10,6 % |
| Bachelor | 5,0 % | 4,0 % |
| Master | 3,2 % | 2,8 % |
| Diplom | 20,2 % | 11,8 % |
| Promotion | 3,6 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 23,4 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Herrsching a.Ammersee | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 12,0 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 9,4 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,1 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 13,5 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 4,8 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,1 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 3,9 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 33,4 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Herrsching a.Ammersee | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 46,7 % | 49,7 % | 32,6 % | 36,4 % | 102 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 32,1 % | 34,5 % | 21,6 % | 20,2 % | 51 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 3,3 % | 3,5 % | 5,0 % | 7,2 % | 1467 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 23,4 % | 21,0 % | 23,9 % | 27,2 % | 1139 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 5.420 | 70.690 | 7.024.330 | 41.043.450 | 1457 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 6,1 % | 6,6 % | 6,1 % | 6,2 % | 585 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 15,9 % | 16,0 % | 9,0 % | 8,6 % | 13 von 1151 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 22,1 % | 19,2 % | 28,9 % | 26,6 % | 1301 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 75,1 % | 79,3 % | 68,7 % | 71,5 % | 360 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 3,9 % | 6,2 % | 6,6 % | 7,3 % | 1503 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Herrsching a.Ammersee gilt der Wert des Landkreis Starnberg.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Starnberg (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 24.437 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 25.987 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 27.954 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 29.848 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 30.188 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 29.646 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 30.226 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 29.209 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 29.832 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 30.085 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 31.434 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 32.692 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 33.589 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 33.821 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 32.399 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 33.146 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 34.484 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 34.412 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 34.172 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 34.865 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 37.440 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 35.320 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 37.532 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 38.659 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 38.181 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 37.033 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 38.417 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 41.757 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 44.520 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Herrsching a.Ammersee | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 2,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 9 | 8,0 | 4,7 |
| Schulen | 4 | 3,6 | 4,3 |
| Kitas | 6 | 5,4 | 5,6 |
| Haltestellen | 44 | 39,3 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Herrsching a.Ammersee
Orte in der Nähe
- Andechs4 km
- Seefeld5 km
- Inning a.Ammersee8 km
- Pöcking8 km
- Utting am Ammersee8 km
- Schondorf am Ammersee9 km
- Pähl9 km
- Wörthsee9 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Herrsching a.Ammersee in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q170020, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.