Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Hohenroth in Zahlen

Hohenroth ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Rhön-Grabfeld. Am 31.12.2025 lebten hier 3.555 Menschen auf 17,1 km²; das macht Hohenroth zur Nummer 3.697 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 837 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (207 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Hohenroth?

In Hohenroth (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.555 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Hohenroth im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.55531.12.2025
Fläche17,1 km²
Bevölkerungsdichte207 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.697von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 837von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.555
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
17,1 km²
Dichte 207 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
3,6 %
Kreis 0,4 %
Haushalte
1.527
2,35 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
69,2 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Hohenroth von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude vor 1950: 7,7 %, das sind 17,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,1 %, das sind 9,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 32,1 %, das sind 10,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Hohenroth

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Hohenroth um 3,6 %: stärker als im Kreis (+0,4 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.594 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.616 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,6 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.127vor Zensus 2011
19943.197vor Zensus 2011
19953.287vor Zensus 2011
19963.466vor Zensus 2011
19973.573vor Zensus 2011
19983.608vor Zensus 2011
19993.628vor Zensus 2011
20003.646vor Zensus 2011
20013.624vor Zensus 2011
20023.665vor Zensus 2011
20033.713vor Zensus 2011
20043.711vor Zensus 2011
20053.645vor Zensus 2011
20063.638vor Zensus 2011
20073.606vor Zensus 2011
20083.604vor Zensus 2011
20093.586vor Zensus 2011
20103.590vor Zensus 2011
20113.568vor Zensus 2011
20123.467Zensus 2011
20133.487Zensus 2011
20143.484Zensus 2011
20153.458Zensus 2011
20163.533Zensus 2011
20173.571Zensus 2011
20183.603Zensus 2011
20193.621Zensus 2011
20203.618Zensus 2011
20213.617Zensus 2011
20223.615Zensus 2011
20233.591Zensus 2011
20243.562Zensus 2022
20253.555Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HohenrothLandkreis Rhön-GrabfeldBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,699,7100,7100,3
2014100,599,3101,4100,8
201599,799,4102,6102,1
2016101,999,5103,3102,3
2017103,099,5103,8102,8
2018103,999,3104,5103,1
2019104,499,3104,8103,3
2020104,499,1105,0103,3
2021104,398,9105,3103,4
2022104,3100,1106,8104,8
2023103,6100,4107,3105,1
KennzahlHohenrothKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.55578.90213.245.50383.467.1173697 von 5118
Bevölkerungsdichte207 EW/km²77 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²2203 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20233,6 %0,4 %7,3 %5,1 %2770 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,2 %-0,6 %0,0 %-0,1 %2330 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,6 %-1,5 %-2,2 %-1,6 %1492 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Hohenroth auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenrothDeutschland
unter 33,6 %2,8 %
3–53,2 %2,9 %
6–94,4 %3,7 %
10–155,5 %5,5 %
16–182,3 %2,8 %
19–245,1 %6,3 %
25–3917,8 %18,9 %
40–5928,9 %27,7 %
60–6611,7 %9,9 %
67–749,3 %8,6 %
ab 758,5 %11,1 %
KennzahlHohenrothKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren18,9 %17,8 %17,7 %17,6 %1477 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,9 %22,9 %25,9 %25,1 %2361 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,6 %38,9 %37,7 %37,6 %1236 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,8 %20,5 %18,6 %19,7 %4015 von 5115
Anteil ab 75 Jahren8,5 %10,8 %10,4 %11,1 %4620 von 5115
Frauenanteil49,6 %50,3 %50,6 %50,8 %4232 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit4,1 %6,2 %14,3 %13,2 %4168 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte19,5 %15,1 %22,9 %21,9 %1522 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenrothDeutschland
1 Person29,1 %43,4 %
2 Personen34,6 %30,5 %
3 Personen16,4 %12,4 %
4 Personen14,2 %9,1 %
5 Personen4,1 %3,0 %
6 und mehr1,6 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenrothDeutschland
vor 19193,6 %13,1 %
1919–19494,1 %11,8 %
1950–19594,7 %10,3 %
1960–19697,2 %13,1 %
1970–197919,0 %13,0 %
1980–198914,6 %10,1 %
1990–199923,0 %12,2 %
2000–200910,4 %8,9 %
2010–20154,5 %3,8 %
ab 20169,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenrothDeutschland
Gas39,4 %53,9 %
Heizöl39,5 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets10,9 %5,9 %
Strom1,6 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,1 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,0 %0,9 %
KennzahlHohenrothKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,352,202,112,06740 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte29,1 %35,7 %41,9 %43,4 %4664 von 5115
Anteil Paare mit Kindern32,1 %27,0 %24,1 %21,3 %521 von 5115
Anteil Alleinerziehende6,5 %7,7 %7,0 %7,4 %4347 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte21,8 %25,0 %23,0 %24,6 %4255 von 5115
Eigentümerquote69,2 %66,4 %49,3 %44,3 %1208 von 5115
Leerstandsquote4,9 %6,4 %4,2 %4,3 %1997 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,24 €/m²5,22 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²3920 von 5115
Wohnfläche je Wohnung120,1 m²115,6 m²100,5 m²94,4 m²1104 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung66,5 %70,1 %67,9 %67,7 %3601 von 5115
Anteil Gebäude vor 19507,7 %22,0 %15,9 %24,8 %4806 von 5115
Anteil Gebäude ab 200023,9 %14,8 %19,8 %16,5 %966 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung39,4 %27,3 %34,4 %53,9 %2925 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung39,5 %40,6 %36,7 %24,7 %1724 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %3,4 %5,3 %6,6 %3725 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe16,9 %22,2 %18,8 %10,2 %1680 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlHohenrothKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Hohenroth weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Hohenroth gilt der Wert des Landkreis Rhön-Grabfeld.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Rhön-Grabfeld (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.86015.85414.582
199613.77616.12614.866
199713.76216.42015.087
199813.76216.80315.342
199914.15717.27315.810
200014.44717.52615.930
200115.29818.36116.635
200215.41118.37816.771
200315.88618.90417.264
200416.30519.37317.620
200516.67319.82517.991
200617.19020.33318.446
200717.83220.87318.809
200818.41921.29719.252
200918.10120.93819.195
201018.70221.63319.656
201119.56322.43920.264
201220.14522.95520.650
201320.35723.12220.857
201420.81823.76021.321
201521.81024.13021.782
201622.37024.94022.276
201723.00725.48722.955
201823.71126.47623.808
201924.53227.07124.335
202024.33226.70224.355
202130.56327.51625.064
202234.15929.66426.848
202335.74731.52528.452
Kreis 2023
35.747 €
Rang 10 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
75,6 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Hohenrothje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,82,0
Arztpraxen25,64,7
Schulen38,44,3
Kitas411,35,6
Haltestellen2364,751,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Hohenroth

Weiterführend: Hohenroth in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q558811, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.