Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Hohenthann in Zahlen

Hohenthann ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Landshut. Am 31.12.2025 lebten hier 4.297 Menschen auf 68,2 km²; das macht Hohenthann zur Nummer 3.267 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 673 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (63 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Hohenthann?

In Hohenthann (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.297 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Hohenthann im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.29731.12.2025
Fläche68,2 km²
Bevölkerungsdichte63 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.267von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 673von 2.217 Gemeinden
Einwohner
4.297
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
68,2 km²
Dichte 63 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
13,3 %
Kreis 11,2 %
Haushalte
1.663
2,48 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
72,6 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
15,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Hohenthann von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 29,3 %, das sind 19,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 54,3 %, das sind 29,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 34,5 %, das sind 13,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil Einpersonenhaushalte: 26,8 %, das sind 16,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 43,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Hohenthann

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Hohenthann um 13,3 %: stärker als im Kreis (+11,2 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.118 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.239 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,9 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.943vor Zensus 2011
19943.121vor Zensus 2011
19953.254vor Zensus 2011
19963.326vor Zensus 2011
19973.447vor Zensus 2011
19983.570vor Zensus 2011
19993.591vor Zensus 2011
20003.633vor Zensus 2011
20013.711vor Zensus 2011
20023.719vor Zensus 2011
20033.730vor Zensus 2011
20043.768vor Zensus 2011
20053.804vor Zensus 2011
20063.773vor Zensus 2011
20073.761vor Zensus 2011
20083.804vor Zensus 2011
20093.852vor Zensus 2011
20103.843vor Zensus 2011
20113.853vor Zensus 2011
20123.835Zensus 2011
20133.936Zensus 2011
20143.995Zensus 2011
20154.063Zensus 2011
20164.094Zensus 2011
20174.121Zensus 2011
20184.170Zensus 2011
20194.189Zensus 2011
20204.230Zensus 2011
20214.229Zensus 2011
20224.262Zensus 2011
20234.344Zensus 2011
20244.270Zensus 2022
20254.297Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HohenthannLandkreis LandshutBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013102,6101,0100,7100,3
2014104,2102,0101,4100,8
2015105,9103,8102,6102,1
2016106,8104,4103,3102,3
2017107,5105,6103,8102,8
2018108,7106,6104,5103,1
2019109,2107,4104,8103,3
2020110,3108,3105,0103,3
2021110,3109,0105,3103,4
2022111,1110,7106,8104,8
2023113,3111,2107,3105,1
KennzahlHohenthannKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.297162.62413.245.50383.467.1173266 von 5118
Bevölkerungsdichte63 EW/km²121 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4564 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 202313,3 %11,2 %7,3 %5,1 %399 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,6 %0,3 %0,0 %-0,1 %724 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-2,9 %-3,0 %-2,2 %-1,6 %3684 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Hohenthann auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenthannDeutschland
unter 32,9 %2,8 %
3–52,7 %2,9 %
6–94,2 %3,7 %
10–156,0 %5,5 %
16–183,4 %2,8 %
19–246,5 %6,3 %
25–3917,5 %18,9 %
40–5932,0 %27,7 %
60–668,9 %9,9 %
67–747,9 %8,6 %
ab 757,9 %11,1 %
KennzahlHohenthannKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,3 %19,3 %17,7 %17,6 %1098 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre24,0 %24,2 %25,9 %25,1 %1455 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,9 %39,4 %37,7 %37,6 %1034 von 5115
Anteil ab 67 Jahren15,8 %17,1 %18,6 %19,7 %4805 von 5115
Anteil ab 75 Jahren7,9 %8,9 %10,4 %11,1 %4832 von 5115
Frauenanteil47,8 %49,8 %50,6 %50,8 %5067 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit8,6 %10,7 %14,3 %13,2 %2325 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte15,0 %18,3 %22,9 %21,9 %2499 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenthannDeutschland
1 Person26,8 %43,4 %
2 Personen33,6 %30,5 %
3 Personen17,0 %12,4 %
4 Personen16,5 %9,1 %
5 Personen4,7 %3,0 %
6 und mehr1,7 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenthannDeutschland
vor 19193,9 %13,1 %
1919–19494,1 %11,8 %
1950–19594,5 %10,3 %
1960–19698,3 %13,1 %
1970–197913,9 %13,0 %
1980–19899,4 %10,1 %
1990–199925,2 %12,2 %
2000–200915,0 %8,9 %
2010–20157,1 %3,8 %
ab 20168,7 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHohenthannDeutschland
Gas9,6 %53,9 %
Heizöl54,3 %24,7 %
Fernwärme1,9 %6,6 %
Holz, Pellets22,1 %5,9 %
Strom2,6 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,6 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,5 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung2,2 %0,9 %
KennzahlHohenthannKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,482,332,112,06187 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte26,8 %32,3 %41,9 %43,4 %4960 von 5115
Anteil Paare mit Kindern34,5 %31,0 %24,1 %21,3 %204 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,2 %7,9 %7,0 %7,4 %338 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte20,3 %21,1 %23,0 %24,6 %4704 von 5115
Eigentümerquote72,6 %62,8 %49,3 %44,3 %695 von 5115
Leerstandsquote3,3 %3,7 %4,2 %4,3 %3940 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,13 €/m²6,91 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²2468 von 5115
Wohnfläche je Wohnung138,7 m²122,2 m²100,5 m²94,4 m²51 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung80,9 %77,9 %67,9 %67,7 %805 von 5115
Anteil Gebäude vor 19508,0 %10,6 %15,9 %24,8 %4766 von 5115
Anteil Gebäude ab 200030,8 %26,2 %19,8 %16,5 %239 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung9,6 %22,1 %34,4 %53,9 %4526 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung54,3 %45,5 %36,7 %24,7 %505 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,9 %3,9 %5,3 %6,6 %3234 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe29,3 %23,3 %18,8 %10,2 %496 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlHohenthannKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Hohenthann weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Hohenthann gilt der Wert des Landkreis Landshut.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Landshut (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199514.37315.85414.582
199614.42316.12614.866
199714.44216.42015.087
199814.50916.80315.342
199914.94617.27315.810
200015.32817.52615.930
200116.20318.36116.635
200216.38618.37816.771
200317.11318.90417.264
200417.85419.37317.620
200518.20019.82517.991
200618.72720.33318.446
200719.35920.87318.809
200820.08521.29719.252
200920.02720.93819.195
201021.04021.63319.656
201121.98322.43920.264
201222.53022.95520.650
201322.70923.12220.857
201422.94723.76021.321
201523.28324.13021.782
201624.78424.94022.276
201724.73925.48722.955
201825.68726.47623.808
201926.20227.07124.335
202025.80326.70224.355
202126.63027.51625.064
202228.91229.66426.848
202330.63931.52528.452
Kreis 2023
30.639 €
Rang 73 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
34,9 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Hohenthannje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen12,34,7
Schulen12,34,3
Kitas12,35,6
Haltestellen78181,551,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Hohenthann

Weiterführend: Hohenthann in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q512719, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.