Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Hummeltal in Zahlen

Hummeltal ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Bayreuth. Am 31.12.2025 lebten hier 2.420 Menschen auf 21,9 km²; das macht Hummeltal zur Nummer 4.653 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 1165 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (110 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Hummeltal?

In Hummeltal (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.420 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Hummeltal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.42031.12.2025
Fläche21,9 km²
Bevölkerungsdichte110 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 4.653von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 1.165von 2.217 Gemeinden
Einwohner
2.420
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
21,9 km²
Dichte 110 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
nicht vergleichbar
Gebietsänderung im Zeitraum
Haushalte
1.123
2,10 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
69,0 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
19,4 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Hummeltal von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 31,0 %, das sind 20,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 55,8 %, das sind 31,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,3 %, das sind 10,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 5,6 %, das sind 16,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Hummeltal

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.353 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.384 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,3 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.300vor Zensus 2011
19942.369vor Zensus 2011
19952.384vor Zensus 2011
19962.399vor Zensus 2011
19972.483vor Zensus 2011
19982.506vor Zensus 2011
19992.504vor Zensus 2011
20002.509vor Zensus 2011
20012.534vor Zensus 2011
20022.499vor Zensus 2011
20032.479vor Zensus 2011
20042.461vor Zensus 2011
20052.476vor Zensus 2011
20062.488vor Zensus 2011
20072.432vor Zensus 2011
20082.433vor Zensus 2011
20092.408vor Zensus 2011
20102.430vor Zensus 2011
20112.391vor Zensus 2011
20122.349Zensus 2011
20132.371Zensus 2011
20142.383Zensus 2011
20152.374Zensus 2011
20162.358Zensus 2011
20172.401Zensus 2011
20182.341Zensus 2011
20192.337Zensus 2011
20202.337Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
20212.353Zensus 2011
20222.431Zensus 2011
20232.460Zensus 2011
20242.462Zensus 2022
20252.420Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HummeltalLandkreis BayreuthBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,999,7100,7100,3
2014101,499,7101,4100,8
2015101,199,4102,6102,1
2016100,499,0103,3102,3
2017102,299,0103,8102,8
201899,798,8104,5103,1
201999,598,8104,8103,3
202099,598,8105,0103,3
2021100,298,8105,3103,4
2022103,599,8106,8104,8
2023104,799,9107,3105,1
KennzahlHummeltalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.420102.75613.245.50383.467.1174653 von 5118
Bevölkerungsdichte110 EW/km²81 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²3536 von 5118
Veränderung 2024 bis 2025-1,7 %-0,4 %0,0 %-0,1 %4839 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-1,3 %-1,6 %-2,2 %-1,6 %2202 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Hummeltal auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHummeltalDeutschland
unter 32,8 %2,8 %
3–53,1 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–155,5 %5,5 %
16–183,0 %2,8 %
19–244,2 %6,3 %
25–3915,9 %18,9 %
40–5929,5 %27,7 %
60–6613,8 %9,9 %
67–7411,1 %8,6 %
ab 758,3 %11,1 %
KennzahlHummeltalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,6 %17,2 %17,7 %17,6 %2962 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre20,1 %21,7 %25,9 %25,1 %3986 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre43,3 %40,5 %37,7 %37,6 %172 von 5115
Anteil ab 67 Jahren19,4 %20,6 %18,6 %19,7 %2957 von 5115
Anteil ab 75 Jahren8,3 %11,1 %10,4 %11,1 %4712 von 5115
Frauenanteil51,0 %50,6 %50,6 %50,8 %1630 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit2,3 %4,7 %14,3 %13,2 %4697 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte5,6 %10,2 %22,9 %21,9 %4565 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHummeltalDeutschland
1 Person34,8 %43,4 %
2 Personen35,8 %30,5 %
3 Personen15,0 %12,4 %
4 Personen10,7 %9,1 %
5 Personen2,2 %3,0 %
6 und mehr1,0 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHummeltalDeutschland
vor 19198,5 %13,1 %
1919–19498,3 %11,8 %
1950–19595,2 %10,3 %
1960–19699,2 %13,1 %
1970–197912,1 %13,0 %
1980–198921,0 %10,1 %
1990–199917,8 %12,2 %
2000–20097,8 %8,9 %
2010–20153,9 %3,8 %
ab 20166,5 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHummeltalDeutschland
Gas6,2 %53,9 %
Heizöl55,8 %24,7 %
Fernwärme1,0 %6,6 %
Holz, Pellets19,3 %5,9 %
Strom3,5 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe11,7 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,9 %0,9 %
KennzahlHummeltalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,102,182,112,063799 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte34,8 %35,3 %41,9 %43,4 %2790 von 5115
Anteil Paare mit Kindern25,8 %26,3 %24,1 %21,3 %2531 von 5115
Anteil Alleinerziehende6,1 %7,8 %7,0 %7,4 %4759 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte25,2 %25,1 %23,0 %24,6 %2373 von 5115
Eigentümerquote69,0 %67,8 %49,3 %44,3 %1250 von 5115
Leerstandsquote5,5 %6,6 %4,2 %4,3 %1524 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,75 €/m²5,37 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²3065 von 5115
Wohnfläche je Wohnung119,3 m²113,8 m²100,5 m²94,4 m²1199 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung71,1 %68,3 %67,9 %67,7 %2632 von 5115
Anteil Gebäude vor 195016,8 %21,5 %15,9 %24,8 %3154 von 5115
Anteil Gebäude ab 200018,2 %16,3 %19,8 %16,5 %2290 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung6,2 %17,1 %34,4 %53,9 %4766 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung55,8 %45,3 %36,7 %24,7 %425 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,0 %2,2 %5,3 %6,6 %4570 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe31,0 %28,1 %18,8 %10,2 %382 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlHummeltalKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Hummeltal weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Hummeltal gilt der Wert des Landkreis Bayreuth.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Bayreuth (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.48515.85414.582
199613.56816.12614.866
199713.70316.42015.087
199813.90616.80315.342
199914.12717.27315.810
200014.34217.52615.930
200114.97718.36116.635
200215.30118.37816.771
200315.85418.90417.264
200416.47419.37317.620
200516.67319.82517.991
200616.98820.33318.446
200717.46520.87318.809
200818.31721.29719.252
200918.47120.93819.195
201019.45121.63319.656
201120.36522.43920.264
201219.89422.95520.650
201320.24123.12220.857
201420.73623.76021.321
201521.36624.13021.782
201621.94124.94022.276
201722.69725.48722.955
201823.59826.47623.808
201924.22227.07124.335
202024.38126.70224.355
202125.02827.51625.064
202226.99429.66426.848
202328.81431.52528.452
Kreis 2023
28.814 €
Rang 162 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
42,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Hummeltalje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen14,14,7
Schulen14,14,3
Kitas14,15,6
Haltestellen2186,851,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Hummeltal

Weiterführend: Hummeltal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q505537, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.