Ilmmünster in Zahlen
Ilmmünster ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm. Am 31.12.2025 lebten hier 2.193 Menschen auf 13,9 km²; das macht Ilmmünster zur Nummer 4.894 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 1240 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (158 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Ilmmünster?
In Ilmmünster (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.193 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 2.193 | 31.12.2025 |
| Fläche | 13,9 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 158 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 4.894 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 1.240 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Ilmmünster von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 59,6 %, das sind 34,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 23,9 %, das sind 13,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 31,8 %, das sind 10,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,5 %, das sind 5,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Ilmmünster
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Ilmmünster um 6,0 %: schwächer als im Kreis (+12,4 %), schwächer als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.187 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.228 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,8 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 1.839 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 1.888 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 1.909 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 1.932 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 1.917 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 1.893 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 1.968 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 2.095 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 2.110 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 2.139 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 2.171 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 2.177 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 2.160 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 2.153 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 2.162 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 2.130 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 2.120 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 2.102 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 2.096 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 2.073 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 2.082 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 2.075 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 2.127 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 2.142 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 2.190 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 2.267 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 2.268 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 2.252 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 2.208 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 2.221 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 2.198 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 2.207 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 2.193 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Ilmmünster | Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,4 | 101,4 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 100,1 | 102,7 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 102,6 | 104,9 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 103,3 | 105,7 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 105,6 | 106,7 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 109,4 | 107,4 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 109,4 | 108,3 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 108,6 | 109,1 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 106,5 | 109,7 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 107,1 | 111,6 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 106,0 | 112,4 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Ilmmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 2.193 | 131.079 | 13.245.503 | 83.467.117 | 4894 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 158 EW/km² | 172 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 2799 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 6,0 % | 12,4 % | 7,3 % | 5,1 % | 1922 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,6 % | 0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 3437 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -1,8 % | -3,0 % | -2,2 % | -1,6 % | 2772 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Ilmmünster auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Ilmmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,4 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,3 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,2 % | 6,3 % |
| 25–39 | 16,7 % | 18,9 % |
| 40–59 | 30,0 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,4 % | 8,6 % |
| ab 75 | 8,8 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Ilmmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 19,9 % | 19,2 % | 17,7 % | 17,6 % | 635 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 21,9 % | 25,5 % | 25,9 % | 25,1 % | 3161 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 40,7 % | 38,7 % | 37,7 % | 37,6 % | 1132 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 17,1 % | 16,5 % | 18,6 % | 19,7 % | 4353 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 8,8 % | 9,0 % | 10,4 % | 11,1 % | 4463 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,3 % | 49,5 % | 50,6 % | 50,8 % | 3172 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 7,5 % | 12,3 % | 14,3 % | 13,2 % | 2735 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 13,7 % | 19,7 % | 22,9 % | 21,9 % | 2811 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Ilmmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 28,4 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 35,0 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 16,0 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 14,4 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 4,8 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Ilmmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 4,2 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 4,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 8,1 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 14,6 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 10,9 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 14,6 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 18,4 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 13,0 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 3,7 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 7,8 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Ilmmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 11,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 59,6 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 12,8 % | 5,9 % |
| Strom | 3,4 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 11,1 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Ilmmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,37 | 2,30 | 2,11 | 2,06 | 602 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 28,4 % | 33,9 % | 41,9 % | 43,4 % | 4762 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 31,8 % | 30,3 % | 24,1 % | 21,3 % | 570 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,8 % | 7,1 % | 7,0 % | 7,4 % | 1853 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 23,0 % | 20,6 % | 23,0 % | 24,6 % | 3653 von 5115 |
| Eigentümerquote | 71,6 % | 57,6 % | 49,3 % | 44,3 % | 823 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,2 % | 4,1 % | 4,2 % | 4,3 % | 2784 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,87 €/m² | 8,10 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 674 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 128,7 m² | 117,3 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 324 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 78,0 % | 73,5 % | 67,9 % | 67,7 % | 1252 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 8,6 % | 7,2 % | 15,9 % | 24,8 % | 4702 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 24,5 % | 26,5 % | 19,8 % | 16,5 % | 856 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 11,3 % | 22,3 % | 34,4 % | 53,9 % | 4436 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 59,6 % | 49,5 % | 36,7 % | 24,7 % | 266 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,0 % | 3,3 % | 5,3 % | 6,6 % | 4604 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 23,9 % | 20,0 % | 18,8 % | 10,2 % | 894 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Ilmmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Ilmmünster weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Ilmmünster gilt der Wert des Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.783 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 15.085 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 15.370 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 15.855 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 16.506 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 17.050 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 18.301 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 18.338 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 18.862 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 19.336 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 19.740 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 20.277 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 20.900 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 21.483 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 21.257 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 22.141 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 23.024 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 23.568 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 23.787 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 24.898 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 25.584 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 25.723 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 26.400 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 28.799 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 27.393 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 26.998 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 27.251 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 29.331 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 31.151 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Ilmmünster | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 0 | 0,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 4,6 | 4,7 |
| Schulen | 1 | 4,6 | 4,3 |
| Kitas | 3 | 13,7 | 5,6 |
| Haltestellen | 9 | 41,0 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Ilmmünster
Einordnen
Orte in der Nähe
- Hettenshausen3 km
- Reichertshausen4 km
- Scheyern5 km
- Hohenkammer7 km
- Pfaffenhofen a.d.Ilm8 km
- Jetzendorf8 km
- Petershausen9 km
- Schweitenkirchen9 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Ilmmünster in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q489250, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.