Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Kahl a.Main in Zahlen

Kahl a.Main ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Aschaffenburg. Am 31.12.2025 lebten hier 8.544 Menschen auf 10,6 km²; das macht Kahl a.Main zur Nummer 1.869 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 280 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (803 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Kahl a.Main?

In Kahl a.Main (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 8.544 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Kahl a.Main im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner8.54431.12.2025
Fläche10,6 km²
Bevölkerungsdichte803 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.869von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 280von 2.217 Gemeinden
Einwohner
8.544
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
10,6 km²
Dichte 803 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
14,1 %
Kreis 2,6 %
Haushalte
4.466
1,88 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
59,7 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
21,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Kahl a.Main von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,5 %, das sind 5,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Eigentümerquote: 59,7 %, das sind 15,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 17,0 %, das sind 4,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 10,3 %, das sind 2,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Kahl a.Main

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Kahl a.Main um 14,1 %: stärker als im Kreis (+2,6 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 8.387 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 8.440 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,6 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19937.127vor Zensus 2011
19947.117vor Zensus 2011
19957.127vor Zensus 2011
19967.205vor Zensus 2011
19977.161vor Zensus 2011
19987.179vor Zensus 2011
19997.215vor Zensus 2011
20007.188vor Zensus 2011
20017.173vor Zensus 2011
20027.167vor Zensus 2011
20037.182vor Zensus 2011
20047.120vor Zensus 2011
20057.132vor Zensus 2011
20067.103vor Zensus 2011
20077.179vor Zensus 2011
20087.258vor Zensus 2011
20097.285vor Zensus 2011
20107.309vor Zensus 2011
20117.387vor Zensus 2011
20127.365Zensus 2011
20137.410Zensus 2011
20147.481Zensus 2011
20157.555Zensus 2011
20167.688Zensus 2011
20177.806Zensus 2011
20187.877Zensus 2011
20198.033Zensus 2011
20208.203Zensus 2011
20218.262Zensus 2011
20228.437Zensus 2011
20238.403Zensus 2011
20248.457Zensus 2022
20258.544Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Kahl a.MainLandkreis AschaffenburgBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,6100,1100,7100,3
2014101,6100,1101,4100,8
2015102,6100,6102,6102,1
2016104,4100,5103,3102,3
2017106,0100,8103,8102,8
2018107,0100,9104,5103,1
2019109,1100,9104,8103,3
2020111,4101,2105,0103,3
2021112,2101,4105,3103,4
2022114,6102,5106,8104,8
2023114,1102,6107,3105,1
KennzahlKahl a.MainKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner8.544170.12013.245.50383.467.1171869 von 5118
Bevölkerungsdichte803 EW/km²243 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²419 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 202314,1 %2,6 %7,3 %5,1 %340 von 4894
Veränderung 2024 bis 20251,0 %-0,5 %0,0 %-0,1 %384 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,6 %-3,7 %-2,2 %-1,6 %1509 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Kahl a.Main auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKahl a.MainDeutschland
unter 32,9 %2,8 %
3–53,2 %2,9 %
6–93,5 %3,7 %
10–155,3 %5,5 %
16–182,8 %2,8 %
19–244,9 %6,3 %
25–3916,6 %18,9 %
40–5928,8 %27,7 %
60–6610,1 %9,9 %
67–748,7 %8,6 %
ab 7513,1 %11,1 %
KennzahlKahl a.MainKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,8 %17,7 %17,7 %17,6 %2761 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre21,5 %22,7 %25,9 %25,1 %3401 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre38,9 %39,8 %37,7 %37,6 %2888 von 5115
Anteil ab 67 Jahren21,8 %19,7 %18,6 %19,7 %1527 von 5115
Anteil ab 75 Jahren13,1 %10,7 %10,4 %11,1 %930 von 5115
Frauenanteil50,6 %50,6 %50,6 %50,8 %2495 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit10,3 %10,2 %14,3 %13,2 %1719 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte17,0 %16,4 %22,9 %21,9 %2020 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKahl a.MainDeutschland
1 Person46,6 %43,4 %
2 Personen27,3 %30,5 %
3 Personen12,5 %12,4 %
4 Personen9,4 %9,1 %
5 Personen2,6 %3,0 %
6 und mehr1,6 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKahl a.MainDeutschland
vor 19197,5 %13,1 %
1919–194910,9 %11,8 %
1950–195915,8 %10,3 %
1960–196918,3 %13,1 %
1970–197912,7 %13,0 %
1980–19898,3 %10,1 %
1990–19996,6 %12,2 %
2000–20098,3 %8,9 %
2010–20156,1 %3,8 %
ab 20165,5 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKahl a.MainDeutschland
Gas58,4 %53,9 %
Heizöl25,6 %24,7 %
Fernwärme1,5 %6,6 %
Holz, Pellets2,6 %5,9 %
Strom3,2 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe8,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,8 %0,9 %
KennzahlKahl a.MainKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt1,882,182,112,064873 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte46,6 %35,4 %41,9 %43,4 %326 von 5115
Anteil Paare mit Kindern21,9 %26,4 %24,1 %21,3 %3936 von 5115
Anteil Alleinerziehende6,2 %7,3 %7,0 %7,4 %4675 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte26,1 %24,2 %23,0 %24,6 %1905 von 5115
Eigentümerquote59,7 %63,1 %49,3 %44,3 %2929 von 5115
Leerstandsquote4,6 %5,8 %4,2 %4,3 %2382 von 5111
Nettokaltmiete je m²7,65 €/m²6,82 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²823 von 5115
Wohnfläche je Wohnung107,1 m²111,3 m²100,5 m²94,4 m²2984 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung64,8 %60,6 %67,9 %67,7 %3927 von 5115
Anteil Gebäude vor 195018,4 %16,2 %15,9 %24,8 %2804 von 5115
Anteil Gebäude ab 200020,0 %16,1 %19,8 %16,5 %1789 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung58,4 %48,0 %34,4 %53,9 %1651 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung25,6 %33,4 %36,7 %24,7 %3113 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,5 %1,4 %5,3 %6,6 %3920 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe10,5 %12,4 %18,8 %10,2 %2916 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlKahl a.MainKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Kahl a.Main weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Kahl a.Main gilt der Wert des Landkreis Aschaffenburg.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Aschaffenburg (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199516.02715.85414.582
199616.12916.12614.866
199716.25116.42015.087
199816.49116.80315.342
199916.94917.27315.810
200017.32317.52615.930
200118.21918.36116.635
200218.28318.37816.771
200318.81818.90417.264
200419.18319.37317.620
200519.60319.82517.991
200620.09520.33318.446
200720.61720.87318.809
200821.05621.29719.252
200920.74320.93819.195
201021.36221.63319.656
201122.30122.43920.264
201222.61022.95520.650
201322.84723.12220.857
201423.11123.76021.321
201523.60424.13021.782
201624.10424.94022.276
201724.68825.48722.955
201825.67326.47623.808
201926.20027.07124.335
202025.87426.70224.355
202126.64627.51625.064
202228.58329.66426.848
202330.68031.52528.452
Kreis 2023
30.680 €
Rang 71 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
34,3 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Kahl a.Mainje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken22,32,0
Arztpraxen44,74,7
Schulen22,34,3
Kitas44,75,6
Haltestellen2023,451,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Kahl a.Main

Weiterführend: Kahl a.Main in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q175618, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.