Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Bayern

Kulmbach in Zahlen

Kulmbach ist eine Stadt in Bayern, im Landkreis Kulmbach. Am 31.12.2025 lebten hier 26.511 Menschen auf 92,8 km²; das macht Kulmbach zur Nummer 483 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 45 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (286 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Kulmbach?

In Kulmbach (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 26.511 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Kulmbach im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner26.51131.12.2025
Fläche92,8 km²
Bevölkerungsdichte286 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 483von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 45von 2.217 Gemeinden
Einwohner
26.511
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
92,8 km²
Dichte 286 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-1,1 %
Kreis -1,7 %
Haushalte
13.419
1,95 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
50,6 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
23,2 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Kulmbach von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,4 %, das sind 4,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Leerstandsquote: 6,5 %, das sind 2,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 9,2 %, das sind 4,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 27,3 %, das sind 9,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 36,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Kulmbach

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Kulmbach um 1,1 %: stärker als im Kreis (−1,7 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 26.159 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 25.897 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,0 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199328.256vor Zensus 2011
199428.420vor Zensus 2011
199528.357vor Zensus 2011
199628.488vor Zensus 2011
199728.375vor Zensus 2011
199828.307vor Zensus 2011
199928.265vor Zensus 2011
200028.258vor Zensus 2011
200128.234vor Zensus 2011
200227.914vor Zensus 2011
200327.733vor Zensus 2011
200427.604vor Zensus 2011
200527.419vor Zensus 2011
200627.368vor Zensus 2011
200727.202vor Zensus 2011
200827.099vor Zensus 2011
200926.842vor Zensus 2011
201026.768vor Zensus 2011
201126.637vor Zensus 2011
201226.352Zensus 2011
201326.217Zensus 2011
201425.985Zensus 2011
201525.933Zensus 2011
201625.853Zensus 2011
201726.002Zensus 2011
201825.915Zensus 2011
201925.866Zensus 2011
202025.781Zensus 2011
202125.724Zensus 2011
202225.818Zensus 2011
202326.052Zensus 2011
202426.625Zensus 2022
202526.511Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.KulmbachLandkreis KulmbachBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,599,6100,7100,3
201498,699,1101,4100,8
201598,499,0102,6102,1
201698,198,3103,3102,3
201798,798,4103,8102,8
201898,398,1104,5103,1
201998,297,8104,8103,3
202097,897,6105,0103,3
202197,697,4105,3103,4
202298,097,9106,8104,8
202398,998,3107,3105,1
KennzahlKulmbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner26.51170.99713.245.50383.467.117483 von 5118
Bevölkerungsdichte286 EW/km²108 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²1619 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-1,1 %-1,7 %7,3 %5,1 %3967 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,4 %-0,7 %0,0 %-0,1 %2958 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung1,0 %-0,3 %-2,2 %-1,6 %426 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Kulmbach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
unter 32,3 %2,8 %
3–52,5 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–154,8 %5,5 %
16–182,6 %2,8 %
19–245,9 %6,3 %
25–3916,8 %18,9 %
40–5927,9 %27,7 %
60–6610,9 %9,9 %
67–7410,0 %8,6 %
ab 7513,2 %11,1 %
KennzahlKulmbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren15,2 %15,5 %17,7 %17,6 %4709 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,7 %21,8 %25,9 %25,1 %2496 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre38,8 %40,6 %37,7 %37,6 %3004 von 5115
Anteil ab 67 Jahren23,2 %22,1 %18,6 %19,7 %1008 von 5115
Anteil ab 75 Jahren13,2 %12,0 %10,4 %11,1 %889 von 5115
Frauenanteil51,7 %51,1 %50,6 %50,8 %569 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit9,2 %6,3 %14,3 %13,2 %2109 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte17,7 %12,7 %22,9 %21,9 %1880 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
1 Person46,3 %43,4 %
2 Personen30,6 %30,5 %
3 Personen11,9 %12,4 %
4 Personen7,7 %9,1 %
5 Personen2,4 %3,0 %
6 und mehr1,0 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
vor 191912,0 %13,1 %
1919–194913,6 %11,8 %
1950–195910,6 %10,3 %
1960–196914,7 %13,1 %
1970–197916,3 %13,0 %
1980–198910,9 %10,1 %
1990–199911,0 %12,2 %
2000–20096,1 %8,9 %
2010–20151,8 %3,8 %
ab 20163,1 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
Gas60,8 %53,9 %
Heizöl16,7 %24,7 %
Fernwärme2,4 %6,6 %
Holz, Pellets6,9 %5,9 %
Strom6,5 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,1 %0,3 %
keine Heizung0,7 %0,9 %
KennzahlKulmbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt1,952,102,112,064670 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte46,3 %39,2 %41,9 %43,4 %359 von 5115
Anteil Paare mit Kindern19,3 %23,3 %24,1 %21,3 %4476 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,2 %7,8 %7,0 %7,4 %3209 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte27,8 %26,2 %23,0 %24,6 %1172 von 5115
Eigentümerquote50,6 %62,8 %49,3 %44,3 %4110 von 5115
Leerstandsquote6,5 %6,8 %4,2 %4,3 %991 von 5111
Nettokaltmiete je m²5,80 €/m²5,41 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²2984 von 5115
Wohnfläche je Wohnung98,3 m²109,0 m²100,5 m²94,4 m²3886 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung63,1 %69,3 %67,9 %67,7 %4184 von 5115
Anteil Gebäude vor 195025,6 %26,7 %15,9 %24,8 %1564 von 5115
Anteil Gebäude ab 200011,0 %12,2 %19,8 %16,5 %4239 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung60,8 %34,1 %34,4 %53,9 %1448 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung16,7 %30,5 %36,7 %24,7 %4030 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,4 %2,8 %5,3 %6,6 %2656 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe12,9 %22,8 %18,8 %10,2 %2392 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
Haupt-/Volksschule40,5 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife26,7 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife27,3 %36,4 %
ohne Abschluss5,1 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
Lehre48,8 %40,4 %
Fachschule9,8 %10,6 %
Bachelor2,7 %4,0 %
Master1,7 %2,8 %
Diplom10,9 %11,8 %
Promotion1,2 %1,7 %
ohne Berufsabschluss24,7 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalKulmbachDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie20,8 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau6,1 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe12,4 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation8,2 %10,3 %
Finanzen, Versicherung2,8 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste4,8 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung6,5 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste36,0 %29,5 %
KennzahlKulmbachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife27,3 %22,3 %32,6 %36,4 %1190 von 1572
Anteil mit Hochschulabschluss16,5 %13,8 %21,6 %20,2 %496 von 662
Anteil ohne Schulabschluss5,1 %4,2 %5,0 %7,2 %1117 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss24,7 %22,0 %23,9 %27,2 %1027 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort13.35037.3407.024.33041.043.450463 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)6,1 %6,3 %6,1 %6,2 %594 von 1506
Anteil Selbstständige9,1 %8,5 %9,0 %8,6 %364 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte4,9 %4,3 %4,6 %5,1 %814 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe27,9 %31,6 %28,9 %26,6 %836 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen70,8 %65,3 %68,7 %71,5 %689 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung6,5 %6,6 %6,6 %7,3 %918 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Kulmbach gilt der Wert des Landkreis Kulmbach.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Kulmbach (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199515.30815.85414.582
199615.22716.12614.866
199715.22316.42015.087
199815.31416.80315.342
199915.78917.27315.810
200016.14717.52615.930
200117.08118.36116.635
200216.93418.37816.771
200317.26618.90417.264
200417.53719.37317.620
200517.77719.82517.991
200618.13320.33318.446
200718.52420.87318.809
200819.04121.29719.252
200918.81620.93819.195
201019.48821.63319.656
201120.40422.43920.264
201220.99022.95520.650
201321.51223.12220.857
201421.57323.76021.321
201522.45924.13021.782
201622.96624.94022.276
201723.62225.48722.955
201824.82626.47623.808
201925.40927.07124.335
202024.91526.70224.355
202125.71927.51625.064
202227.80029.66426.848
202329.64731.52528.452
Kreis 2023
29.647 €
Rang 115 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
37,8 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Kulmbachje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken93,42,0
Arztpraxen2710,24,7
Schulen197,24,3
Kitas114,15,6
Haltestellen20276,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Kulmbach

Weiterführend: Kulmbach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q157598, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.