Langenfeld (Rhld.) in Zahlen
Langenfeld (Rhld.) ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Mettmann. Am 31.12.2025 lebten hier 59.821 Menschen auf 41,2 km²; das macht Langenfeld (Rhld.) zur Nummer 151 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 60 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (1.454 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Langenfeld (Rhld.)?
In Langenfeld (Rhld.) (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 59.821 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 59.821 | 31.12.2025 |
| Fläche | 41,2 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 1.454 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 151 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Nordrhein-Westfalen | Platz 60 | von 396 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Langenfeld (Rhld.) von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 8,5 %, das sind 16,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 4,4 %, das sind 5,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 10,3 %, das sind 2,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 42,4 %, das sind 6,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 36,4 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Langenfeld (Rhld.)
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Langenfeld (Rhld.) um 5,1 %: stärker als im Kreis (+2,7 %), stärker als im Land (+3,6 %), etwa so stark wie bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 59.650 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 59.770 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,2 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 56.153 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 56.320 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 56.676 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 56.975 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 57.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 58.249 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 58.338 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 58.429 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 58.757 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 58.737 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 59.053 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 59.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.947 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 59.075 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 59.213 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 59.038 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.160 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.248 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 56.993 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 56.982 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 57.083 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 58.033 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 58.563 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 58.698 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 58.927 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 59.178 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 59.112 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 59.223 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 59.783 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 59.908 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 59.975 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 59.821 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Langenfeld (Rhld.) | Kreis Mettmann | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 99,8 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 100,2 | 100,1 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 101,8 | 101,2 | 101,8 | 102,1 |
| 2016 | 102,8 | 101,5 | 101,1 | 102,3 |
| 2017 | 103,0 | 101,7 | 102,0 | 102,8 |
| 2018 | 103,4 | 101,7 | 102,2 | 103,1 |
| 2019 | 103,8 | 101,7 | 102,2 | 103,3 |
| 2020 | 103,7 | 101,5 | 102,1 | 103,3 |
| 2021 | 103,9 | 101,5 | 102,1 | 103,4 |
| 2022 | 104,9 | 102,6 | 103,3 | 104,8 |
| 2023 | 105,1 | 102,7 | 103,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Langenfeld (Rhld.) | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 59.821 | 489.147 | 17.986.214 | 83.467.117 | 151 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 1.454 EW/km² | 1.201 EW/km² | 527 EW/km² | 233 EW/km² | 114 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 5,1 % | 2,7 % | 3,6 % | 5,1 % | 2203 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,3 % | -0,4 % | -0,3 % | -0,1 % | 2478 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,2 % | -0,2 % | -1,0 % | -1,6 % | 1130 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Langenfeld (Rhld.) auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,3 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,1 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,1 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,8 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,5 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,9 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Langenfeld (Rhld.) | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,3 % | 17,6 % | 17,9 % | 17,6 % | 3349 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 22,4 % | 22,0 % | 25,5 % | 25,1 % | 2762 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 39,9 % | 38,7 % | 37,6 % | 37,6 % | 1873 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 20,4 % | 21,7 % | 19,0 % | 19,7 % | 2288 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,9 % | 13,0 % | 10,7 % | 11,1 % | 1694 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,4 % | 51,8 % | 51,0 % | 50,8 % | 937 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 10,3 % | 13,5 % | 14,4 % | 13,2 % | 1734 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 19,8 % | 24,2 % | 24,7 % | 21,9 % | 1471 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,5 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,7 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 5,5 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 5,3 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 9,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 16,6 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 14,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 15,7 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 15,5 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 8,9 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 3,5 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 80,5 % | 53,9 % |
| Heizöl | 8,5 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 3,5 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,5 % | 5,9 % |
| Strom | 2,8 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,9 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Langenfeld (Rhld.) | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,10 | 2,05 | 2,06 | 2,06 | 3762 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 38,5 % | 42,6 % | 43,7 % | 43,4 % | 1586 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 23,6 % | 21,4 % | 21,3 % | 21,3 % | 3400 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,8 % | 6,9 % | 7,1 % | 7,4 % | 3897 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 26,4 % | 28,3 % | 24,2 % | 24,6 % | 1752 von 5115 |
| Eigentümerquote | 49,0 % | 43,5 % | 40,6 % | 44,3 % | 4244 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,3 % | 2,8 % | 3,3 % | 4,3 % | 4779 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,76 €/m² | 7,21 €/m² | 6,82 €/m² | 7,28 €/m² | 744 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 95,8 m² | 91,8 m² | 92,7 m² | 94,4 m² | 4079 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 70,5 % | 64,2 % | 63,1 % | 67,7 % | 2760 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 10,9 % | 15,1 % | 21,6 % | 24,8 % | 4346 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 16,9 % | 12,8 % | 15,0 % | 16,5 % | 2647 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 80,5 % | 70,8 % | 66,2 % | 53,9 % | 182 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 8,5 % | 14,9 % | 17,7 % | 24,7 % | 4760 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 3,5 % | 6,5 % | 6,0 % | 6,6 % | 1823 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 4,4 % | 3,9 % | 6,1 % | 10,2 % | 4693 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 25,4 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 1,2 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 24,0 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 42,4 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 7,0 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 41,6 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,5 % | 10,6 % |
| Bachelor | 3,2 % | 4,0 % |
| Master | 2,7 % | 2,8 % |
| Diplom | 12,3 % | 11,8 % |
| Promotion | 1,6 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 27,0 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 17,6 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 1,9 % | 1,5 % |
| Bau | 5,3 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,0 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 11,5 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 5,9 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 8,3 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 8,1 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 27,8 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Langenfeld (Rhld.) | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 42,4 % | 40,8 % | 40,2 % | 36,4 % | 214 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 19,7 % | 19,9 % | 18,9 % | 20,2 % | 359 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 7,0 % | 8,6 % | 9,4 % | 7,2 % | 669 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 27,0 % | 29,1 % | 31,0 % | 27,2 % | 771 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 28.670 | 225.690 | 8.621.290 | 41.043.450 | 148 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 6,2 % | 6,7 % | 6,9 % | 6,2 % | 527 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 7,7 % | 8,3 % | 8,2 % | 8,6 % | 738 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 5,5 % | 5,1 % | 5,5 % | 5,1 % | 593 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 24,8 % | 25,1 % | 25,5 % | 26,6 % | 1087 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 74,6 % | 74,1 % | 73,1 % | 71,5 % | 402 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 8,1 % | 7,6 % | 7,3 % | 7,3 % | 483 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Langenfeld (Rhld.) gilt der Wert des Kreis Mettmann.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Kreis Mettmann (€) | Nordrhein-Westfalen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 17.433 | 15.101 | 14.582 |
| 1996 | 17.959 | 15.304 | 14.866 |
| 1997 | 18.389 | 15.504 | 15.087 |
| 1998 | 18.811 | 15.665 | 15.342 |
| 1999 | 19.249 | 16.036 | 15.810 |
| 2000 | 19.447 | 16.259 | 15.930 |
| 2001 | 20.164 | 16.852 | 16.635 |
| 2002 | 20.148 | 16.956 | 16.771 |
| 2003 | 20.715 | 17.484 | 17.264 |
| 2004 | 21.039 | 17.857 | 17.620 |
| 2005 | 21.267 | 18.083 | 17.991 |
| 2006 | 21.476 | 18.368 | 18.446 |
| 2007 | 21.579 | 18.586 | 18.809 |
| 2008 | 22.190 | 19.194 | 19.252 |
| 2009 | 21.689 | 18.854 | 19.195 |
| 2010 | 22.304 | 19.457 | 19.656 |
| 2011 | 22.945 | 19.979 | 20.264 |
| 2012 | 23.382 | 20.236 | 20.650 |
| 2013 | 23.570 | 20.395 | 20.857 |
| 2014 | 24.003 | 20.825 | 21.321 |
| 2015 | 24.326 | 21.230 | 21.782 |
| 2016 | 24.721 | 21.612 | 22.276 |
| 2017 | 25.336 | 22.242 | 22.955 |
| 2018 | 26.140 | 23.146 | 23.808 |
| 2019 | 26.740 | 23.623 | 24.335 |
| 2020 | 26.708 | 23.819 | 24.355 |
| 2021 | 27.378 | 24.555 | 25.064 |
| 2022 | 29.211 | 26.249 | 26.848 |
| 2023 | 30.997 | 27.754 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Langenfeld (Rhld.) | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 14 | 2,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 19 | 3,2 | 4,7 |
| Schulen | 19 | 3,2 | 4,3 |
| Kitas | 23 | 3,8 | 5,6 |
| Haltestellen | 237 | 39,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Langenfeld (Rhld.)
Einordnen
Vergleiche
Weiterführend: Langenfeld (Rhld.) in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q4048, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.