Lustadt in Zahlen
Lustadt ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Germersheim. Am 31.12.2025 lebten hier 3.379 Menschen auf 23,5 km²; das macht Lustadt zur Nummer 3.808 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 187 in Rheinland-Pfalz, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (144 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Lustadt?
In Lustadt (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.379 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 3.379 | 31.12.2025 |
| Fläche | 23,5 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 144 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 3.808 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Rheinland-Pfalz | Platz 187 | von 2.300 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Lustadt von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,3 %, das sind 4,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Eigentümerquote: 70,1 %, das sind 25,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 33,5 %, das sind 12,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
- Anteil Einpersonenhaushalte: 30,8 %, das sind 12,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 43,4 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Lustadt
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Lustadt um 3,7 %: schwächer als im Kreis (+5,3 %), schwächer als im Land (+4,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 3.483 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.445 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,1 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 3.165 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 3.148 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 3.137 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 3.187 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 3.208 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 3.235 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 3.270 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 3.272 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 3.320 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 3.330 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 3.310 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 3.384 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 3.376 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 3.303 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 3.241 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 3.223 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 3.240 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 3.186 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 3.193 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 3.264 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 3.280 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 3.281 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 3.298 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 3.305 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 3.323 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 3.359 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 3.406 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 3.413 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 3.444 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 3.393 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 3.385 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 3.396 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 3.379 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Lustadt | Landkreis Germersheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,5 | 100,4 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 100,5 | 101,1 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 101,0 | 101,9 | 101,6 | 102,1 |
| 2016 | 101,3 | 102,7 | 101,9 | 102,3 |
| 2017 | 101,8 | 102,9 | 102,1 | 102,8 |
| 2018 | 102,9 | 103,4 | 102,4 | 103,1 |
| 2019 | 104,4 | 103,3 | 102,6 | 103,3 |
| 2020 | 104,6 | 103,3 | 102,7 | 103,3 |
| 2021 | 105,5 | 103,5 | 102,9 | 103,4 |
| 2022 | 104,0 | 104,7 | 104,2 | 104,8 |
| 2023 | 103,7 | 105,3 | 104,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Lustadt | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 3.379 | 130.765 | 4.123.022 | 83.467.117 | 3807 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 144 EW/km² | 282 EW/km² | 208 EW/km² | 233 EW/km² | 2998 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 3,7 % | 5,3 % | 4,6 % | 5,1 % | 2717 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,5 % | -0,5 % | -0,2 % | -0,1 % | 3132 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 1,1 % | 0,0 % | -1,4 % | -1,6 % | 394 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Lustadt auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lustadt | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,6 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,6 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,2 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 7,1 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 11,1 % | 9,9 % |
| 67–74 | 6,3 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,5 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Lustadt | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 19,8 % | 18,3 % | 17,5 % | 17,6 % | 686 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 25,3 % | 24,3 % | 24,5 % | 25,1 % | 607 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 39,0 % | 39,3 % | 38,1 % | 37,6 % | 2815 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 15,8 % | 18,1 % | 19,8 % | 19,7 % | 4803 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 9,5 % | 9,5 % | 10,7 % | 11,1 % | 3993 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,8 % | 50,2 % | 50,7 % | 50,8 % | 1933 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 16,3 % | 13,3 % | 12,5 % | 13,2 % | 475 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 20,0 % | 24,5 % | 22,1 % | 21,9 % | 1434 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lustadt | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 30,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 29,6 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 17,5 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 13,8 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 4,7 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 3,6 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lustadt | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 14,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 8,9 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 7,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,1 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 14,1 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,1 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 11,8 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 8,8 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 3,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 4,2 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Lustadt | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 51,9 % | 53,9 % |
| Heizöl | 28,6 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 7,8 % | 5,9 % |
| Strom | 2,9 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,6 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,3 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,8 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Lustadt | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,49 | 2,23 | 2,11 | 2,06 | 152 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 30,8 % | 35,6 % | 40,4 % | 43,4 % | 4268 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 33,5 % | 27,3 % | 22,8 % | 21,3 % | 319 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,3 % | 7,9 % | 7,4 % | 7,4 % | 1116 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 20,7 % | 22,4 % | 24,4 % | 24,6 % | 4616 von 5115 |
| Eigentümerquote | 70,1 % | 60,2 % | 54,4 % | 44,3 % | 1046 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,5 % | 3,7 % | 4,8 % | 4,3 % | 2518 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,12 €/m² | 7,07 €/m² | 6,75 €/m² | 7,28 €/m² | 2492 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 124,6 m² | 111,7 m² | 107,7 m² | 94,4 m² | 602 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 79,3 % | 75,1 % | 72,4 % | 67,7 % | 1037 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 23,2 % | 16,0 % | 24,1 % | 24,8 % | 1911 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 16,7 % | 18,1 % | 15,7 % | 16,5 % | 2696 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 51,9 % | 48,8 % | 50,7 % | 53,9 % | 2137 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 28,6 % | 34,6 % | 30,7 % | 24,7 % | 2804 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,3 % | 3,0 % | 2,8 % | 6,6 % | 2771 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 12,4 % | 9,6 % | 10,5 % | 10,2 % | 2487 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Lustadt | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Lustadt weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Lustadt gilt der Wert des Landkreis Germersheim.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Germersheim (€) | Rheinland-Pfalz (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.156 | 14.401 | 14.582 |
| 1996 | 14.509 | 14.698 | 14.866 |
| 1997 | 14.657 | 14.829 | 15.087 |
| 1998 | 14.970 | 15.060 | 15.342 |
| 1999 | 15.427 | 15.519 | 15.810 |
| 2000 | 15.897 | 15.953 | 15.930 |
| 2001 | 16.611 | 16.696 | 16.635 |
| 2002 | 16.732 | 16.749 | 16.771 |
| 2003 | 17.184 | 17.241 | 17.264 |
| 2004 | 17.803 | 17.875 | 17.620 |
| 2005 | 18.118 | 18.262 | 17.991 |
| 2006 | 18.562 | 18.805 | 18.446 |
| 2007 | 18.883 | 19.258 | 18.809 |
| 2008 | 19.064 | 19.404 | 19.252 |
| 2009 | 19.571 | 19.959 | 19.195 |
| 2010 | 19.774 | 19.979 | 19.656 |
| 2011 | 20.244 | 20.450 | 20.264 |
| 2012 | 20.618 | 20.767 | 20.650 |
| 2013 | 20.707 | 20.755 | 20.857 |
| 2014 | 21.188 | 21.154 | 21.321 |
| 2015 | 21.768 | 21.694 | 21.782 |
| 2016 | 22.083 | 22.114 | 22.276 |
| 2017 | 22.729 | 22.568 | 22.955 |
| 2018 | 23.655 | 23.537 | 23.808 |
| 2019 | 24.725 | 23.983 | 24.335 |
| 2020 | 24.348 | 24.159 | 24.355 |
| 2021 | 24.435 | 24.725 | 25.064 |
| 2022 | 25.935 | 26.410 | 26.848 |
| 2023 | 27.483 | 28.005 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Lustadt | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 3,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 0 | 0,0 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 8,9 | 4,3 |
| Kitas | 1 | 3,0 | 5,6 |
| Haltestellen | 10 | 29,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Lustadt
Einordnen
Orte in der Nähe
- Zeiskam3 km
- Lingenfeld5 km
- Bellheim5 km
- Hochstadt (Pfalz)5 km
- Schwegenheim6 km
- Germersheim7 km
- Offenbach an der Queich8 km
- Essingen8 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Lustadt in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q22970, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.