Marbach am Neckar in Zahlen
Marbach am Neckar ist eine Stadt in Baden-Württemberg, im Landkreis Ludwigsburg. Am 31.12.2025 lebten hier 15.348 Menschen auf 18,1 km²; das macht Marbach am Neckar zur Nummer 971 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 137 in Baden-Württemberg, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (850 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Marbach am Neckar?
In Marbach am Neckar (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 15.348 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 15.348 | 31.12.2025 |
| Fläche | 18,1 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 850 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 971 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Baden-Württemberg | Platz 137 | von 1.103 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Marbach am Neckar von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 17,7 %, das sind 4,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 17,7 %, das sind 7,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung: 9,3 %, das sind 2,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,3 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Marbach am Neckar
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Marbach am Neckar um 4,7 %: schwächer als im Kreis (+7,1 %), schwächer als im Land (+7,3 %), etwa so stark wie bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 15.429 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 15.970 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,4 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 13.525 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 13.438 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 13.517 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 13.698 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 14.048 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 14.435 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 14.610 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 14.757 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 14.926 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 15.094 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 15.347 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 15.431 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 15.517 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 15.627 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 15.601 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 15.567 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 15.556 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 15.510 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 15.435 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 15.298 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 15.337 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 15.382 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 15.477 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 15.682 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 15.850 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 16.008 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 15.924 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 15.833 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 15.797 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 16.053 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 16.010 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 15.474 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 15.348 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Marbach am Neckar | Landkreis Ludwigsburg | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,3 | 100,9 | 100,6 | 100,3 |
| 2014 | 100,5 | 101,9 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 101,2 | 103,4 | 102,9 | 102,1 |
| 2016 | 102,5 | 104,1 | 103,6 | 102,3 |
| 2017 | 103,6 | 105,0 | 104,3 | 102,8 |
| 2018 | 104,6 | 105,3 | 104,7 | 103,1 |
| 2019 | 104,1 | 105,5 | 105,0 | 103,3 |
| 2020 | 103,5 | 105,5 | 105,1 | 103,3 |
| 2021 | 103,3 | 105,4 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 104,9 | 106,6 | 106,7 | 104,8 |
| 2023 | 104,7 | 107,1 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Marbach am Neckar | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 15.348 | 534.454 | 11.238.761 | 83.467.117 | 971 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 850 EW/km² | 778 EW/km² | 314 EW/km² | 233 EW/km² | 384 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 4,7 % | 7,1 % | 7,3 % | 5,1 % | 2362 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,8 % | -0,2 % | -0,1 % | -0,1 % | 3792 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -3,4 % | -3,6 % | -1,2 % | -1,6 % | 4071 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Marbach am Neckar auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,2 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,3 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,8 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,4 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,2 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,1 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,1 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Marbach am Neckar | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 19,5 % | 18,8 % | 18,2 % | 17,6 % | 886 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,7 % | 25,3 % | 26,3 % | 25,1 % | 976 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,7 % | 37,7 % | 37,0 % | 37,6 % | 3163 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 17,2 % | 18,2 % | 18,5 % | 19,7 % | 4329 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,1 % | 10,6 % | 10,5 % | 11,1 % | 3414 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,4 % | 50,7 % | 50,5 % | 50,8 % | 1017 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 17,7 % | 18,5 % | 16,6 % | 13,2 % | 346 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 25,0 % | 27,4 % | 26,8 % | 21,9 % | 702 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 39,7 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 31,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,6 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,2 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,6 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 9,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 8,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 15,2 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,2 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 11,8 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 11,4 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 11,0 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 9,8 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 3,1 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,8 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 47,5 % | 53,9 % |
| Heizöl | 31,4 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,6 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 5,0 % | 5,9 % |
| Strom | 8,6 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,1 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,4 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Marbach am Neckar | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,16 | 2,18 | 2,17 | 2,06 | 3135 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 39,7 % | 38,4 % | 39,5 % | 43,4 % | 1281 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 25,0 % | 25,9 % | 24,8 % | 21,3 % | 2872 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,0 % | 6,4 % | 6,8 % | 7,4 % | 3470 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 23,4 % | 24,2 % | 23,6 % | 24,6 % | 3437 von 5115 |
| Eigentümerquote | 54,5 % | 55,6 % | 51,6 % | 44,3 % | 3701 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,4 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,3 % | 2574 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 8,62 €/m² | 8,88 €/m² | 8,13 €/m² | 7,28 €/m² | 321 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 95,3 m² | 96,0 m² | 99,1 m² | 94,4 m² | 4125 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 63,3 % | 62,3 % | 62,1 % | 67,7 % | 4161 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 17,7 % | 15,7 % | 19,8 % | 24,8 % | 2953 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 15,7 % | 17,9 % | 17,1 % | 16,5 % | 2984 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 47,5 % | 46,1 % | 39,6 % | 53,9 % | 2427 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 31,4 % | 31,5 % | 33,3 % | 24,7 % | 2521 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,6 % | 5,1 % | 5,1 % | 6,6 % | 3770 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 10,5 % | 10,1 % | 15,6 % | 10,2 % | 2929 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 21,6 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 28,3 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 40,8 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 8,1 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 37,8 % | 40,4 % |
| Fachschule | 12,8 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,5 % | 4,0 % |
| Master | 2,6 % | 2,8 % |
| Diplom | 13,6 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 27,0 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Marbach am Neckar | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 23,7 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 7,2 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 12,2 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 9,2 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 4,0 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 7,3 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 9,3 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 24,7 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Marbach am Neckar | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 40,8 % | 38,7 % | 37,2 % | 36,4 % | 250 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 8,1 % | 8,7 % | 8,1 % | 7,2 % | 450 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 27,0 % | 29,3 % | 29,8 % | 27,2 % | 776 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 7.810 | 269.580 | 5.667.810 | 41.043.450 | 933 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 5,2 % | 4,8 % | 5,3 % | 6,2 % | 899 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 8,2 % | 7,7 % | 8,1 % | 8,6 % | 592 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 6,7 % | 4,9 % | 4,9 % | 5,1 % | 281 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 31,8 % | 33,7 % | 33,1 % | 26,6 % | 536 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 66,7 % | 64,9 % | 65,3 % | 71,5 % | 1006 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 9,3 % | 6,4 % | 5,8 % | 7,3 % | 257 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Marbach am Neckar gilt der Wert des Landkreis Ludwigsburg.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Ludwigsburg (€) | Baden-Württemberg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 16.619 | 15.450 | 14.582 |
| 1996 | 17.159 | 15.775 | 14.866 |
| 1997 | 17.696 | 16.122 | 15.087 |
| 1998 | 18.234 | 16.407 | 15.342 |
| 1999 | 18.846 | 16.944 | 15.810 |
| 2000 | 19.216 | 17.239 | 15.930 |
| 2001 | 20.202 | 18.120 | 16.635 |
| 2002 | 20.098 | 18.219 | 16.771 |
| 2003 | 20.579 | 18.797 | 17.264 |
| 2004 | 20.823 | 19.146 | 17.620 |
| 2005 | 21.280 | 19.671 | 17.991 |
| 2006 | 21.793 | 20.281 | 18.446 |
| 2007 | 22.164 | 20.719 | 18.809 |
| 2008 | 22.312 | 21.142 | 19.252 |
| 2009 | 21.655 | 20.715 | 19.195 |
| 2010 | 22.037 | 21.264 | 19.656 |
| 2011 | 22.945 | 22.084 | 20.264 |
| 2012 | 23.572 | 22.546 | 20.650 |
| 2013 | 23.913 | 22.756 | 20.857 |
| 2014 | 24.694 | 23.397 | 21.321 |
| 2015 | 25.210 | 23.827 | 21.782 |
| 2016 | 25.608 | 24.294 | 22.276 |
| 2017 | 26.315 | 25.068 | 22.955 |
| 2018 | 27.346 | 25.809 | 23.808 |
| 2019 | 27.563 | 26.164 | 24.335 |
| 2020 | 26.782 | 25.842 | 24.355 |
| 2021 | 27.831 | 26.626 | 25.064 |
| 2022 | 29.788 | 28.520 | 26.848 |
| 2023 | 31.769 | 30.242 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Marbach am Neckar | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 2,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 6 | 3,9 | 4,7 |
| Schulen | 6 | 3,9 | 4,3 |
| Kitas | 12 | 7,8 | 5,6 |
| Haltestellen | 78 | 50,8 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Marbach am Neckar
Einordnen
Orte in der Nähe
- Kirchberg an der Murr2 km
- Steinheim an der Murr3 km
- Erdmannhausen4 km
- Affalterbach5 km
- Aspach5 km
- Murr6 km
- Burgstetten6 km
- Oberstenfeld7 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Marbach am Neckar in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q61890, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.