Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Mertingen in Zahlen

Mertingen ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Donau-Ries. Am 31.12.2025 lebten hier 3.977 Menschen auf 38,4 km²; das macht Mertingen zur Nummer 3.457 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 747 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (104 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Mertingen?

In Mertingen (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.977 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Mertingen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.97731.12.2025
Fläche38,4 km²
Bevölkerungsdichte104 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.457von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 747von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.977
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
38,4 km²
Dichte 104 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
7,4 %
Kreis 7,0 %
Haushalte
1.688
2,28 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
62,2 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
15,1 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Mertingen von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 14,0 %, das sind 7,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 16,1 %, das sind 5,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 30,1 %, das sind 8,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 13,0 %, das sind 9,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Mertingen

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Mertingen um 7,4 %: etwa so stark wie im Kreis (+7,0 %), etwa so stark wie im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.843 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.074 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−5,7 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.111vor Zensus 2011
19943.220vor Zensus 2011
19953.322vor Zensus 2011
19963.460vor Zensus 2011
19973.473vor Zensus 2011
19983.481vor Zensus 2011
19993.538vor Zensus 2011
20003.592vor Zensus 2011
20013.632vor Zensus 2011
20023.672vor Zensus 2011
20033.710vor Zensus 2011
20043.747vor Zensus 2011
20053.800vor Zensus 2011
20063.776vor Zensus 2011
20073.778vor Zensus 2011
20083.764vor Zensus 2011
20093.738vor Zensus 2011
20103.808vor Zensus 2011
20113.846vor Zensus 2011
20123.797Zensus 2011
20133.866Zensus 2011
20143.928Zensus 2011
20153.979Zensus 2011
20163.981Zensus 2011
20173.984Zensus 2011
20184.020Zensus 2011
20194.045Zensus 2011
20204.061Zensus 2011
20214.030Zensus 2011
20224.083Zensus 2011
20234.078Zensus 2011
20243.980Zensus 2022
20253.977Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.MertingenLandkreis Donau-RiesBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013101,8100,4100,7100,3
2014103,5101,0101,4100,8
2015104,8101,9102,6102,1
2016104,8102,6103,3102,3
2017104,9103,2103,8102,8
2018105,9103,5104,5103,1
2019106,5103,8104,8103,3
2020107,0104,2105,0103,3
2021106,1104,7105,3103,4
2022107,5106,4106,8104,8
2023107,4107,0107,3105,1
KennzahlMertingenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.977135.26213.245.50383.467.1173457 von 5118
Bevölkerungsdichte104 EW/km²106 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²3676 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20237,4 %7,0 %7,3 %5,1 %1498 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,1 %0,1 %0,0 %-0,1 %2046 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-5,7 %-2,6 %-2,2 %-1,6 %4809 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Mertingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMertingenDeutschland
unter 32,4 %2,8 %
3–53,0 %2,9 %
6–94,1 %3,7 %
10–155,5 %5,5 %
16–183,4 %2,8 %
19–246,8 %6,3 %
25–3919,5 %18,9 %
40–5930,3 %27,7 %
60–6610,1 %9,9 %
67–746,3 %8,6 %
ab 758,7 %11,1 %
KennzahlMertingenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren18,4 %18,4 %17,7 %17,6 %2000 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre26,3 %24,8 %25,9 %25,1 %293 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,4 %38,6 %37,7 %37,6 %1417 von 5115
Anteil ab 67 Jahren15,1 %18,3 %18,6 %19,7 %4942 von 5115
Anteil ab 75 Jahren8,7 %10,0 %10,4 %11,1 %4505 von 5115
Frauenanteil49,9 %49,3 %50,6 %50,8 %3851 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit8,3 %10,9 %14,3 %13,2 %2437 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte13,0 %17,4 %22,9 %21,9 %3025 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMertingenDeutschland
1 Person35,2 %43,4 %
2 Personen30,4 %30,5 %
3 Personen15,9 %12,4 %
4 Personen12,4 %9,1 %
5 Personen4,3 %3,0 %
6 und mehr1,8 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMertingenDeutschland
vor 19196,2 %13,1 %
1919–19496,8 %11,8 %
1950–19599,2 %10,3 %
1960–196910,9 %13,1 %
1970–197912,6 %13,0 %
1980–198911,8 %10,1 %
1990–199916,8 %12,2 %
2000–200910,9 %8,9 %
2010–20157,6 %3,8 %
ab 20166,7 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMertingenDeutschland
Gas34,4 %53,9 %
Heizöl30,6 %24,7 %
Fernwärme14,0 %6,6 %
Holz, Pellets10,3 %5,9 %
Strom3,3 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,4 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,3 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung1,4 %0,9 %
KennzahlMertingenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,282,302,112,061505 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte35,2 %35,9 %41,9 %43,4 %2619 von 5115
Anteil Paare mit Kindern30,1 %29,3 %24,1 %21,3 %935 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,2 %7,5 %7,0 %7,4 %3042 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte19,2 %23,1 %23,0 %24,6 %4891 von 5115
Eigentümerquote62,2 %64,1 %49,3 %44,3 %2494 von 5115
Leerstandsquote3,5 %5,1 %4,2 %4,3 %3689 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,90 €/m²6,34 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²1466 von 5115
Wohnfläche je Wohnung118,2 m²117,3 m²100,5 m²94,4 m²1338 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung75,1 %75,1 %67,9 %67,7 %1805 von 5115
Anteil Gebäude vor 195013,0 %15,5 %15,9 %24,8 %3982 von 5115
Anteil Gebäude ab 200025,1 %20,0 %19,8 %16,5 %763 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung34,4 %39,8 %34,4 %53,9 %3237 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung30,6 %27,4 %36,7 %24,7 %2593 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme14,0 %7,0 %5,3 %6,6 %299 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe16,1 %20,1 %18,8 %10,2 %1809 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlMertingenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Mertingen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Mertingen gilt der Wert des Landkreis Donau-Ries.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Donau-Ries (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199514.47815.85414.582
199614.59316.12614.866
199714.73516.42015.087
199814.97416.80315.342
199915.39917.27315.810
200015.72717.52615.930
200116.58318.36116.635
200216.92618.37816.771
200317.91718.90417.264
200418.94419.37317.620
200519.16119.82517.991
200619.53820.33318.446
200720.00220.87318.809
200820.70921.29719.252
200920.59620.93819.195
201021.48521.63319.656
201122.48522.43920.264
201223.29222.95520.650
201322.94223.12220.857
201423.75123.76021.321
201524.19424.13021.782
201624.67624.94022.276
201725.01725.48722.955
201826.34726.47623.808
201926.94027.07124.335
202027.65226.70224.355
202128.33127.51625.064
202231.05029.66426.848
202332.58031.52528.452
Kreis 2023
32.580 €
Rang 25 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
42,0 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Mertingenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,52,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen37,54,3
Kitas00,05,6
Haltestellen1640,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Mertingen

Weiterführend: Mertingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q506753, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.