Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Saarland

Mettlach in Zahlen

Mettlach ist eine Gemeinde in Saarland, im Landkreis Merzig-Wadern. Am 31.12.2025 lebten hier 12.478 Menschen auf 78,2 km²; das macht Mettlach zur Nummer 1.268 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 31 in Saarland, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (160 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Mettlach?

In Mettlach (Saarland) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 12.478 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Mettlach im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner12.47831.12.2025
Fläche78,2 km²
Bevölkerungsdichte160 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.268von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in SaarlandPlatz 31von 52 Gemeinden
Einwohner
12.478
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
78,2 km²
Dichte 160 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-0,6 %
Kreis 0,8 %
Haushalte
5.679
2,21 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
75,7 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,7 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Mettlach von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 56,8 %, das sind 32,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,3 %, das sind 5,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 16,9 %, das sind 3,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil ohne beruflichen Abschluss: 34,4 %, das sind 7,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 27,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Mettlach

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Mettlach um 0,6 %: schwächer als im Kreis (+0,8 %), schwächer als im Land (+0,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 12.545 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 12.005 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+4,5 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199312.040vor Zensus 2011
199411.997vor Zensus 2011
199512.041vor Zensus 2011
199612.109vor Zensus 2011
199712.084vor Zensus 2011
199812.120vor Zensus 2011
199912.255vor Zensus 2011
200012.419vor Zensus 2011
200112.485vor Zensus 2011
200212.531vor Zensus 2011
200312.532vor Zensus 2011
200412.621vor Zensus 2011
200512.608vor Zensus 2011
200612.488vor Zensus 2011
200712.480vor Zensus 2011
200812.475vor Zensus 2011
200912.420vor Zensus 2011
201012.305vor Zensus 2011
201112.309vor Zensus 2011
201212.159Zensus 2011
201312.124Zensus 2011
201412.125Zensus 2011
201512.251Zensus 2011
201612.209Zensus 2011
201712.081Zensus 2011
201812.049Zensus 2011
201911.975Zensus 2011
202012.043Zensus 2011
202112.044Zensus 2011
202212.082Zensus 2011
202312.087Zensus 2011
202412.621Zensus 2022
202512.478Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.MettlachLandkreis Merzig-WadernSaarlandDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,799,699,6100,3
201499,799,599,5100,8
2015100,8100,5100,1102,1
2016100,4100,4100,2102,3
201799,4100,1100,0102,8
201899,199,999,6103,1
201998,599,799,3103,3
202099,0100,099,0103,3
202199,199,998,8103,4
202299,4100,999,8104,8
202399,4100,8100,0105,1
KennzahlMettlachKreisSaarlandDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner12.478107.9821.007.34283.467.1171268 von 5118
Bevölkerungsdichte160 EW/km²194 EW/km²392 EW/km²233 EW/km²2775 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-0,6 %0,8 %0,0 %5,1 %3880 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,1 %-0,7 %-0,5 %-0,1 %4332 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung4,5 %4,7 %1,8 %-1,6 %25 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Mettlach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
unter 32,1 %2,8 %
3–52,3 %2,9 %
6–93,3 %3,7 %
10–155,2 %5,5 %
16–183,1 %2,8 %
19–245,8 %6,3 %
25–3917,3 %18,9 %
40–5929,0 %27,7 %
60–6611,2 %9,9 %
67–749,7 %8,6 %
ab 7511,0 %11,1 %
KennzahlMettlachKreisSaarlandDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren16,0 %16,4 %16,0 %17,6 %4324 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre23,1 %23,2 %24,1 %25,1 %2228 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,2 %40,0 %38,4 %37,6 %1543 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,7 %20,4 %21,6 %19,7 %2121 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,0 %10,6 %11,5 %11,1 %2503 von 5115
Frauenanteil51,5 %50,5 %50,9 %50,8 %795 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit16,9 %13,7 %13,1 %13,2 %407 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte21,6 %20,1 %20,0 %21,9 %1173 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
1 Person33,6 %43,4 %
2 Personen34,7 %30,5 %
3 Personen17,0 %12,4 %
4 Personen9,7 %9,1 %
5 Personen3,3 %3,0 %
6 und mehr1,7 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
vor 191914,8 %13,1 %
1919–194912,9 %11,8 %
1950–195915,6 %10,3 %
1960–196913,5 %13,1 %
1970–197911,6 %13,0 %
1980–19897,1 %10,1 %
1990–199910,3 %12,2 %
2000–20098,5 %8,9 %
2010–20153,0 %3,8 %
ab 20162,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
Gas22,1 %53,9 %
Heizöl56,8 %24,7 %
Fernwärme1,3 %6,6 %
Holz, Pellets8,1 %5,9 %
Strom4,2 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,1 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle0,2 %0,3 %
keine Heizung2,1 %0,9 %
KennzahlMettlachKreisSaarlandDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,212,212,072,062439 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte33,6 %36,0 %41,4 %43,4 %3262 von 5115
Anteil Paare mit Kindern25,8 %25,5 %21,3 %21,3 %2526 von 5115
Anteil Alleinerziehende8,8 %8,9 %8,1 %7,4 %621 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte25,2 %23,6 %25,9 %24,6 %2391 von 5115
Eigentümerquote75,7 %70,9 %59,4 %44,3 %389 von 5115
Leerstandsquote4,7 %4,6 %5,5 %4,3 %2198 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,28 €/m²6,07 €/m²6,12 €/m²7,28 €/m²2265 von 5115
Wohnfläche je Wohnung125,3 m²122,9 m²107,1 m²94,4 m²540 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung80,5 %79,0 %69,6 %67,7 %853 von 5115
Anteil Gebäude vor 195027,7 %24,6 %28,6 %24,8 %1345 von 5115
Anteil Gebäude ab 200014,4 %14,5 %9,4 %16,5 %3361 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung22,1 %26,8 %48,4 %53,9 %3925 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung56,8 %53,1 %34,0 %24,7 %379 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,3 %2,1 %7,2 %6,6 %4186 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe13,2 %12,3 %6,7 %10,2 %2322 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
Haupt-/Volksschule36,7 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife23,9 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife28,1 %36,4 %
ohne Abschluss10,5 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
Lehre41,6 %40,4 %
Fachschule12,2 %10,6 %
Bachelor3,2 %4,0 %
Master–2,8 %
Diplom6,4 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss34,4 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMettlachDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie14,6 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau10,2 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe20,5 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation7,2 %10,3 %
Finanzen, Versicherung4,9 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste–7,0 %
Öffentliche Verwaltung6,9 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste30,9 %29,5 %
KennzahlMettlachKreisSaarlandDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife28,1 %31,2 %32,9 %36,4 %1129 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss10,5 %7,3 %7,3 %7,2 %160 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss34,4 %30,8 %30,4 %27,2 %124 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort5.96053.140470.13041.043.4501334 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)6,7 %6,0 %6,4 %6,2 %400 von 1506
Anteil Beamtinnen und Beamte5,7 %6,4 %5,9 %5,1 %527 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe25,3 %28,2 %27,0 %26,6 %1047 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen71,6 %69,6 %71,9 %71,5 %614 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung6,9 %7,1 %7,9 %7,3 %810 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Mettlach gilt der Wert des Landkreis Merzig-Wadern.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Merzig-Wadern (€)Saarland (€)Deutschland (€)
199512.41913.06614.582
199612.56913.33414.866
199712.58413.41815.087
199812.69013.65815.342
199913.46214.27915.810
200014.17914.86215.930
200115.17815.73716.635
200215.17515.75016.771
200315.61216.08517.264
200416.90316.78917.620
200516.53117.14317.991
200616.03617.21818.446
200715.90817.48918.809
200816.16717.94519.252
200916.15518.03819.195
201016.60018.60119.656
201117.06419.13020.264
201217.13819.39420.650
201317.62619.57120.857
201418.02819.60321.321
201518.58920.12021.782
201618.96620.56622.276
201719.55521.25922.955
201820.67422.03123.808
201921.15022.92224.335
202020.49722.50124.355
202121.01123.15825.064
202222.43324.61926.848
202323.72826.16828.452
Kreis 2023
23.728 €
Rang 381 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
34,6 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Mettlachje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken32,42,0
Arztpraxen21,64,7
Schulen32,44,3
Kitas75,65,6
Haltestellen7459,351,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Mettlach

Weiterführend: Mettlach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q543627, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.