Mietingen in Zahlen
Mietingen ist eine Gemeinde in Baden-Württemberg, im Landkreis Biberach. Am 31.12.2025 lebten hier 4.758 Menschen auf 26,3 km²; das macht Mietingen zur Nummer 3.050 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 563 in Baden-Württemberg, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (181 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Mietingen?
In Mietingen (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.758 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 4.758 | 31.12.2025 |
| Fläche | 26,3 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 181 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 3.050 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Baden-Württemberg | Platz 563 | von 1.103 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Mietingen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 28,9 %, das sind 18,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 56,2 %, das sind 31,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 34,0 %, das sind 12,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 10,0 %, das sind 12,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Mietingen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Mietingen um 12,6 %: stärker als im Kreis (+10,9 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 4.508 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.507 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (±0,0 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 3.505 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 3.508 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 3.599 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 3.633 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 3.711 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 3.754 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 3.751 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 3.816 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 3.849 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 3.895 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 3.940 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 3.982 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 4.001 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 4.010 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 4.040 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 4.045 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 4.049 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 4.073 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 4.103 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 4.143 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 4.111 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 4.168 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 4.269 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 4.315 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 4.404 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 4.375 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 4.395 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 4.459 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 4.467 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 4.574 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 4.665 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 4.743 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 4.758 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Mietingen | Landkreis Biberach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,2 | 100,5 | 100,6 | 100,3 |
| 2014 | 100,6 | 101,4 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 103,0 | 103,3 | 102,9 | 102,1 |
| 2016 | 104,2 | 104,5 | 103,6 | 102,3 |
| 2017 | 106,3 | 105,6 | 104,3 | 102,8 |
| 2018 | 105,6 | 106,4 | 104,7 | 103,1 |
| 2019 | 106,1 | 107,2 | 105,0 | 103,3 |
| 2020 | 107,6 | 107,7 | 105,1 | 103,3 |
| 2021 | 107,8 | 108,3 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 110,4 | 110,0 | 106,7 | 104,8 |
| 2023 | 112,6 | 110,9 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Mietingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 4.758 | 207.203 | 11.238.761 | 83.467.117 | 3049 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 181 EW/km² | 147 EW/km² | 314 EW/km² | 233 EW/km² | 2502 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 12,6 % | 10,9 % | 7,3 % | 5,1 % | 472 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,3 % | -0,1 % | -0,1 % | -0,1 % | 1202 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 0,0 % | -0,9 % | -1,2 % | -1,6 % | 972 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Mietingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mietingen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,6 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,5 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,3 % | 6,3 % |
| 25–39 | 19,4 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,4 % | 8,6 % |
| ab 75 | 6,9 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Mietingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 21,5 % | 19,9 % | 18,2 % | 17,6 % | 129 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 25,8 % | 25,5 % | 26,3 % | 25,1 % | 439 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,6 % | 37,5 % | 37,0 % | 37,6 % | 3243 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 14,3 % | 17,1 % | 18,5 % | 19,7 % | 5023 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 6,9 % | 9,3 % | 10,5 % | 11,1 % | 5048 von 5115 |
| Frauenanteil | 48,6 % | 49,8 % | 50,5 % | 50,8 % | 4919 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 6,5 % | 11,7 % | 16,6 % | 13,2 % | 3219 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 10,0 % | 21,6 % | 26,8 % | 21,9 % | 3756 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mietingen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 28,2 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,5 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 14,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 16,6 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 5,8 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mietingen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 7,4 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 3,8 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 2,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 8,8 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 15,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 15,8 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 16,5 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 13,4 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 7,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 8,3 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mietingen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 6,7 % | 53,9 % |
| Heizöl | 56,2 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 0,7 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 13,7 % | 5,9 % |
| Strom | 5,6 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 15,2 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,6 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Mietingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,43 | 2,30 | 2,17 | 2,06 | 308 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 28,2 % | 34,7 % | 39,5 % | 43,4 % | 4786 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 34,0 % | 30,2 % | 24,8 % | 21,3 % | 249 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,8 % | 6,7 % | 6,8 % | 7,4 % | 3888 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 19,1 % | 22,1 % | 23,6 % | 24,6 % | 4902 von 5115 |
| Eigentümerquote | 67,3 % | 61,8 % | 51,6 % | 44,3 % | 1547 von 5115 |
| Leerstandsquote | 5,9 % | 4,6 % | 4,2 % | 4,3 % | 1282 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,36 €/m² | 7,04 €/m² | 8,13 €/m² | 7,28 €/m² | 2147 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 122,3 m² | 113,1 m² | 99,1 m² | 94,4 m² | 843 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 70,2 % | 73,8 % | 62,1 % | 67,7 % | 2819 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 11,2 % | 18,6 % | 19,8 % | 24,8 % | 4300 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 29,3 % | 23,5 % | 17,1 % | 16,5 % | 321 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 6,7 % | 27,9 % | 39,6 % | 53,9 % | 4721 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 56,2 % | 36,3 % | 33,3 % | 24,7 % | 409 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 0,7 % | 4,1 % | 5,1 % | 6,6 % | 4824 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 28,9 % | 24,7 % | 15,6 % | 10,2 % | 514 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Mietingen | Kreis | Baden-Württemberg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Mietingen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Mietingen gilt der Wert des Landkreis Biberach.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Biberach (€) | Baden-Württemberg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.160 | 15.450 | 14.582 |
| 1996 | 14.426 | 15.775 | 14.866 |
| 1997 | 14.619 | 16.122 | 15.087 |
| 1998 | 14.732 | 16.407 | 15.342 |
| 1999 | 15.316 | 16.944 | 15.810 |
| 2000 | 15.779 | 17.239 | 15.930 |
| 2001 | 16.812 | 18.120 | 16.635 |
| 2002 | 16.785 | 18.219 | 16.771 |
| 2003 | 17.051 | 18.797 | 17.264 |
| 2004 | 17.201 | 19.146 | 17.620 |
| 2005 | 17.840 | 19.671 | 17.991 |
| 2006 | 18.566 | 20.281 | 18.446 |
| 2007 | 19.305 | 20.719 | 18.809 |
| 2008 | 19.764 | 21.142 | 19.252 |
| 2009 | 19.421 | 20.715 | 19.195 |
| 2010 | 20.104 | 21.264 | 19.656 |
| 2011 | 21.081 | 22.084 | 20.264 |
| 2012 | 21.643 | 22.546 | 20.650 |
| 2013 | 21.974 | 22.756 | 20.857 |
| 2014 | 22.603 | 23.397 | 21.321 |
| 2015 | 23.716 | 23.827 | 21.782 |
| 2016 | 23.613 | 24.294 | 22.276 |
| 2017 | 24.579 | 25.068 | 22.955 |
| 2018 | 25.651 | 25.809 | 23.808 |
| 2019 | 26.210 | 26.164 | 24.335 |
| 2020 | 25.938 | 25.842 | 24.355 |
| 2021 | 26.941 | 26.626 | 25.064 |
| 2022 | 28.888 | 28.520 | 26.848 |
| 2023 | 30.442 | 30.242 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Mietingen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 0 | 0,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 2,1 | 4,7 |
| Schulen | 2 | 4,2 | 4,3 |
| Kitas | 2 | 4,2 | 5,6 |
| Haltestellen | 16 | 33,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Mietingen
Einordnen
Orte in der Nähe
- Schwendi5 km
- Maselheim5 km
- Laupheim7 km
- Burgrieden7 km
- Schemmerhofen9 km
- Warthausen9 km
- Achstetten10 km
- Biberach an der Riß10 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Mietingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q538737, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.