Mittenwalde in Zahlen
Mittenwalde ist eine Stadt in Brandenburg, im Landkreis Dahme-Spreewald. Am 31.12.2025 lebten hier 9.977 Menschen auf 99,1 km²; das macht Mittenwalde zur Nummer 1.602 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 73 in Brandenburg, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (101 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Mittenwalde?
In Mittenwalde (Brandenburg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.977 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.977 | 31.12.2025 |
| Fläche | 99,1 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 101 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.602 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Brandenburg | Platz 73 | von 413 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Mittenwalde von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 3,8 %, das sind 20,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,0 %, das sind 9,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 6,9 %, das sind 15,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil Gebäude mit Gasheizung: 81,5 %, das sind 27,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 53,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Mittenwalde
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Mittenwalde um 16,4 %: stärker als im Kreis (+12,4 %), stärker als im Land (+5,4 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 9.492 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 9.761 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,8 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 1.873 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 1.864 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 1.884 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 1.963 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 2.069 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 2.115 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 2.167 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 2.210 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 2.209 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 2.202 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 8.640 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2004 | 8.699 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 8.664 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 8.684 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 8.663 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 8.683 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 8.710 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 8.724 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 8.758 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 8.663 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 8.734 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 8.774 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 8.898 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 8.950 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 9.104 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 9.140 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 9.269 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 9.428 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 9.515 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 9.854 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 10.084 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 10.027 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 9.977 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Mittenwalde | Landkreis Dahme-Spreewald | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,8 | 100,3 | 100,0 | 100,3 |
| 2014 | 101,3 | 101,0 | 100,3 | 100,8 |
| 2015 | 102,7 | 102,6 | 101,4 | 102,1 |
| 2016 | 103,3 | 103,6 | 101,8 | 102,3 |
| 2017 | 105,1 | 104,4 | 102,2 | 102,8 |
| 2018 | 105,5 | 105,5 | 102,5 | 103,1 |
| 2019 | 107,0 | 106,5 | 103,0 | 103,3 |
| 2020 | 108,8 | 108,1 | 103,3 | 103,3 |
| 2021 | 109,8 | 109,7 | 103,6 | 103,4 |
| 2022 | 113,7 | 111,6 | 105,0 | 104,8 |
| 2023 | 116,4 | 112,4 | 105,4 | 105,1 |
| Kennzahl | Mittenwalde | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 9.977 | 179.480 | 2.551.889 | 83.467.117 | 1602 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 101 EW/km² | 79 EW/km² | 86 EW/km² | 233 EW/km² | 3748 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 16,4 % | 12,4 % | 5,4 % | 5,1 % | 204 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,5 % | 0,4 % | -0,2 % | -0,1 % | 3128 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -2,8 % | -1,7 % | -1,2 % | -1,6 % | 3612 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Mittenwalde auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mittenwalde | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,2 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,2 % | 2,8 % |
| 19–24 | 3,7 % | 6,3 % |
| 25–39 | 16,6 % | 18,9 % |
| 40–59 | 30,6 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,6 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,3 % | 8,6 % |
| ab 75 | 9,8 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Mittenwalde | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,5 % | 17,4 % | 17,0 % | 17,6 % | 3130 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 20,3 % | 20,6 % | 20,0 % | 25,1 % | 3942 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 43,3 % | 40,4 % | 40,5 % | 37,6 % | 188 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 19,0 % | 21,6 % | 22,5 % | 19,7 % | 3232 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 9,8 % | 12,3 % | 12,6 % | 11,1 % | 3719 von 5115 |
| Frauenanteil | 49,7 % | 50,7 % | 50,9 % | 50,8 % | 4195 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 4,0 % | 5,7 % | 5,8 % | 13,2 % | 4228 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 6,9 % | 9,5 % | 9,4 % | 21,9 % | 4375 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mittenwalde | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 36,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 35,8 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 15,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,2 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,5 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mittenwalde | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 17,3 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 13,7 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 1,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 1,2 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 4,2 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 4,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 33,1 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 12,4 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,2 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 7,5 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Mittenwalde | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 81,5 % | 53,9 % |
| Heizöl | 3,8 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 2,7 % | 5,9 % |
| Strom | 1,0 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,5 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 1,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,3 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Mittenwalde | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,09 | 2,04 | 2,00 | 2,06 | 3872 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 36,1 % | 38,9 % | 41,8 % | 43,4 % | 2304 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 22,6 % | 20,9 % | 18,8 % | 21,3 % | 3767 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,6 % | 8,7 % | 8,7 % | 7,4 % | 826 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,6 % | 26,9 % | 27,7 % | 24,6 % | 2774 von 5115 |
| Eigentümerquote | 58,9 % | 52,5 % | 45,6 % | 44,3 % | 3048 von 5115 |
| Leerstandsquote | 3,9 % | 3,6 % | 5,2 % | 4,3 % | 3276 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,25 €/m² | 7,03 €/m² | 6,21 €/m² | 7,28 €/m² | 1134 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 97,7 m² | 93,1 m² | 88,6 m² | 94,4 m² | 3935 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 83,3 % | 82,6 % | 78,8 % | 67,7 % | 494 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 30,9 % | 36,3 % | 39,8 % | 24,8 % | 1102 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 24,0 % | 27,0 % | 22,8 % | 16,5 % | 927 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 81,5 % | 70,2 % | 60,8 % | 53,9 % | 150 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 3,8 % | 7,6 % | 13,1 % | 24,7 % | 4997 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,0 % | 6,0 % | 10,5 % | 6,6 % | 1561 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 7,1 % | 11,1 % | 10,2 % | 10,2 % | 3910 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Mittenwalde | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Mittenwalde weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Mittenwalde gilt der Wert des Landkreis Dahme-Spreewald.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Dahme-Spreewald (€) | Brandenburg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 12.755 | 11.703 | 14.582 |
| 1996 | 13.368 | 12.278 | 14.866 |
| 1997 | 13.622 | 12.506 | 15.087 |
| 1998 | 13.908 | 12.752 | 15.342 |
| 1999 | 14.330 | 13.183 | 15.810 |
| 2000 | 14.660 | 13.497 | 15.930 |
| 2001 | 15.240 | 14.045 | 16.635 |
| 2002 | 15.568 | 14.433 | 16.771 |
| 2003 | 15.865 | 14.777 | 17.264 |
| 2004 | 16.049 | 15.125 | 17.620 |
| 2005 | 16.372 | 15.492 | 17.991 |
| 2006 | 16.829 | 15.910 | 18.446 |
| 2007 | 17.235 | 16.284 | 18.809 |
| 2008 | 17.658 | 16.720 | 19.252 |
| 2009 | 18.154 | 17.215 | 19.195 |
| 2010 | 18.136 | 17.323 | 19.656 |
| 2011 | 18.767 | 17.855 | 20.264 |
| 2012 | 18.881 | 17.962 | 20.650 |
| 2013 | 19.219 | 18.394 | 20.857 |
| 2014 | 19.751 | 18.821 | 21.321 |
| 2015 | 20.035 | 19.173 | 21.782 |
| 2016 | 20.709 | 19.815 | 22.276 |
| 2017 | 21.773 | 20.833 | 22.955 |
| 2018 | 22.576 | 21.557 | 23.808 |
| 2019 | 23.284 | 22.181 | 24.335 |
| 2020 | 23.867 | 22.890 | 24.355 |
| 2021 | 24.369 | 23.527 | 25.064 |
| 2022 | 25.956 | 25.045 | 26.848 |
| 2023 | 27.083 | 26.440 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Mittenwalde | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 2 | 2,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 0 | 0,0 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 3,0 | 4,3 |
| Kitas | 3 | 3,0 | 5,6 |
| Haltestellen | 75 | 75,2 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Mittenwalde
Einordnen
Orte in der Nähe
- Bestensee5 km
- Zossen8 km
- Wildau10 km
- Rangsdorf11 km
- Zeuthen12 km
- Groß Köris12 km
- Königs Wusterhausen13 km
- Heidesee13 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Mittenwalde in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q574811, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.