Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Sachsen

Mühlau in Zahlen

Mühlau ist eine Gemeinde in Sachsen, im Landkreis Mittelsachsen. Am 31.12.2025 lebten hier 2.060 Menschen auf 8,1 km²; das macht Mühlau zur Nummer 5.046 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 315 in Sachsen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (255 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Mühlau?

In Mühlau (Sachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.060 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Mühlau im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.06031.12.2025
Fläche8,1 km²
Bevölkerungsdichte255 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 5.046von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in SachsenPlatz 315von 418 Gemeinden
Einwohner
2.060
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
8,1 km²
Dichte 255 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-1,4 %
Kreis -5,3 %
Haushalte
931
2,25 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
67,3 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
22,4 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Mühlau von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude vor 1950: 50,3 %, das sind 25,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
  • Leerstandsquote: 8,5 %, das sind 4,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,3 %, das sind 10,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 6,4 %, das sind 15,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Mühlau

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Mühlau um 1,4 %: stärker als im Kreis (−5,3 %), schwächer als im Land (+1,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.098 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.123 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,2 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
2007–vor Zensus 2011
20082.290vor Zensus 2011
20092.259vor Zensus 2011
20102.240vor Zensus 2011
20112.211vor Zensus 2011
20122.166Zensus 2011
20132.140Zensus 2011
20142.130Zensus 2011
20152.113Zensus 2011
20162.123Zensus 2011
20172.142Zensus 2011
20182.130Zensus 2011
20192.117Zensus 2011
20202.135Zensus 2011
20212.101Zensus 2011
20222.119Zensus 2011
20232.135Zensus 2011
20242.094Zensus 2022
20252.060Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.MühlauLandkreis MittelsachsenSachsenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201398,899,299,9100,3
201498,398,6100,1100,8
201597,698,5100,9102,1
201698,097,9100,8102,3
201798,997,1100,8102,8
201898,396,5100,7103,1
201997,795,9100,5103,3
202098,695,0100,2103,3
202197,094,499,8103,4
202297,894,8100,9104,8
202398,694,7101,0105,1
KennzahlMühlauKreisSachsenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.060294.0374.026.59983.467.1175044 von 5118
Bevölkerungsdichte255 EW/km²139 EW/km²218 EW/km²233 EW/km²1812 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-1,4 %-5,3 %1,0 %5,1 %4018 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,6 %-0,8 %-0,4 %-0,1 %4788 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-1,2 %-1,2 %-1,0 %-1,6 %2077 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Mühlau auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMühlauDeutschland
unter 32,1 %2,8 %
3–53,1 %2,9 %
6–95,1 %3,7 %
10–156,1 %5,5 %
16–183,0 %2,8 %
19–243,7 %6,3 %
25–3912,6 %18,9 %
40–5931,0 %27,7 %
60–6610,9 %9,9 %
67–7411,6 %8,6 %
ab 7510,9 %11,1 %
KennzahlMühlauKreisSachsenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,4 %16,5 %17,0 %17,6 %974 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre16,3 %18,8 %22,3 %25,1 %4877 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre41,9 %38,7 %36,7 %37,6 %553 von 5115
Anteil ab 67 Jahren22,4 %26,1 %24,0 %19,7 %1271 von 5115
Anteil ab 75 Jahren10,9 %14,6 %13,8 %11,1 %2639 von 5115
Frauenanteil50,4 %50,6 %50,9 %50,8 %2894 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit2,3 %4,1 %6,3 %13,2 %4702 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte6,4 %6,5 %9,3 %21,9 %4440 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMühlauDeutschland
1 Person30,4 %43,4 %
2 Personen37,5 %30,5 %
3 Personen15,1 %12,4 %
4 Personen11,7 %9,1 %
5 Personen3,7 %3,0 %
6 und mehr0,6 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMühlauDeutschland
vor 191928,3 %13,1 %
1919–194922,0 %11,8 %
1950–19592,5 %10,3 %
1960–19693,8 %13,1 %
1970–19795,6 %13,0 %
1980–19895,3 %10,1 %
1990–199917,6 %12,2 %
2000–20099,5 %8,9 %
2010–20152,0 %3,8 %
ab 20163,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalMühlauDeutschland
Gas64,6 %53,9 %
Heizöl20,7 %24,7 %
Fernwärme2,6 %6,6 %
Holz, Pellets3,9 %5,9 %
Strom1,7 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,3 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle1,2 %0,3 %
keine Heizung0,4 %0,9 %
KennzahlMühlauKreisSachsenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,251,991,942,061809 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte30,4 %41,9 %45,5 %43,4 %4400 von 5115
Anteil Paare mit Kindern28,5 %18,9 %17,3 %21,3 %1447 von 5115
Anteil Alleinerziehende4,7 %7,3 %7,6 %7,4 %5099 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte28,1 %31,5 %29,1 %24,6 %1082 von 5115
Eigentümerquote67,3 %44,9 %34,3 %44,3 %1537 von 5115
Leerstandsquote8,5 %10,7 %8,5 %4,3 %415 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,92 €/m²5,05 €/m²5,72 €/m²7,28 €/m²4367 von 5115
Wohnfläche je Wohnung97,8 m²82,1 m²79,1 m²94,4 m²3930 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung72,7 %66,6 %63,4 %67,7 %2289 von 5115
Anteil Gebäude vor 195050,3 %54,8 %51,6 %24,8 %432 von 5115
Anteil Gebäude ab 200014,6 %11,2 %13,5 %16,5 %3293 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung64,6 %53,4 %54,4 %53,9 %1150 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung20,7 %22,6 %18,9 %24,7 %3645 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,6 %5,0 %9,3 %6,6 %2450 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe9,2 %11,4 %10,9 %10,2 %3271 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlMühlauKreisSachsenDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Mühlau weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Mühlau gilt der Wert des Landkreis Mittelsachsen.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Mittelsachsen (€)Sachsen (€)Deutschland (€)
199511.30111.57714.582
199611.79112.06414.866
199711.98812.21215.087
199812.22612.44215.342
199912.78912.99115.810
200013.17813.32015.930
200113.84813.89416.635
200214.22814.36216.771
200314.63614.79217.264
200414.95615.10517.620
200515.02715.18117.991
200615.53115.65218.446
200716.01716.06718.809
200816.40016.45719.252
200916.65816.77719.195
201016.97817.07719.656
201117.47517.47220.264
201217.85217.81920.650
201318.08418.10320.857
201418.50018.42021.321
201519.05218.99221.782
201619.58819.52922.276
201720.35820.28222.955
201821.16921.06123.808
201921.80721.72524.335
202022.18222.13824.355
202122.78722.67925.064
202224.64724.30726.848
202326.10125.74628.452
Kreis 2023
26.101 €
Rang 307 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
44,3 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Mühlauje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen14,94,7
Schulen14,94,3
Kitas00,05,6
Haltestellen629,151,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Mühlau

Weiterführend: Mühlau in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q71005, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.