Münchsmünster in Zahlen
Münchsmünster ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm. Am 31.12.2025 lebten hier 3.264 Menschen auf 16,2 km²; das macht Münchsmünster zur Nummer 3.900 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 914 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (201 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Münchsmünster?
In Münchsmünster (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.264 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 3.264 | 31.12.2025 |
| Fläche | 16,2 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 201 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 3.900 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 914 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Münchsmünster von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 60,9 %, das sind 36,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 19,9 %, das sind 9,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 32,4 %, das sind 11,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 8,9 %, das sind 4,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Münchsmünster
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 3.088 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.109 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 2.872 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 2.682 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 2.747 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 2.790 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 2.823 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 2.815 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 2.851 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 2.871 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 2.897 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 2.863 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 2.900 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 2.900 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 2.898 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 2.866 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 2.873 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 2.836 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 2.798 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 2.794 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 2.818 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 2.861 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 2.878 | Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2014 | 2.922 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 2.990 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 3.026 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 3.011 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 3.047 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 3.071 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 3.081 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 3.072 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 3.183 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 3.218 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 3.235 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 3.264 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Münchsmünster | Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,6 | 101,4 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 102,1 | 102,7 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 104,5 | 104,9 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 105,8 | 105,7 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 105,2 | 106,7 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 106,5 | 107,4 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 107,3 | 108,3 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 107,7 | 109,1 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 107,4 | 109,7 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 111,3 | 111,6 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 112,5 | 112,4 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Münchsmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 3.264 | 131.079 | 13.245.503 | 83.467.117 | 3899 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 201 EW/km² | 172 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 2268 von 5118 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,9 % | 0,2 % | 0,0 % | -0,1 % | 476 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,7 % | -3,0 % | -2,2 % | -1,6 % | 1558 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Münchsmünster auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Münchsmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,2 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,6 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,7 % | 5,5 % |
| 16–18 | 1,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,8 % | 6,3 % |
| 25–39 | 19,0 % | 18,9 % |
| 40–59 | 30,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 7,6 % | 8,6 % |
| ab 75 | 8,3 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Münchsmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,6 % | 19,2 % | 17,7 % | 17,6 % | 1755 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,9 % | 25,5 % | 25,9 % | 25,1 % | 847 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 40,5 % | 38,7 % | 37,7 % | 37,6 % | 1320 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 16,0 % | 16,5 % | 18,6 % | 19,7 % | 4770 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 8,3 % | 9,0 % | 10,4 % | 11,1 % | 4696 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,0 % | 49,5 % | 50,6 % | 50,8 % | 3667 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 8,9 % | 12,3 % | 14,3 % | 13,2 % | 2194 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 18,5 % | 19,7 % | 22,9 % | 21,9 % | 1708 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Münchsmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 29,7 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,3 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 17,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 15,0 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 4,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,6 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Münchsmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 2,7 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 5,0 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 7,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 12,8 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 15,2 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 12,2 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 18,9 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 9,4 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 6,5 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 10,2 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Münchsmünster | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 13,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 60,9 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 1,6 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 8,2 % | 5,9 % |
| Strom | 2,9 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 11,7 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,2 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Münchsmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,36 | 2,30 | 2,11 | 2,06 | 726 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 29,7 % | 33,9 % | 41,9 % | 43,4 % | 4549 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 32,4 % | 30,3 % | 24,1 % | 21,3 % | 468 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,6 % | 7,1 % | 7,0 % | 7,4 % | 785 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 20,1 % | 20,6 % | 23,0 % | 24,6 % | 4730 von 5115 |
| Eigentümerquote | 70,6 % | 57,6 % | 49,3 % | 44,3 % | 979 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,6 % | 4,1 % | 4,2 % | 4,3 % | 2344 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,80 €/m² | 8,10 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 1566 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 127,8 m² | 117,3 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 367 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 83,5 % | 73,5 % | 67,9 % | 67,7 % | 457 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 7,7 % | 7,2 % | 15,9 % | 24,8 % | 4800 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 26,0 % | 26,5 % | 19,8 % | 16,5 % | 642 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 13,2 % | 22,3 % | 34,4 % | 53,9 % | 4345 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 60,9 % | 49,5 % | 36,7 % | 24,7 % | 217 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 1,6 % | 3,3 % | 5,3 % | 6,6 % | 3721 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 19,9 % | 20,0 % | 18,8 % | 10,2 % | 1314 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Münchsmünster | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Münchsmünster weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Münchsmünster gilt der Wert des Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.783 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 15.085 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 15.370 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 15.855 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 16.506 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 17.050 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 18.301 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 18.338 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 18.862 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 19.336 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 19.740 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 20.277 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 20.900 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 21.483 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 21.257 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 22.141 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 23.024 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 23.568 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 23.787 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 24.898 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 25.584 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 25.723 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 26.400 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 28.799 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 27.393 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 26.998 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 27.251 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 29.331 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 31.151 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Münchsmünster | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 3,1 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 3,1 | 4,7 |
| Schulen | 1 | 3,1 | 4,3 |
| Kitas | 1 | 3,1 | 5,6 |
| Haltestellen | 14 | 42,9 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Münchsmünster
Einordnen
Orte in der Nähe
- Vohburg a.d.Donau5 km
- Pförring6 km
- Neustadt a.d.Donau10 km
- Geisenfeld10 km
- Großmehring10 km
- Elsendorf13 km
- Kösching14 km
- Manching14 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Münchsmünster in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q269579, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.