Muldestausee in Zahlen
Muldestausee ist eine Gemeinde in Sachsen-Anhalt, im Landkreis Anhalt-Bitterfeld. Am 31.12.2025 lebten hier 11.435 Menschen auf 138,4 km²; das macht Muldestausee zur Nummer 1.391 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 43 in Sachsen-Anhalt, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (83 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Muldestausee?
In Muldestausee (Sachsen-Anhalt) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 11.435 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 11.435 | 31.12.2025 |
| Fläche | 138,4 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 83 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.391 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Sachsen-Anhalt | Platz 43 | von 218 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Muldestausee von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude vor 1950: 47,5 %, das sind 22,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 1,6 %, das sind 11,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 3,7 %, das sind 18,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 44,1 %, das sind 19,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Muldestausee
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Muldestausee um 3,2 %: stärker als im Kreis (−7,0 %), etwa so stark wie im Land (−3,5 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 11.625 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 11.650 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,2 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 12.356 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 12.252 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 11.966 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 11.904 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 11.828 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 11.899 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 11.743 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 11.611 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 11.631 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 11.558 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 11.607 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 11.557 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 11.624 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 11.581 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 11.540 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 11.435 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Muldestausee | Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 99,0 | 99,3 | 100,3 |
| 2014 | 98,8 | 98,0 | 98,9 | 100,8 |
| 2015 | 99,4 | 97,8 | 99,4 | 102,1 |
| 2016 | 98,1 | 96,8 | 99,0 | 102,3 |
| 2017 | 97,0 | 95,7 | 98,4 | 102,8 |
| 2018 | 97,2 | 94,9 | 97,7 | 103,1 |
| 2019 | 96,6 | 94,1 | 97,1 | 103,3 |
| 2020 | 97,0 | 93,3 | 96,5 | 103,3 |
| 2021 | 96,6 | 92,5 | 96,0 | 103,4 |
| 2022 | 97,1 | 93,3 | 96,8 | 104,8 |
| 2023 | 96,8 | 93,0 | 96,5 | 105,1 |
| Kennzahl | Muldestausee | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 11.435 | 151.352 | 2.120.252 | 83.467.117 | 1391 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 83 EW/km² | 104 EW/km² | 103 EW/km² | 233 EW/km² | 4114 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -3,2 % | -7,0 % | -3,5 % | 5,1 % | 4286 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,9 % | -1,1 % | -0,7 % | -0,1 % | 3976 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,2 % | -2,0 % | -1,8 % | -1,6 % | 1137 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Muldestausee auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,0 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,2 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,0 % | 2,8 % |
| 19–24 | 3,3 % | 6,3 % |
| 25–39 | 13,7 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,4 % | 27,7 % |
| 60–66 | 13,2 % | 9,9 % |
| 67–74 | 11,9 % | 8,6 % |
| ab 75 | 13,9 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Muldestausee | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 14,5 % | 14,9 % | 15,7 % | 17,6 % | 4913 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 17,0 % | 18,6 % | 20,7 % | 25,1 % | 4749 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 42,6 % | 40,6 % | 38,9 % | 37,6 % | 323 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 25,9 % | 25,8 % | 24,7 % | 19,7 % | 448 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 13,9 % | 14,3 % | 13,8 % | 11,1 % | 615 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,3 % | 51,2 % | 51,1 % | 50,8 % | 1062 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 1,6 % | 4,8 % | 5,8 % | 13,2 % | 4883 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 3,7 % | 8,0 % | 8,9 % | 21,9 % | 4902 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 32,0 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 41,8 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 14,9 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 8,7 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 1,8 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 0,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 15,9 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 31,6 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 6,1 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 4,2 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 9,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 7,3 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,4 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,4 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 4,9 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 34,1 % | 53,9 % |
| Heizöl | 44,1 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,1 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 5,3 % | 5,9 % |
| Strom | 4,2 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 7,1 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,8 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 2,1 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Muldestausee | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,08 | 1,94 | 1,92 | 2,06 | 3896 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 32,0 % | 42,5 % | 44,7 % | 43,4 % | 3891 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 21,1 % | 16,5 % | 16,2 % | 21,3 % | 4135 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,9 % | 8,3 % | 8,3 % | 7,4 % | 1662 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 31,0 % | 31,0 % | 29,4 % | 24,6 % | 466 von 5115 |
| Eigentümerquote | 76,8 % | 49,9 % | 43,0 % | 44,3 % | 282 von 5115 |
| Leerstandsquote | 5,4 % | 10,0 % | 8,9 % | 4,3 % | 1582 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,79 €/m² | 5,22 €/m² | 5,38 €/m² | 7,28 €/m² | 3000 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 99,6 m² | 84,6 m² | 84,0 m² | 94,4 m² | 3760 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 84,8 % | 75,1 % | 73,7 % | 67,7 % | 319 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 47,5 % | 57,2 % | 51,5 % | 24,8 % | 532 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 14,9 % | 9,9 % | 12,2 % | 16,5 % | 3191 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 34,1 % | 52,6 % | 55,9 % | 53,9 % | 3249 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 44,1 % | 25,3 % | 20,6 % | 24,7 % | 1283 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,1 % | 7,7 % | 9,2 % | 6,6 % | 3048 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 12,6 % | 7,0 % | 7,6 % | 10,2 % | 2449 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 15,2 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 36,8 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 24,8 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 21,0 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 2,2 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 55,0 % | 40,4 % |
| Fachschule | 10,6 % | 10,6 % |
| Bachelor | 2,6 % | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 10,7 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 11,2 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Muldestausee | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 17,0 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 4,7 % | 1,5 % |
| Bau | 8,3 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 19,8 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 10,6 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,1 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 8,5 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 21,9 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Muldestausee | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 21,0 % | 20,7 % | 24,8 % | 36,4 % | 1495 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 2,2 % | 4,7 % | 5,1 % | 7,2 % | 1554 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 11,2 % | 18,4 % | 19,1 % | 27,2 % | 1578 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 5.760 | 69.630 | 971.950 | 41.043.450 | 1386 von 1578 |
| Anteil Selbstständige | 10,8 % | 7,3 % | 7,1 % | 8,6 % | 118 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 4,2 % | 3,4 % | 3,9 % | 5,1 % | 1090 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 29,9 % | 33,4 % | 27,7 % | 26,6 % | 675 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 68,2 % | 63,7 % | 69,7 % | 71,5 % | 883 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 8,5 % | 8,1 % | 8,4 % | 7,3 % | 391 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Muldestausee weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Muldestausee gilt der Wert des Landkreis Anhalt-Bitterfeld.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Anhalt-Bitterfeld (€) | Sachsen-Anhalt (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 11.316 | 11.099 | 14.582 |
| 1996 | 11.574 | 11.470 | 14.866 |
| 1997 | 11.410 | 11.625 | 15.087 |
| 1998 | 11.624 | 11.889 | 15.342 |
| 1999 | 12.045 | 12.430 | 15.810 |
| 2000 | 12.310 | 12.681 | 15.930 |
| 2001 | 12.720 | 13.166 | 16.635 |
| 2002 | 13.120 | 13.505 | 16.771 |
| 2003 | 13.546 | 13.869 | 17.264 |
| 2004 | 13.785 | 14.115 | 17.620 |
| 2005 | 14.114 | 14.332 | 17.991 |
| 2006 | 14.613 | 14.741 | 18.446 |
| 2007 | 15.012 | 15.064 | 18.809 |
| 2008 | 15.507 | 15.630 | 19.252 |
| 2009 | 15.908 | 16.110 | 19.195 |
| 2010 | 16.157 | 16.409 | 19.656 |
| 2011 | 16.689 | 16.879 | 20.264 |
| 2012 | 17.136 | 17.251 | 20.650 |
| 2013 | 17.363 | 17.500 | 20.857 |
| 2014 | 17.848 | 17.921 | 21.321 |
| 2015 | 18.307 | 18.359 | 21.782 |
| 2016 | 18.831 | 18.867 | 22.276 |
| 2017 | 19.833 | 19.732 | 22.955 |
| 2018 | 20.480 | 20.379 | 23.808 |
| 2019 | 21.333 | 21.137 | 24.335 |
| 2020 | 22.090 | 21.802 | 24.355 |
| 2021 | 22.700 | 22.414 | 25.064 |
| 2022 | 24.194 | 23.820 | 26.848 |
| 2023 | 25.412 | 25.094 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Muldestausee | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 2,6 | 2,0 |
| Arztpraxen | 6 | 5,2 | 4,7 |
| Schulen | 6 | 5,2 | 4,3 |
| Kitas | 11 | 9,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 74 | 64,7 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Muldestausee
Einordnen
Orte in der Nähe
- Löbnitz7 km
- Gräfenhainichen7 km
- Bad Düben9 km
- Bitterfeld-Wolfen13 km
- Schönwölkau13 km
- Delitzsch14 km
- Zschepplin15 km
- Kemberg16 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Muldestausee in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q707950, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.