Neubiberg in Zahlen
Neubiberg ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis München. Am 31.12.2025 lebten hier 14.351 Menschen auf 5,8 km²; das macht Neubiberg zur Nummer 1.058 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 134 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (2.487 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Neubiberg?
In Neubiberg (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 14.351 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 14.351 | 31.12.2025 |
| Fläche | 5,8 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 2.487 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.058 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 134 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Neubiberg von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil mit Hochschulabschluss: 43,6 %, das sind 23,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 20,2 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 12,7 %, das sind 6,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Nettokaltmiete je m²: 13,84 €/m², 90 % höher als der Bundesschnitt von 7,28 €/m².
- Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife: 59,7 %, das sind 23,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 36,4 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Neubiberg
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Neubiberg um 8,9 %: schwächer als im Kreis (+10,0 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 14.367 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 14.390 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,2 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 10.243 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 10.122 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 10.112 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 10.063 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 10.309 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 10.733 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 11.048 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 11.392 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 11.726 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 12.411 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 12.561 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 13.158 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 13.545 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 13.702 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 14.050 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 14.216 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 13.998 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 13.938 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 13.829 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 13.427 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 13.480 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 13.621 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 14.010 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 13.903 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 14.098 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 14.538 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 14.785 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 14.636 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 14.473 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 14.449 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 14.618 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 14.329 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 14.351 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Neubiberg | Landkreis München | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,4 | 101,3 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 101,4 | 102,2 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 104,3 | 104,4 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 103,5 | 105,4 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 105,0 | 106,4 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 108,3 | 107,1 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 110,1 | 107,6 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 109,0 | 107,3 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 107,8 | 107,4 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 107,6 | 109,3 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 108,9 | 110,0 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Neubiberg | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 14.351 | 353.994 | 13.245.503 | 83.467.117 | 1058 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 2.487 EW/km² | 533 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 19 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 8,9 % | 10,0 % | 7,3 % | 5,1 % | 1106 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,2 % | -0,1 % | 0,0 % | -0,1 % | 1511 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,2 % | -1,8 % | -2,2 % | -1,6 % | 1103 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Neubiberg auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 1,9 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,2 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 14,6 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,1 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,6 % | 27,7 % |
| 60–66 | 7,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 5,6 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,0 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Neubiberg | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 17,4 % | 19,4 % | 17,7 % | 17,6 % | 3191 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 31,7 % | 24,0 % | 25,9 % | 25,1 % | 39 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 35,3 % | 37,8 % | 37,7 % | 37,6 % | 4996 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 15,6 % | 18,8 % | 18,6 % | 19,7 % | 4842 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,0 % | 11,8 % | 10,4 % | 11,1 % | 3471 von 5115 |
| Frauenanteil | 47,1 % | 50,6 % | 50,6 % | 50,8 % | 5098 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 16,2 % | 18,9 % | 14,3 % | 13,2 % | 484 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 23,5 % | 26,9 % | 22,9 % | 21,9 % | 890 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 35,7 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 28,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 15,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 14,4 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,8 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 0,8 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 3,0 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 4,1 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 20,6 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 18,0 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,4 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 13,6 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 21,4 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,1 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 4,1 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 58,1 % | 53,9 % |
| Heizöl | 21,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 12,7 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,7 % | 5,9 % |
| Strom | 1,3 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,3 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,2 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Neubiberg | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,59 | 2,20 | 2,11 | 2,06 | 52 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 35,7 % | 39,5 % | 41,9 % | 43,4 % | 2444 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 30,4 % | 27,0 % | 24,1 % | 21,3 % | 844 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,0 % | 7,1 % | 7,0 % | 7,4 % | 3452 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 21,8 % | 23,8 % | 23,0 % | 24,6 % | 4269 von 5115 |
| Eigentümerquote | 55,2 % | 46,4 % | 49,3 % | 44,3 % | 3616 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,6 % | 2,6 % | 4,2 % | 4,3 % | 4589 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 13,84 €/m² | 11,74 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 1 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 99,8 m² | 100,3 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 3745 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 77,3 % | 72,9 % | 67,9 % | 67,7 % | 1373 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 3,7 % | 6,4 % | 15,9 % | 24,8 % | 5071 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 30,6 % | 25,5 % | 19,8 % | 16,5 % | 250 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 58,1 % | 51,0 % | 34,4 % | 53,9 % | 1674 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 21,7 % | 19,4 % | 36,7 % | 24,7 % | 3520 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 12,7 % | 18,1 % | 5,3 % | 6,6 % | 348 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 5,9 % | 9,5 % | 18,8 % | 10,2 % | 4275 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 13,4 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 24,2 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 59,7 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 2,4 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 28,1 % | 40,4 % |
| Fachschule | 7,9 % | 10,6 % |
| Bachelor | 7,8 % | 4,0 % |
| Master | 4,9 % | 2,8 % |
| Diplom | 26,9 % | 11,8 % |
| Promotion | 4,0 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 20,5 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Neubiberg | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 15,6 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 4,5 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 8,4 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 15,2 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 6,9 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 11,3 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 10,5 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 27,0 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Neubiberg | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 59,7 % | 49,7 % | 32,6 % | 36,4 % | 11 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 43,6 % | 35,4 % | 21,6 % | 20,2 % | 5 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 2,4 % | 3,9 % | 5,0 % | 7,2 % | 1547 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 20,5 % | 20,6 % | 23,9 % | 27,2 % | 1326 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 6.660 | 181.250 | 7.024.330 | 41.043.450 | 1154 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 8,3 % | 6,2 % | 6,1 % | 6,2 % | 134 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 11,7 % | 11,6 % | 9,0 % | 8,6 % | 58 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 7,8 % | 4,8 % | 4,6 % | 5,1 % | 124 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 20,3 % | 19,1 % | 28,9 % | 26,6 % | 1416 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 79,3 % | 80,0 % | 68,7 % | 71,5 % | 134 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 10,5 % | 6,9 % | 6,6 % | 7,3 % | 143 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Neubiberg gilt der Wert des Landkreis München.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis München (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 20.740 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 21.397 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 22.183 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 22.925 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 23.937 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 24.420 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 25.653 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 25.100 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 25.764 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 26.243 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 27.429 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 28.477 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 29.339 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 29.408 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 28.223 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 28.807 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 29.676 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 30.018 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 29.983 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 30.044 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 30.664 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 31.038 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 31.612 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 32.859 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 34.247 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 33.305 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 33.927 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 36.572 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 39.090 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Neubiberg | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 2 | 1,4 | 2,0 |
| Arztpraxen | 12 | 8,4 | 4,7 |
| Schulen | 6 | 4,2 | 4,3 |
| Kitas | 12 | 8,4 | 5,6 |
| Haltestellen | 41 | 28,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Neubiberg
Orte in der Nähe
- Unterhaching2 km
- Ottobrunn2 km
- Putzbrunn4 km
- Taufkirchen6 km
- Hohenbrunn6 km
- Haar7 km
- Grasbrunn8 km
- Höhenkirchen-Siegertsbrunn9 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Neubiberg in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q258208, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.