Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Hessen

Ober-Ramstadt in Zahlen

Ober-Ramstadt ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Darmstadt-Dieburg. Am 31.12.2025 lebten hier 15.039 Menschen auf 41,9 km²; das macht Ober-Ramstadt zur Nummer 995 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 93 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (359 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Ober-Ramstadt?

In Ober-Ramstadt (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 15.039 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Ober-Ramstadt im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner15.03931.12.2025
Fläche41,9 km²
Bevölkerungsdichte359 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 995von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in HessenPlatz 93von 425 Gemeinden
Einwohner
15.039
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
41,9 km²
Dichte 359 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
4,4 %
Kreis 6,1 %
Haushalte
6.823
2,19 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
54,2 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
18,4 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Ober-Ramstadt von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 39,0 %, das sind 14,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Gasheizung: 36,3 %, das sind 17,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 53,9 %.
  • Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept): 4,4 %, das sind 1,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,2 %.
  • Anteil Alleinerziehende: 9,3 %, das sind 1,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Ober-Ramstadt

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Ober-Ramstadt um 4,4 %: schwächer als im Kreis (+6,1 %), schwächer als im Land (+6,7 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 14.940 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 15.165 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,5 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199314.936vor Zensus 2011
199415.176vor Zensus 2011
199515.409vor Zensus 2011
199615.480vor Zensus 2011
199715.525vor Zensus 2011
199815.410vor Zensus 2011
199915.432vor Zensus 2011
200015.391vor Zensus 2011
200115.391vor Zensus 2011
200215.490vor Zensus 2011
200315.426vor Zensus 2011
200415.394vor Zensus 2011
200515.267vor Zensus 2011
200615.196vor Zensus 2011
200715.190vor Zensus 2011
200815.203vor Zensus 2011
200915.087vor Zensus 2011
201015.049vor Zensus 2011
201115.052vor Zensus 2011
201214.672Zensus 2011
201314.697Zensus 2011
201414.848Zensus 2011
201515.029Zensus 2011
201615.174Zensus 2011
201715.176Zensus 2011
201815.130Zensus 2011
201915.166Zensus 2011
202015.127Zensus 2011
202115.011Zensus 2011
202215.252Zensus 2011
202315.313Zensus 2011
202415.078Zensus 2022
202515.039Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Ober-RamstadtLandkreis Darmstadt-DieburgHessenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,2100,3100,5100,3
2014101,2101,2101,3100,8
2015102,4102,9102,7102,1
2016103,4103,6103,3102,3
2017103,4104,1103,8102,8
2018103,1104,6104,1103,1
2019103,4104,7104,5103,3
2020103,1104,7104,6103,3
2021102,3104,4104,6103,4
2022104,0105,7106,2104,8
2023104,4106,1106,7105,1
KennzahlOber-RamstadtKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner15.039301.5296.278.59483.467.117995 von 5118
Bevölkerungsdichte359 EW/km²458 EW/km²297 EW/km²233 EW/km²1278 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20234,4 %6,1 %6,7 %5,1 %2478 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,3 %-0,2 %0,0 %-0,1 %2483 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-1,5 %-0,1 %-2,6 %-1,6 %2401 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Ober-Ramstadt auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
unter 32,8 %2,8 %
3–53,0 %2,9 %
6–94,2 %3,7 %
10–156,1 %5,5 %
16–182,9 %2,8 %
19–245,8 %6,3 %
25–3917,0 %18,9 %
40–5929,2 %27,7 %
60–6610,6 %9,9 %
67–748,9 %8,6 %
ab 759,5 %11,1 %
KennzahlOber-RamstadtKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,0 %18,2 %17,9 %17,6 %1354 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,8 %23,5 %25,7 %25,1 %2439 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,8 %39,2 %37,7 %37,6 %1969 von 5115
Anteil ab 67 Jahren18,4 %19,1 %18,8 %19,7 %3659 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,5 %10,3 %10,5 %11,1 %3978 von 5115
Frauenanteil51,0 %50,6 %50,8 %50,8 %1714 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit13,8 %14,3 %16,8 %13,2 %878 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte22,2 %23,7 %27,7 %21,9 %1077 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
1 Person37,2 %43,4 %
2 Personen32,2 %30,5 %
3 Personen14,4 %12,4 %
4 Personen10,7 %9,1 %
5 Personen3,4 %3,0 %
6 und mehr2,0 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
vor 191911,8 %13,1 %
1919–194910,3 %11,8 %
1950–19598,8 %10,3 %
1960–196914,8 %13,1 %
1970–197915,3 %13,0 %
1980–198912,4 %10,1 %
1990–199913,8 %12,2 %
2000–20096,2 %8,9 %
2010–20154,7 %3,8 %
ab 20161,7 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
Gas36,3 %53,9 %
Heizöl39,0 %24,7 %
Fernwärme4,7 %6,6 %
Holz, Pellets5,1 %5,9 %
Strom10,2 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,8 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle0,1 %0,3 %
keine Heizung0,8 %0,9 %
KennzahlOber-RamstadtKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,192,242,102,062695 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte37,2 %35,8 %42,5 %43,4 %1970 von 5115
Anteil Paare mit Kindern25,0 %26,6 %22,7 %21,3 %2890 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,3 %7,7 %7,5 %7,4 %303 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte22,7 %23,4 %23,1 %24,6 %3826 von 5115
Eigentümerquote54,2 %56,8 %46,6 %44,3 %3737 von 5115
Leerstandsquote4,1 %3,4 %3,8 %4,3 %3033 von 5111
Nettokaltmiete je m²7,49 €/m²7,96 €/m²8,21 €/m²7,28 €/m²924 von 5115
Wohnfläche je Wohnung103,2 m²106,9 m²98,3 m²94,4 m²3413 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung64,2 %65,5 %62,8 %67,7 %4036 von 5115
Anteil Gebäude vor 195022,2 %17,1 %23,0 %24,8 %2093 von 5115
Anteil Gebäude ab 200012,6 %16,4 %13,7 %16,5 %3848 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung36,3 %54,0 %51,0 %53,9 %3112 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung39,0 %27,4 %32,0 %24,7 %1782 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme4,7 %1,7 %4,1 %6,6 %1293 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe9,0 %8,8 %8,4 %10,2 %3349 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
Haupt-/Volksschule23,7 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife26,6 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife38,9 %36,4 %
ohne Abschluss9,4 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
Lehre38,1 %40,4 %
Fachschule9,8 %10,6 %
Bachelor3,5 %4,0 %
Master2,2 %2,8 %
Diplom13,0 %11,8 %
Promotion–1,7 %
ohne Berufsabschluss31,7 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalOber-RamstadtDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie19,3 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau5,6 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe11,7 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation13,0 %10,3 %
Finanzen, Versicherung–3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste9,7 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung7,5 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste29,1 %29,5 %
KennzahlOber-RamstadtKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife38,9 %40,4 %40,0 %36,4 %339 von 1572
Anteil ohne Schulabschluss9,4 %7,7 %8,4 %7,2 %260 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss31,7 %29,8 %31,3 %27,2 %298 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort7.550149.8603.048.16041.043.450976 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)4,4 %5,0 %6,1 %6,2 %1181 von 1506
Anteil Selbstständige9,8 %9,2 %8,9 %8,6 %251 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte5,6 %5,2 %5,2 %5,1 %563 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe25,4 %26,7 %23,9 %26,6 %1038 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen73,5 %72,2 %74,9 %71,5 %475 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung7,5 %7,6 %7,0 %7,3 %613 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Ober-Ramstadt gilt der Wert des Landkreis Darmstadt-Dieburg.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Darmstadt-Dieburg (€)Hessen (€)Deutschland (€)
199515.62115.22814.582
199615.68215.51514.866
199716.00615.68915.087
199816.26915.99815.342
199916.81416.42315.810
200017.02516.70615.930
200118.14717.58716.635
200218.04817.69716.771
200318.48618.06017.264
200418.86018.40017.620
200519.13318.68117.991
200619.79519.32818.446
200720.21419.66818.809
200820.65619.95119.252
200920.97620.05919.195
201021.69220.60419.656
201122.42121.09420.264
201222.75921.53020.650
201322.72321.65320.857
201423.44922.21721.321
201523.65922.80321.782
201624.12723.19322.276
201724.62623.71522.955
201825.49824.54523.808
201926.07524.84324.335
202026.01924.72824.355
202126.39725.48025.064
202228.08827.02126.848
202330.15028.82628.452
Kreis 2023
30.150 €
Rang 91 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
32,7 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Ober-Ramstadtje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken32,02,0
Arztpraxen32,04,7
Schulen85,34,3
Kitas106,65,6
Haltestellen9764,551,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Ober-Ramstadt

Weiterführend: Ober-Ramstadt in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q569633, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.