Oelsnitz/Vogtl. in Zahlen
Oelsnitz/Vogtl. ist eine Stadt in Sachsen, im Landkreis Vogtlandkreis. Am 31.12.2025 lebten hier 9.930 Menschen auf 53,7 km²; das macht Oelsnitz/Vogtl. zur Nummer 1.608 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 67 in Sachsen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (185 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Oelsnitz/Vogtl.?
In Oelsnitz/Vogtl. (Sachsen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.930 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.930 | 31.12.2025 |
| Fläche | 53,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 185 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.608 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Sachsen | Platz 67 | von 418 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Oelsnitz/Vogtl. von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Leerstandsquote: 12,3 %, das sind 8,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 63,4 %, das sind 38,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,9 %, das sind 10,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 7,0 %, das sind 15,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Oelsnitz/Vogtl.
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Oelsnitz/Vogtl. um 9,8 %: schwächer als im Kreis (−6,0 %), schwächer als im Land (+1,0 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 10.306 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 9.964 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+3,4 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 11.697 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 11.524 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 11.323 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 11.159 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 10.950 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 10.763 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 10.572 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 10.492 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 10.435 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 10.380 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 10.285 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 10.143 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 10.045 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 9.988 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 9.951 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 9.873 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 10.062 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 9.930 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Oelsnitz/Vogtl. | Landkreis Vogtlandkreis | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 98,3 | 99,0 | 99,9 | 100,3 |
| 2014 | 96,5 | 98,4 | 100,1 | 100,8 |
| 2015 | 95,8 | 98,3 | 100,9 | 102,1 |
| 2016 | 95,3 | 97,8 | 100,8 | 102,3 |
| 2017 | 94,8 | 97,2 | 100,8 | 102,8 |
| 2018 | 93,9 | 96,4 | 100,7 | 103,1 |
| 2019 | 92,6 | 95,7 | 100,5 | 103,3 |
| 2020 | 91,7 | 94,8 | 100,2 | 103,3 |
| 2021 | 91,2 | 93,7 | 99,8 | 103,4 |
| 2022 | 90,9 | 94,3 | 100,9 | 104,8 |
| 2023 | 90,2 | 94,0 | 101,0 | 105,1 |
| Kennzahl | Oelsnitz/Vogtl. | Kreis | Sachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 9.930 | 216.387 | 4.026.599 | 83.467.117 | 1607 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 185 EW/km² | 153 EW/km² | 218 EW/km² | 233 EW/km² | 2444 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -9,8 % | -6,0 % | 1,0 % | 5,1 % | 4795 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,3 % | -1,2 % | -0,4 % | -0,1 % | 4549 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 3,4 % | -0,6 % | -1,0 % | -1,6 % | 65 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Oelsnitz/Vogtl. auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Oelsnitz/Vogtl. | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,3 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,4 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,2 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,1 % | 6,3 % |
| 25–39 | 14,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,2 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,0 % | 9,9 % |
| 67–74 | 12,3 % | 8,6 % |
| ab 75 | 14,8 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Oelsnitz/Vogtl. | Kreis | Sachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 15,4 % | 15,5 % | 17,0 % | 17,6 % | 4634 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 18,3 % | 18,0 % | 22,3 % | 25,1 % | 4462 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 39,2 % | 38,8 % | 36,7 % | 37,6 % | 2545 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 27,1 % | 27,7 % | 24,0 % | 19,7 % | 278 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 14,8 % | 15,7 % | 13,8 % | 11,1 % | 405 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,4 % | 51,3 % | 50,9 % | 50,8 % | 989 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 2,9 % | 4,6 % | 6,3 % | 13,2 % | 4519 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 7,0 % | 7,6 % | 9,3 % | 21,9 % | 4374 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Oelsnitz/Vogtl. | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,6 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 34,1 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 6,6 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 1,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Oelsnitz/Vogtl. | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 37,2 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 26,2 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 3,2 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 3,4 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 4,6 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 7,2 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 11,7 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 3,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,3 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,9 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Oelsnitz/Vogtl. | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 61,4 % | 53,9 % |
| Heizöl | 16,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 3,6 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 8,4 % | 5,9 % |
| Strom | 4,0 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,5 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 1,8 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Oelsnitz/Vogtl. | Kreis | Sachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,89 | 1,92 | 1,94 | 2,06 | 4856 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 45,6 % | 44,8 % | 45,5 % | 43,4 % | 417 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 16,6 % | 17,2 % | 17,3 % | 21,3 % | 4792 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,7 % | 7,3 % | 7,6 % | 7,4 % | 2005 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 32,9 % | 33,5 % | 29,1 % | 24,6 % | 254 von 5115 |
| Eigentümerquote | 42,6 % | 43,0 % | 34,3 % | 44,3 % | 4639 von 5115 |
| Leerstandsquote | 12,3 % | 12,8 % | 8,5 % | 4,3 % | 108 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 4,38 €/m² | 4,54 €/m² | 5,72 €/m² | 7,28 €/m² | 4974 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 78,1 m² | 80,7 m² | 79,1 m² | 94,4 m² | 4958 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 60,2 % | 63,3 % | 63,4 % | 67,7 % | 4502 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 63,4 % | 59,6 % | 51,6 % | 24,8 % | 74 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 6,4 % | 9,2 % | 13,5 % | 16,5 % | 4982 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 61,4 % | 53,0 % | 54,4 % | 53,9 % | 1401 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 16,7 % | 21,9 % | 18,9 % | 24,7 % | 4033 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 3,6 % | 5,5 % | 9,3 % | 6,6 % | 1727 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 12,0 % | 13,0 % | 10,9 % | 10,2 % | 2563 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Oelsnitz/Vogtl. | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 51,2 % | 40,4 % |
| Fachschule | 9,5 % | 10,6 % |
| Bachelor | – | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 9,1 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 16,1 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Oelsnitz/Vogtl. | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 23,1 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 9,6 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,9 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 9,0 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | – | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 6,1 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 29,6 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Oelsnitz/Vogtl. | Kreis | Sachsen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 16,1 % | 15,6 % | 17,8 % | 27,2 % | 1526 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 4.460 | 97.930 | 1.837.640 | 41.043.450 | 1574 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 5,1 % | 4,8 % | 5,3 % | 6,2 % | 939 von 1506 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 33,4 % | 33,8 % | 28,1 % | 26,6 % | 436 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 64,1 % | 64,2 % | 70,2 % | 71,5 % | 1173 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 6,1 % | 6,1 % | 7,5 % | 7,3 % | 1052 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Oelsnitz/Vogtl. gilt der Wert des Landkreis Vogtlandkreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Vogtlandkreis (€) | Sachsen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 11.539 | 11.577 | 14.582 |
| 1996 | 12.024 | 12.064 | 14.866 |
| 1997 | 12.190 | 12.212 | 15.087 |
| 1998 | 12.404 | 12.442 | 15.342 |
| 1999 | 12.963 | 12.991 | 15.810 |
| 2000 | 13.425 | 13.320 | 15.930 |
| 2001 | 14.025 | 13.894 | 16.635 |
| 2002 | 14.456 | 14.362 | 16.771 |
| 2003 | 14.837 | 14.792 | 17.264 |
| 2004 | 15.050 | 15.105 | 17.620 |
| 2005 | 15.131 | 15.181 | 17.991 |
| 2006 | 15.581 | 15.652 | 18.446 |
| 2007 | 15.988 | 16.067 | 18.809 |
| 2008 | 16.388 | 16.457 | 19.252 |
| 2009 | 16.732 | 16.777 | 19.195 |
| 2010 | 16.960 | 17.077 | 19.656 |
| 2011 | 17.376 | 17.472 | 20.264 |
| 2012 | 17.738 | 17.819 | 20.650 |
| 2013 | 18.034 | 18.103 | 20.857 |
| 2014 | 18.279 | 18.420 | 21.321 |
| 2015 | 18.953 | 18.992 | 21.782 |
| 2016 | 19.404 | 19.529 | 22.276 |
| 2017 | 20.212 | 20.282 | 22.955 |
| 2018 | 21.079 | 21.061 | 23.808 |
| 2019 | 21.587 | 21.725 | 24.335 |
| 2020 | 22.014 | 22.138 | 24.355 |
| 2021 | 22.640 | 22.679 | 25.064 |
| 2022 | 24.408 | 24.307 | 26.848 |
| 2023 | 25.891 | 25.746 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Oelsnitz/Vogtl. | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 3,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 14 | 14,1 | 4,7 |
| Schulen | 6 | 6,0 | 4,3 |
| Kitas | 5 | 5,0 | 5,6 |
| Haltestellen | 105 | 105,7 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Oelsnitz/Vogtl.
Orte in der Nähe
- Adorf/Vogtl.11 km
- Plauen11 km
- Schöneck/Vogtl.11 km
- Neuensalz12 km
- Weischlitz14 km
- Bad Elster14 km
- Falkenstein/Vogtl.15 km
- Regnitzlosau16 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Oelsnitz/Vogtl. in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q46845, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.