Puderbach in Zahlen
Puderbach ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, im Landkreis Neuwied. Am 31.12.2025 lebten hier 2.562 Menschen auf 11,0 km²; das macht Puderbach zur Nummer 4.485 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 253 in Rheinland-Pfalz, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (232 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Puderbach?
In Puderbach (Rheinland-Pfalz) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.562 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 2.562 | 31.12.2025 |
| Fläche | 11,0 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 232 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 4.485 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Rheinland-Pfalz | Platz 253 | von 2.300 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Puderbach von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,1 %, das sind 4,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 6,8 %, das sind 6,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Gebäude ab 2000: 9,8 %, das sind 6,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 16,5 %.
- Anteil Alleinerziehende: 9,1 %, das sind 1,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 7,4 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Puderbach
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Puderbach um 4,3 %: etwa so stark wie im Kreis (+4,6 %), etwa so stark wie im Land (+4,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 2.514 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.464 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+2,0 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 2.204 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 2.162 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 2.200 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 2.287 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 2.272 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 2.316 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 2.352 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 2.362 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 2.346 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 2.341 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 2.299 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 2.311 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 2.274 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 2.271 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 2.227 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 2.234 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 2.196 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 2.215 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 2.188 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 2.384 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 2.383 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 2.374 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 2.348 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 2.371 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 2.362 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 2.389 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 2.391 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 2.379 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 2.418 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 2.467 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 2.487 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 2.542 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 2.562 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Puderbach | Landkreis Neuwied | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 99,8 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 99,6 | 99,7 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 98,5 | 100,5 | 101,6 | 102,1 |
| 2016 | 99,5 | 101,0 | 101,9 | 102,3 |
| 2017 | 99,1 | 101,0 | 102,1 | 102,8 |
| 2018 | 100,2 | 101,2 | 102,4 | 103,1 |
| 2019 | 100,3 | 101,7 | 102,6 | 103,3 |
| 2020 | 99,8 | 101,8 | 102,7 | 103,3 |
| 2021 | 101,4 | 102,5 | 102,9 | 103,4 |
| 2022 | 103,5 | 104,2 | 104,2 | 104,8 |
| 2023 | 104,3 | 104,6 | 104,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Puderbach | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 2.562 | 189.146 | 4.123.022 | 83.467.117 | 4485 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 232 EW/km² | 302 EW/km² | 208 EW/km² | 233 EW/km² | 1973 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 4,3 % | 4,6 % | 4,6 % | 5,1 % | 2509 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,8 % | 0,0 % | -0,2 % | -0,1 % | 564 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 2,0 % | 0,0 % | -1,4 % | -1,6 % | 173 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Puderbach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Puderbach | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,5 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 6,3 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,0 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,6 % | 18,9 % |
| 40–59 | 26,0 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,5 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,6 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Puderbach | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 19,5 % | 18,4 % | 17,5 % | 17,6 % | 885 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 23,5 % | 23,2 % | 24,5 % | 25,1 % | 1820 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 35,5 % | 38,2 % | 38,1 % | 37,6 % | 4966 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,4 % | 20,1 % | 19,8 % | 19,7 % | 1768 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,6 % | 11,0 % | 10,7 % | 11,1 % | 1900 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,8 % | 50,9 % | 50,7 % | 50,8 % | 537 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 6,8 % | 10,9 % | 12,5 % | 13,2 % | 3055 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 26,7 % | 24,3 % | 22,1 % | 21,9 % | 526 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Puderbach | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 34,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 36,3 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 12,8 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,8 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,0 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,6 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Puderbach | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 7,5 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 8,2 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 11,0 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,1 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 18,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 12,7 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 15,3 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,3 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,0 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Puderbach | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 50,2 % | 53,9 % |
| Heizöl | 34,0 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,1 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 6,2 % | 5,9 % |
| Strom | 4,3 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,6 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,9 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Puderbach | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,23 | 2,18 | 2,11 | 2,06 | 2113 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 34,8 % | 37,6 % | 40,4 % | 43,4 % | 2801 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 23,7 % | 24,2 % | 22,8 % | 21,3 % | 3358 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 9,1 % | 7,5 % | 7,4 % | 7,4 % | 376 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 26,6 % | 25,9 % | 24,4 % | 24,6 % | 1658 von 5115 |
| Eigentümerquote | 58,6 % | 56,4 % | 54,4 % | 44,3 % | 3105 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,5 % | 4,3 % | 4,8 % | 4,3 % | 2422 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,03 €/m² | 5,91 €/m² | 6,75 €/m² | 7,28 €/m² | 4203 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 117,6 m² | 109,8 m² | 107,7 m² | 94,4 m² | 1435 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 71,8 % | 72,8 % | 72,4 % | 67,7 % | 2489 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 15,7 % | 21,1 % | 24,1 % | 24,8 % | 3413 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 9,8 % | 14,2 % | 15,7 % | 16,5 % | 4496 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 50,2 % | 72,4 % | 50,7 % | 53,9 % | 2262 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 34,0 % | 15,0 % | 30,7 % | 24,7 % | 2281 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,1 % | 2,1 % | 2,8 % | 6,6 % | 3020 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 7,8 % | 6,6 % | 10,5 % | 10,2 % | 3681 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Puderbach | Kreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Puderbach weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Puderbach gilt der Wert des Landkreis Neuwied.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Neuwied (€) | Rheinland-Pfalz (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 15.405 | 14.401 | 14.582 |
| 1996 | 15.546 | 14.698 | 14.866 |
| 1997 | 15.561 | 14.829 | 15.087 |
| 1998 | 15.678 | 15.060 | 15.342 |
| 1999 | 16.123 | 15.519 | 15.810 |
| 2000 | 16.462 | 15.953 | 15.930 |
| 2001 | 17.192 | 16.696 | 16.635 |
| 2002 | 17.159 | 16.749 | 16.771 |
| 2003 | 17.655 | 17.241 | 17.264 |
| 2004 | 18.293 | 17.875 | 17.620 |
| 2005 | 18.930 | 18.262 | 17.991 |
| 2006 | 19.805 | 18.805 | 18.446 |
| 2007 | 20.488 | 19.258 | 18.809 |
| 2008 | 20.326 | 19.404 | 19.252 |
| 2009 | 20.771 | 19.959 | 19.195 |
| 2010 | 20.267 | 19.979 | 19.656 |
| 2011 | 20.803 | 20.450 | 20.264 |
| 2012 | 21.276 | 20.767 | 20.650 |
| 2013 | 20.952 | 20.755 | 20.857 |
| 2014 | 21.462 | 21.154 | 21.321 |
| 2015 | 21.996 | 21.694 | 21.782 |
| 2016 | 22.556 | 22.114 | 22.276 |
| 2017 | 23.139 | 22.568 | 22.955 |
| 2018 | 23.875 | 23.537 | 23.808 |
| 2019 | 24.163 | 23.983 | 24.335 |
| 2020 | 24.303 | 24.159 | 24.355 |
| 2021 | 31.127 | 24.725 | 25.064 |
| 2022 | 34.660 | 26.410 | 26.848 |
| 2023 | 35.794 | 28.005 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Puderbach | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 3,9 | 2,0 |
| Arztpraxen | 2 | 7,8 | 4,7 |
| Schulen | 2 | 7,8 | 4,3 |
| Kitas | 1 | 3,9 | 5,6 |
| Haltestellen | 11 | 42,9 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Puderbach
Orte in der Nähe
- Raubach4 km
- Dierdorf6 km
- Horhausen (Westerwald)6 km
- Altenkirchen (Westerwald)10 km
- Herschbach10 km
- Großmaischeid11 km
- Breitscheid12 km
- Rengsdorf13 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Puderbach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q554263, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.