Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Rauhenebrach in Zahlen

Rauhenebrach ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Haßberge. Am 31.12.2025 lebten hier 2.713 Menschen auf 61,1 km²; das macht Rauhenebrach zur Nummer 4.358 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 1071 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (44 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Rauhenebrach?

In Rauhenebrach (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.713 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Rauhenebrach im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.71331.12.2025
Fläche61,1 km²
Bevölkerungsdichte44 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 4.358von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 1.071von 2.217 Gemeinden
Einwohner
2.713
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
61,1 km²
Dichte 44 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-3,5 %
Kreis 1,4 %
Haushalte
1.126
2,45 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
87,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,1 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Rauhenebrach von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 35,2 %, das sind 25,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 50,0 %, das sind 25,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,5 %, das sind 10,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 4,9 %, das sind 17,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Rauhenebrach

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Rauhenebrach um 3,5 %: schwächer als im Kreis (+1,4 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.755 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.844 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−3,1 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19933.258vor Zensus 2011
19943.243vor Zensus 2011
19953.231vor Zensus 2011
19963.264vor Zensus 2011
19973.247vor Zensus 2011
19983.220vor Zensus 2011
19993.214vor Zensus 2011
20003.206vor Zensus 2011
20013.203vor Zensus 2011
20023.217vor Zensus 2011
20033.209vor Zensus 2011
20043.160vor Zensus 2011Fläche springt: Gebietsänderung möglich
20053.123vor Zensus 2011
20063.089vor Zensus 2011
20073.045vor Zensus 2011
20083.030vor Zensus 2011
20093.025vor Zensus 2011
20102.979vor Zensus 2011
20112.970vor Zensus 2011
20122.941Zensus 2011
20132.929Zensus 2011
20142.911Zensus 2011
20152.947Zensus 2011
20162.934Zensus 2011
20172.908Zensus 2011
20182.932Zensus 2011
20192.899Zensus 2011
20202.857Zensus 2011
20212.833Zensus 2011
20222.836Zensus 2011
20232.837Zensus 2011
20242.744Zensus 2022
20252.713Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.RauhenebrachLandkreis HaßbergeBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,699,8100,7100,3
201499,099,9101,4100,8
2015100,2100,4102,6102,1
201699,8100,2103,3102,3
201798,9100,3103,8102,8
201899,7100,4104,5103,1
201998,6100,2104,8103,3
202097,1100,1105,0103,3
202196,3100,1105,3103,4
202296,4100,9106,8104,8
202396,5101,4107,3105,1
KennzahlRauhenebrachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.71383.39013.245.50383.467.1174358 von 5118
Bevölkerungsdichte44 EW/km²87 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4898 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-3,5 %1,4 %7,3 %5,1 %4327 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,1 %-0,6 %0,0 %-0,1 %4329 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-3,1 %-2,1 %-2,2 %-1,6 %3894 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Rauhenebrach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRauhenebrachDeutschland
unter 32,1 %2,8 %
3–53,0 %2,9 %
6–93,5 %3,7 %
10–154,9 %5,5 %
16–183,6 %2,8 %
19–246,0 %6,3 %
25–3915,0 %18,9 %
40–5929,0 %27,7 %
60–6612,9 %9,9 %
67–7410,3 %8,6 %
ab 759,8 %11,1 %
KennzahlRauhenebrachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,1 %17,7 %17,7 %17,6 %3488 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre20,9 %23,1 %25,9 %25,1 %3686 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre42,0 %39,8 %37,7 %37,6 %522 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,1 %19,4 %18,6 %19,7 %2517 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,8 %9,9 %10,4 %11,1 %3710 von 5115
Frauenanteil48,5 %50,1 %50,6 %50,8 %4949 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit2,5 %5,3 %14,3 %13,2 %4648 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte4,9 %11,4 %22,9 %21,9 %4692 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRauhenebrachDeutschland
1 Person27,6 %43,4 %
2 Personen32,7 %30,5 %
3 Personen15,3 %12,4 %
4 Personen16,9 %9,1 %
5 Personen4,9 %3,0 %
6 und mehr2,6 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRauhenebrachDeutschland
vor 191914,9 %13,1 %
1919–19497,7 %11,8 %
1950–19596,8 %10,3 %
1960–196910,5 %13,1 %
1970–197919,1 %13,0 %
1980–198915,7 %10,1 %
1990–199911,0 %12,2 %
2000–20097,3 %8,9 %
2010–20154,2 %3,8 %
ab 20162,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRauhenebrachDeutschland
Gas5,4 %53,9 %
Heizöl50,0 %24,7 %
Fernwärme0,3 %6,6 %
Holz, Pellets30,4 %5,9 %
Strom5,0 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,9 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung3,5 %0,9 %
KennzahlRauhenebrachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,452,262,112,06260 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte27,6 %33,7 %41,9 %43,4 %4869 von 5115
Anteil Paare mit Kindern34,4 %28,7 %24,1 %21,3 %212 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,9 %8,0 %7,0 %7,4 %1704 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte23,7 %23,2 %23,0 %24,6 %3238 von 5115
Eigentümerquote87,5 %69,8 %49,3 %44,3 %1 von 5115
Leerstandsquote5,8 %5,5 %4,2 %4,3 %1305 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,25 €/m²5,40 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²5047 von 5115
Wohnfläche je Wohnung133,9 m²118,5 m²100,5 m²94,4 m²139 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung74,7 %71,1 %67,9 %67,7 %1887 von 5115
Anteil Gebäude vor 195022,6 %22,1 %15,9 %24,8 %2014 von 5115
Anteil Gebäude ab 200014,4 %16,5 %19,8 %16,5 %3340 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung5,4 %22,3 %34,4 %53,9 %4846 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung50,0 %41,6 %36,7 %24,7 %783 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme0,3 %3,2 %5,3 %6,6 %5056 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe35,2 %25,1 %18,8 %10,2 %209 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlRauhenebrachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Rauhenebrach weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Rauhenebrach gilt der Wert des Landkreis Haßberge.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Haßberge (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.60815.85414.582
199613.89516.12614.866
199714.18016.42015.087
199814.52216.80315.342
199914.47817.27315.810
200014.43617.52615.930
200114.85518.36116.635
200215.04518.37816.771
200315.51818.90417.264
200416.07519.37317.620
200516.24319.82517.991
200616.52820.33318.446
200716.96820.87318.809
200817.60921.29719.252
200917.52020.93819.195
201018.27421.63319.656
201119.16422.43920.264
201219.59222.95520.650
201319.87123.12220.857
201420.55423.76021.321
201521.03424.13021.782
201621.64924.94022.276
201722.36925.48722.955
201823.33926.47623.808
201923.93827.07124.335
202023.91526.70224.355
202125.13527.51625.064
202227.22529.66426.848
202328.98331.52528.452
Kreis 2023
28.983 €
Rang 157 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
45,9 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Rauhenebrachje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen13,74,7
Schulen13,74,3
Kitas27,45,6
Haltestellen2281,151,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Rauhenebrach

Weiterführend: Rauhenebrach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q503914, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.