Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Stadt · Hessen

Rosbach v.d.Höhe in Zahlen

Rosbach v.d.Höhe ist eine Stadt in Hessen, im Landkreis Wetteraukreis. Am 31.12.2025 lebten hier 13.034 Menschen auf 45,3 km²; das macht Rosbach v.d.Höhe zur Nummer 1.206 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 120 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (288 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Rosbach v.d.Höhe?

In Rosbach v.d.Höhe (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 13.034 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Rosbach v.d.Höhe im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner13.03431.12.2025
Fläche45,3 km²
Bevölkerungsdichte288 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 1.206von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in HessenPlatz 120von 425 Gemeinden
Einwohner
13.034
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
45,3 km²
Dichte 288 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
9,4 %
Kreis 8,4 %
Haushalte
5.626
2,29 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
62,0 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,7 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Rosbach v.d.Höhe von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Paare mit Kindern: 31,8 %, das sind 10,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 5,8 %, das sind 4,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Eigentümerquote: 62,0 %, das sind 17,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
  • Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept): 4,1 %, das sind 2,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Rosbach v.d.Höhe

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Rosbach v.d.Höhe um 9,4 %: stärker als im Kreis (+8,4 %), stärker als im Land (+6,7 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 12.904 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 13.016 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,9 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199310.611vor Zensus 2011
199410.715vor Zensus 2011
199510.831vor Zensus 2011
199610.941vor Zensus 2011
199710.956vor Zensus 2011
199810.947vor Zensus 2011
199911.040vor Zensus 2011
200011.171vor Zensus 2011
200111.311vor Zensus 2011
200211.500vor Zensus 2011
200311.619vor Zensus 2011
200411.723vor Zensus 2011
200511.813vor Zensus 2011
200611.898vor Zensus 2011
200712.048vor Zensus 2011
200812.100vor Zensus 2011
200912.123vor Zensus 2011
201012.253vor Zensus 2011
201112.357vor Zensus 2011
201212.066Zensus 2011
201312.141Zensus 2011
201412.167Zensus 2011
201512.250Zensus 2011
201612.262Zensus 2011
201712.266Zensus 2011
201812.307Zensus 2011
201912.565Zensus 2011
202012.863Zensus 2011
202112.838Zensus 2011
202213.110Zensus 2011
202313.199Zensus 2011
202413.084Zensus 2022
202513.034Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Rosbach v.d.HöheLandkreis WetteraukreisHessenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013100,6100,5100,5100,3
2014100,8101,2101,3100,8
2015101,5102,7102,7102,1
2016101,6103,4103,3102,3
2017101,7103,9103,8102,8
2018102,0104,3104,1103,1
2019104,1104,9104,5103,3
2020106,6105,6104,6103,3
2021106,4106,0104,6103,4
2022108,7107,9106,2104,8
2023109,4108,4106,7105,1
KennzahlRosbach v.d.HöheKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner13.034310.5266.278.59483.467.1171205 von 5118
Bevölkerungsdichte288 EW/km²282 EW/km²297 EW/km²233 EW/km²1606 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20239,4 %8,4 %6,7 %5,1 %991 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,4 %-0,3 %0,0 %-0,1 %2842 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,9 %-2,6 %-2,6 %-1,6 %1741 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Rosbach v.d.Höhe auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
unter 33,2 %2,8 %
3–53,1 %2,9 %
6–94,2 %3,7 %
10–156,3 %5,5 %
16–183,2 %2,8 %
19–245,7 %6,3 %
25–3916,4 %18,9 %
40–5930,7 %27,7 %
60–669,5 %9,9 %
67–747,9 %8,6 %
ab 759,8 %11,1 %
KennzahlRosbach v.d.HöheKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren20,0 %18,1 %17,9 %17,6 %559 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,1 %23,2 %25,7 %25,1 %3001 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre40,2 %39,2 %37,7 %37,6 %1594 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,7 %19,4 %18,8 %19,7 %4094 von 5115
Anteil ab 75 Jahren9,8 %10,7 %10,5 %11,1 %3709 von 5115
Frauenanteil50,8 %50,8 %50,8 %50,8 %2110 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit13,1 %13,6 %16,8 %13,2 %1041 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte21,5 %23,1 %27,7 %21,9 %1183 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
1 Person31,0 %43,4 %
2 Personen31,3 %30,5 %
3 Personen17,8 %12,4 %
4 Personen13,3 %9,1 %
5 Personen4,3 %3,0 %
6 und mehr2,3 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
vor 191911,6 %13,1 %
1919–19494,6 %11,8 %
1950–19595,9 %10,3 %
1960–196916,8 %13,1 %
1970–197915,8 %13,0 %
1980–198912,6 %10,1 %
1990–19999,8 %12,2 %
2000–200913,1 %8,9 %
2010–20154,5 %3,8 %
ab 20165,3 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
Gas68,9 %53,9 %
Heizöl19,4 %24,7 %
Fernwärme4,1 %6,6 %
Holz, Pellets1,7 %5,9 %
Strom1,2 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle0,1 %0,3 %
keine Heizung0,6 %0,9 %
KennzahlRosbach v.d.HöheKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,292,202,102,061313 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte31,0 %37,7 %42,5 %43,4 %4222 von 5115
Anteil Paare mit Kindern31,8 %25,4 %22,7 %21,3 %576 von 5115
Anteil Alleinerziehende9,1 %8,2 %7,5 %7,4 %395 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte20,6 %23,5 %23,1 %24,6 %4626 von 5115
Eigentümerquote62,0 %56,5 %46,6 %44,3 %2554 von 5115
Leerstandsquote3,1 %3,5 %3,8 %4,3 %4126 von 5111
Nettokaltmiete je m²8,36 €/m²7,68 €/m²8,21 €/m²7,28 €/m²439 von 5115
Wohnfläche je Wohnung115,8 m²108,4 m²98,3 m²94,4 m²1689 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung74,7 %66,8 %62,8 %67,7 %1888 von 5115
Anteil Gebäude vor 195016,3 %20,6 %23,0 %24,8 %3264 von 5115
Anteil Gebäude ab 200022,9 %16,4 %13,7 %16,5 %1148 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung68,9 %42,0 %51,0 %53,9 %827 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung19,4 %42,3 %32,0 %24,7 %3783 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme4,1 %2,8 %4,1 %6,6 %1525 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe5,8 %9,4 %8,4 %10,2 %4311 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

Höchster Schulabschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
Haupt-/Volksschule23,4 %25,8 %
Polytechnische Oberschule–5,7 %
Realschule, Mittlere Reife28,9 %25,0 %
Abitur, Fachhochschulreife42,5 %36,4 %
ohne Abschluss4,7 %7,2 %

Höchster beruflicher Abschluss

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
Lehre39,3 %40,4 %
Fachschule9,8 %10,6 %
Bachelor2,9 %4,0 %
Master2,1 %2,8 %
Diplom14,4 %11,8 %
Promotion2,0 %1,7 %
ohne Berufsabschluss29,5 %27,2 %

Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalRosbach v.d.HöheDeutschland
Land- und Forstwirtschaft–1,9 %
Industrie12,9 %18,2 %
Energie, Wasser, Abfall–1,5 %
Bau6,0 %6,9 %
Handel, Gastgewerbe18,7 %13,8 %
Verkehr, Kommunikation12,7 %10,3 %
Finanzen, Versicherung9,8 %3,5 %
Grundstücke, Unternehmensdienste6,4 %7,0 %
Öffentliche Verwaltung6,3 %7,3 %
Öffentliche und private Dienste25,5 %29,5 %
KennzahlRosbach v.d.HöheKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife42,5 %37,8 %40,0 %36,4 %209 von 1572
Anteil mit Hochschulabschluss21,5 %20,7 %22,2 %20,2 %293 von 662
Anteil ohne Schulabschluss4,7 %6,5 %8,4 %7,2 %1219 von 1558
Anteil ohne beruflichen Abschluss29,5 %29,6 %31,3 %27,2 %497 von 1578
Erwerbstätige am Wohnort6.830152.3903.048.16041.043.4501123 von 1578
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept)4,1 %5,4 %6,1 %6,2 %1308 von 1506
Anteil Selbstständige10,7 %9,1 %8,9 %8,6 %126 von 1151
Anteil Beamtinnen und Beamte4,1 %5,0 %5,2 %5,1 %1112 von 1428
Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe20,1 %22,3 %23,9 %26,6 %1423 von 1578
Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen79,5 %76,4 %74,9 %71,5 %124 von 1578
Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung6,3 %7,1 %7,0 %7,3 %988 von 1557

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Rosbach v.d.Höhe gilt der Wert des Landkreis Wetteraukreis.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Wetteraukreis (€)Hessen (€)Deutschland (€)
199515.60115.22814.582
199615.94715.51514.866
199716.11515.68915.087
199816.53915.99815.342
199916.89016.42315.810
200017.09716.70615.930
200117.86817.58716.635
200217.98617.69716.771
200318.23218.06017.264
200418.50618.40017.620
200518.75518.68117.991
200619.34119.32818.446
200719.70919.66818.809
200819.98219.95119.252
200920.30420.05919.195
201020.84920.60419.656
201121.58121.09420.264
201222.01921.53020.650
201322.22821.65320.857
201422.70022.21721.321
201523.44622.80321.782
201623.84923.19322.276
201724.34123.71522.955
201825.50924.54523.808
201925.78524.84324.335
202025.81724.72824.355
202126.23925.48025.064
202227.78527.02126.848
202329.71428.82628.452
Kreis 2023
29.714 €
Rang 112 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
33,7 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Rosbach v.d.Höheje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken32,32,0
Arztpraxen10,84,7
Schulen21,54,3
Kitas86,15,6
Haltestellen2116,151,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Rosbach v.d.Höhe

Weiterführend: Rosbach v.d.Höhe in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q621237, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.