Sangerhausen in Zahlen
Sangerhausen ist eine Stadt in Sachsen-Anhalt, im Landkreis Mansfeld-Südharz. Am 31.12.2025 lebten hier 25.163 Menschen auf 208,5 km²; das macht Sangerhausen zur Nummer 521 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 16 in Sachsen-Anhalt, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (121 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Sangerhausen?
In Sangerhausen (Sachsen-Anhalt) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 25.163 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 25.163 | 31.12.2025 |
| Fläche | 208,5 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 121 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 521 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Sachsen-Anhalt | Platz 16 | von 218 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Sangerhausen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Leerstandsquote: 8,5 %, das sind 4,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,2 %, das sind 9,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 11,0 %, das sind 4,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 8,3 %, das sind 13,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Sangerhausen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Sangerhausen um 10,2 %: schwächer als im Kreis (−9,4 %), schwächer als im Land (−3,5 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 25.819 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 25.550 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,1 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 29.631 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 30.648 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2009 | 30.140 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 29.679 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 29.240 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 28.189 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 27.830 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 27.546 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 27.752 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 27.265 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 26.798 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 26.297 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 25.963 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 25.703 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 25.419 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 25.441 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 25.300 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 25.392 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 25.163 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Sangerhausen | Landkreis Mansfeld-Südharz | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 98,7 | 99,0 | 99,3 | 100,3 |
| 2014 | 97,7 | 98,1 | 98,9 | 100,8 |
| 2015 | 98,4 | 97,7 | 99,4 | 102,1 |
| 2016 | 96,7 | 96,6 | 99,0 | 102,3 |
| 2017 | 95,1 | 95,4 | 98,4 | 102,8 |
| 2018 | 93,3 | 94,1 | 97,7 | 103,1 |
| 2019 | 92,1 | 93,2 | 97,1 | 103,3 |
| 2020 | 91,2 | 92,4 | 96,5 | 103,3 |
| 2021 | 90,2 | 91,4 | 96,0 | 103,4 |
| 2022 | 90,3 | 91,2 | 96,8 | 104,8 |
| 2023 | 89,8 | 90,6 | 96,5 | 105,1 |
| Kennzahl | Sangerhausen | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 25.163 | 127.668 | 2.120.252 | 83.467.117 | 521 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 121 EW/km² | 88 EW/km² | 103 EW/km² | 233 EW/km² | 3357 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -10,2 % | -9,4 % | -3,5 % | 5,1 % | 4812 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,9 % | -1,1 % | -0,7 % | -0,1 % | 3963 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | 1,1 % | -0,8 % | -1,8 % | -1,6 % | 409 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Sangerhausen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 1,9 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,0 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,0 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,3 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,5 % | 6,3 % |
| 25–39 | 13,0 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,1 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 12,1 % | 8,6 % |
| ab 75 | 17,0 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Sangerhausen | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 14,0 % | 14,4 % | 15,7 % | 17,6 % | 4989 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 17,4 % | 17,3 % | 20,7 % | 25,1 % | 4651 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 39,4 % | 40,6 % | 38,9 % | 37,6 % | 2355 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 29,1 % | 27,7 % | 24,7 % | 19,7 % | 117 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 17,0 % | 15,3 % | 13,8 % | 11,1 % | 108 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,3 % | 50,9 % | 51,1 % | 50,8 % | 1126 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 4,2 % | 3,2 % | 5,8 % | 13,2 % | 4151 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 8,3 % | 6,5 % | 8,9 % | 21,9 % | 4151 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 44,7 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 36,5 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,1 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 5,3 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 1,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 0,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 22,1 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 16,6 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 8,6 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 10,3 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 8,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,2 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 12,8 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,7 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,6 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 47,3 % | 53,9 % |
| Heizöl | 26,4 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 11,0 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 6,8 % | 5,9 % |
| Strom | 3,5 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,6 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 1,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Sangerhausen | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,89 | 1,97 | 1,92 | 2,06 | 4849 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 44,7 % | 40,9 % | 44,7 % | 43,4 % | 497 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 14,2 % | 16,8 % | 16,2 % | 21,3 % | 4989 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,4 % | 8,7 % | 8,3 % | 7,4 % | 1036 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 34,2 % | 32,7 % | 29,4 % | 24,6 % | 146 von 5115 |
| Eigentümerquote | 36,9 % | 55,5 % | 43,0 % | 44,3 % | 4863 von 5115 |
| Leerstandsquote | 8,5 % | 9,3 % | 8,9 % | 4,3 % | 422 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,34 €/m² | 5,07 €/m² | 5,38 €/m² | 7,28 €/m² | 3761 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 79,4 m² | 87,0 m² | 84,0 m² | 94,4 m² | 4924 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 70,9 % | 79,5 % | 73,7 % | 67,7 % | 2671 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 38,7 % | 53,0 % | 51,5 % | 24,8 % | 789 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 12,0 % | 7,7 % | 12,2 % | 16,5 % | 3995 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 47,3 % | 47,0 % | 55,9 % | 53,9 % | 2445 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 26,4 % | 30,2 % | 20,6 % | 24,7 % | 3039 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 11,0 % | 5,5 % | 9,2 % | 6,6 % | 443 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 9,5 % | 8,9 % | 7,6 % | 10,2 % | 3212 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 20,9 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 34,2 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 20,4 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 17,8 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 6,8 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 49,7 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,3 % | 10,6 % |
| Bachelor | – | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 8,1 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 20,7 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Sangerhausen | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 2,5 % | 1,9 % |
| Industrie | 15,1 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 2,6 % | 1,5 % |
| Bau | 9,2 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 13,9 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 9,0 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | – | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 7,1 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 8,4 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 30,7 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Sangerhausen | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 17,8 % | 18,0 % | 24,8 % | 36,4 % | 1557 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 6,8 % | 5,7 % | 5,1 % | 7,2 % | 707 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 20,7 % | 18,6 % | 19,1 % | 27,2 % | 1308 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 10.410 | 55.610 | 971.950 | 41.043.450 | 650 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 8,6 % | 8,2 % | 7,0 % | 6,2 % | 94 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 6,7 % | 7,0 % | 7,1 % | 8,6 % | 982 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 5,1 % | 3,8 % | 3,9 % | 5,1 % | 734 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 26,9 % | 29,0 % | 27,7 % | 26,6 % | 911 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 70,5 % | 67,6 % | 69,7 % | 71,5 % | 711 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 8,4 % | 8,1 % | 8,4 % | 7,3 % | 425 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Sangerhausen gilt der Wert des Landkreis Mansfeld-Südharz.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Mansfeld-Südharz (€) | Sachsen-Anhalt (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 10.765 | 11.099 | 14.582 |
| 1996 | 11.112 | 11.470 | 14.866 |
| 1997 | 11.300 | 11.625 | 15.087 |
| 1998 | 11.565 | 11.889 | 15.342 |
| 1999 | 12.049 | 12.430 | 15.810 |
| 2000 | 12.341 | 12.681 | 15.930 |
| 2001 | 12.876 | 13.166 | 16.635 |
| 2002 | 13.194 | 13.505 | 16.771 |
| 2003 | 13.542 | 13.869 | 17.264 |
| 2004 | 13.823 | 14.115 | 17.620 |
| 2005 | 13.935 | 14.332 | 17.991 |
| 2006 | 14.292 | 14.741 | 18.446 |
| 2007 | 14.645 | 15.064 | 18.809 |
| 2008 | 15.164 | 15.630 | 19.252 |
| 2009 | 15.605 | 16.110 | 19.195 |
| 2010 | 15.791 | 16.409 | 19.656 |
| 2011 | 16.269 | 16.879 | 20.264 |
| 2012 | 16.588 | 17.251 | 20.650 |
| 2013 | 16.783 | 17.500 | 20.857 |
| 2014 | 17.202 | 17.921 | 21.321 |
| 2015 | 17.643 | 18.359 | 21.782 |
| 2016 | 18.257 | 18.867 | 22.276 |
| 2017 | 19.123 | 19.732 | 22.955 |
| 2018 | 19.846 | 20.379 | 23.808 |
| 2019 | 20.506 | 21.137 | 24.335 |
| 2020 | 21.315 | 21.802 | 24.355 |
| 2021 | 21.829 | 22.414 | 25.064 |
| 2022 | 23.260 | 23.820 | 26.848 |
| 2023 | 24.672 | 25.094 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Sangerhausen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 10 | 4,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 19 | 7,6 | 4,7 |
| Schulen | 12 | 4,8 | 4,3 |
| Kitas | 9 | 3,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 187 | 74,3 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Sangerhausen
Einordnen
Orte in der Nähe
- Wallhausen8 km
- Allstedt11 km
- Mansfeld12 km
- Artern15 km
- Kelbra (Kyffhäuser)16 km
- Helbra16 km
- Harzgerode16 km
- Klostermansfeld18 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Sangerhausen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q502434, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.