Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Stadtlauringen in Zahlen

Stadtlauringen ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Schweinfurt. Am 31.12.2025 lebten hier 4.145 Menschen auf 63,6 km²; das macht Stadtlauringen zur Nummer 3.369 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 710 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (65 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Stadtlauringen?

In Stadtlauringen (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.145 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Stadtlauringen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.14531.12.2025
Fläche63,6 km²
Bevölkerungsdichte65 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.369von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 710von 2.217 Gemeinden
Einwohner
4.145
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
63,6 km²
Dichte 65 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
1,6 %
Kreis 3,4 %
Haushalte
1.713
2,42 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
77,2 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,3 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Stadtlauringen von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 27,7 %, das sind 17,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 46,2 %, das sind 21,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,7 %, das sind 8,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 9,1 %, das sind 12,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Stadtlauringen

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Stadtlauringen um 1,6 %: schwächer als im Kreis (+3,4 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 bestätigte die bisherige Fortschreibung nahezu: 4.143 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 4.141 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (±0,0 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19934.270vor Zensus 2011
19944.281vor Zensus 2011
19954.312vor Zensus 2011
19964.347vor Zensus 2011
19974.355vor Zensus 2011
19984.371vor Zensus 2011
19994.386vor Zensus 2011
20004.419vor Zensus 2011
20014.470vor Zensus 2011
20024.484vor Zensus 2011
20034.490vor Zensus 2011
20044.489vor Zensus 2011
20054.463vor Zensus 2011
20064.377vor Zensus 2011
20074.324vor Zensus 2011
20084.297vor Zensus 2011
20094.254vor Zensus 2011
20104.230vor Zensus 2011
20114.198vor Zensus 2011
20124.113Zensus 2011
20134.038Zensus 2011
20144.015Zensus 2011
20154.055Zensus 2011
20164.024Zensus 2011
20174.045Zensus 2011
20184.066Zensus 2011
20194.087Zensus 2011
20204.065Zensus 2011
20214.083Zensus 2011
20224.155Zensus 2011
20234.178Zensus 2011
20244.149Zensus 2022
20254.145Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.StadtlauringenLandkreis SchweinfurtBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201398,2100,1100,7100,3
201497,6100,8101,4100,8
201598,6101,7102,6102,1
201697,8101,7103,3102,3
201798,3102,0103,8102,8
201898,9102,0104,5103,1
201999,4102,3104,8103,3
202098,8102,5105,0103,3
202199,3102,9105,3103,4
2022101,0103,7106,8104,8
2023101,6103,4107,3105,1
KennzahlStadtlauringenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.145113.60813.245.50383.467.1173369 von 5118
Bevölkerungsdichte65 EW/km²135 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4526 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20231,6 %3,4 %7,3 %5,1 %3391 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,1 %-0,3 %0,0 %-0,1 %2104 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung0,0 %-2,3 %-2,2 %-1,6 %949 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Stadtlauringen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadtlauringenDeutschland
unter 32,9 %2,8 %
3–53,1 %2,9 %
6–94,2 %3,7 %
10–155,4 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–245,7 %6,3 %
25–3916,5 %18,9 %
40–5927,4 %27,7 %
60–6612,1 %9,9 %
67–748,2 %8,6 %
ab 7512,1 %11,1 %
KennzahlStadtlauringenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren18,3 %17,9 %17,7 %17,6 %2142 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre22,2 %23,5 %25,9 %25,1 %2925 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre39,5 %38,6 %37,7 %37,6 %2259 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,3 %20,0 %18,6 %19,7 %2337 von 5115
Anteil ab 75 Jahren12,1 %10,7 %10,4 %11,1 %1496 von 5115
Frauenanteil50,2 %50,0 %50,6 %50,8 %3371 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit4,7 %7,3 %14,3 %13,2 %3947 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte9,1 %15,7 %22,9 %21,9 %3963 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadtlauringenDeutschland
1 Person29,5 %43,4 %
2 Personen35,3 %30,5 %
3 Personen15,8 %12,4 %
4 Personen13,0 %9,1 %
5 Personen4,2 %3,0 %
6 und mehr2,3 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadtlauringenDeutschland
vor 191919,0 %13,1 %
1919–19496,0 %11,8 %
1950–19596,6 %10,3 %
1960–196914,3 %13,1 %
1970–197914,7 %13,0 %
1980–19899,7 %10,1 %
1990–199913,2 %12,2 %
2000–20097,2 %8,9 %
2010–20153,0 %3,8 %
ab 20166,3 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalStadtlauringenDeutschland
Gas11,1 %53,9 %
Heizöl46,2 %24,7 %
Fernwärme5,1 %6,6 %
Holz, Pellets20,8 %5,9 %
Strom6,7 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe6,6 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,3 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung2,9 %0,9 %
KennzahlStadtlauringenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,422,252,112,06351 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte29,5 %33,5 %41,9 %43,4 %4592 von 5115
Anteil Paare mit Kindern31,1 %27,4 %24,1 %21,3 %711 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,4 %7,2 %7,0 %7,4 %2765 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte23,5 %24,9 %23,0 %24,6 %3343 von 5115
Eigentümerquote77,2 %67,8 %49,3 %44,3 %247 von 5115
Leerstandsquote5,9 %5,5 %4,2 %4,3 %1260 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,79 €/m²5,55 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²4538 von 5115
Wohnfläche je Wohnung121,4 m²114,2 m²100,5 m²94,4 m²945 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung77,4 %68,1 %67,9 %67,7 %1364 von 5115
Anteil Gebäude vor 195025,0 %16,3 %15,9 %24,8 %1640 von 5115
Anteil Gebäude ab 200016,4 %17,0 %19,8 %16,5 %2761 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung11,1 %28,4 %34,4 %53,9 %4451 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung46,2 %44,8 %36,7 %24,7 %1089 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme5,1 %2,2 %5,3 %6,6 %1185 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe27,7 %18,2 %18,8 %10,2 %585 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlStadtlauringenKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Stadtlauringen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Stadtlauringen gilt der Wert des Landkreis Schweinfurt.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Schweinfurt (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199513.34115.85414.582
199613.54116.12614.866
199713.70716.42015.087
199813.97816.80315.342
199914.51017.27315.810
200015.03917.52615.930
200116.09818.36116.635
200215.99218.37816.771
200316.23618.90417.264
200416.43619.37317.620
200516.78819.82517.991
200617.32020.33318.446
200717.96420.87318.809
200818.65021.29719.252
200918.58720.93819.195
201019.45421.63319.656
201120.33122.43920.264
201220.72622.95520.650
201320.88323.12220.857
201421.49923.76021.321
201521.96924.13021.782
201622.38824.94022.276
201723.25025.48722.955
201824.26526.47623.808
201924.37327.07124.335
202024.33126.70224.355
202124.98327.51625.064
202226.82229.66426.848
202328.83431.52528.452
Kreis 2023
28.834 €
Rang 161 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
38,1 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Stadtlauringenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken24,82,0
Arztpraxen12,44,7
Schulen37,24,3
Kitas12,45,6
Haltestellen2457,951,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Stadtlauringen

Weiterführend: Stadtlauringen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q385427, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.