Staßfurt in Zahlen
Staßfurt ist eine Stadt in Sachsen-Anhalt, im Landkreis Salzlandkreis. Am 31.12.2025 lebten hier 22.900 Menschen auf 147,2 km²; das macht Staßfurt zur Nummer 590 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 20 in Sachsen-Anhalt, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (156 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Staßfurt?
In Staßfurt (Sachsen-Anhalt) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 22.900 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 22.900 | 31.12.2025 |
| Fläche | 147,2 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 156 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 590 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Sachsen-Anhalt | Platz 20 | von 218 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Staßfurt von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Leerstandsquote: 13,7 %, das sind 9,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 60,1 %, das sind 35,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,6 %, das sind 10,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 5,8 %, das sind 16,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Staßfurt
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Staßfurt um 12,4 %: schwächer als im Kreis (−8,1 %), schwächer als im Land (−3,5 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 23.818 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 24.368 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,3 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 22.322 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 21.984 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 29.277 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2010 | 28.605 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 28.111 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 27.358 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 27.060 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 26.804 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 26.634 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 26.173 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 25.830 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 25.385 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 24.923 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 24.618 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 24.265 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 24.293 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 23.963 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 23.181 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 22.900 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Staßfurt | Landkreis Salzlandkreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 98,9 | 98,8 | 99,3 | 100,3 |
| 2014 | 98,0 | 97,8 | 98,9 | 100,8 |
| 2015 | 97,4 | 97,8 | 99,4 | 102,1 |
| 2016 | 95,7 | 96,7 | 99,0 | 102,3 |
| 2017 | 94,4 | 95,8 | 98,4 | 102,8 |
| 2018 | 92,8 | 94,7 | 97,7 | 103,1 |
| 2019 | 91,1 | 94,0 | 97,1 | 103,3 |
| 2020 | 90,0 | 93,2 | 96,5 | 103,3 |
| 2021 | 88,7 | 92,2 | 96,0 | 103,4 |
| 2022 | 88,8 | 92,6 | 96,8 | 104,8 |
| 2023 | 87,6 | 91,9 | 96,5 | 105,1 |
| Kennzahl | Staßfurt | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 22.900 | 178.773 | 2.120.252 | 83.467.117 | 590 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 156 EW/km² | 125 EW/km² | 103 EW/km² | 233 EW/km² | 2831 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -12,4 % | -8,1 % | -3,5 % | 5,1 % | 4868 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,2 % | -1,1 % | -0,7 % | -0,1 % | 4448 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -2,3 % | -1,6 % | -1,8 % | -1,6 % | 3187 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Staßfurt auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,0 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,3 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,1 % | 3,7 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,4 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,1 % | 6,3 % |
| 25–39 | 13,5 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,2 % | 9,9 % |
| 67–74 | 11,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 15,2 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Staßfurt | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 14,6 % | 15,3 % | 15,7 % | 17,6 % | 4883 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 17,6 % | 18,7 % | 20,7 % | 25,1 % | 4625 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 41,0 % | 40,2 % | 38,9 % | 37,6 % | 995 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 26,8 % | 25,8 % | 24,7 % | 19,7 % | 318 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 15,2 % | 14,5 % | 13,8 % | 11,1 % | 329 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,5 % | 51,3 % | 51,1 % | 50,8 % | 767 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 2,6 % | 4,3 % | 5,8 % | 13,2 % | 4621 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 5,8 % | 7,4 % | 8,9 % | 21,9 % | 4523 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 46,5 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 34,9 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,5 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 4,9 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 1,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 0,8 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 32,5 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 27,6 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 4,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 4,5 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 6,1 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 5,2 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 11,9 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,2 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,0 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,2 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 74,8 % | 53,9 % |
| Heizöl | 9,5 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 7,2 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,6 % | 5,9 % |
| Strom | 2,0 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,6 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 1,5 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,8 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Staßfurt | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,86 | 1,91 | 1,92 | 2,06 | 4916 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 46,5 % | 44,9 % | 44,7 % | 43,4 % | 344 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 13,8 % | 15,5 % | 16,2 % | 21,3 % | 5015 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,9 % | 8,2 % | 8,3 % | 7,4 % | 583 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 31,7 % | 31,0 % | 29,4 % | 24,6 % | 392 von 5115 |
| Eigentümerquote | 44,1 % | 46,1 % | 43,0 % | 44,3 % | 4560 von 5115 |
| Leerstandsquote | 13,7 % | 10,6 % | 8,9 % | 4,3 % | 72 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 4,78 €/m² | 4,98 €/m² | 5,38 €/m² | 7,28 €/m² | 4553 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 80,8 m² | 83,3 m² | 84,0 m² | 94,4 m² | 4877 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 70,2 % | 74,2 % | 73,7 % | 67,7 % | 2830 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 60,1 % | 57,3 % | 51,5 % | 24,8 % | 137 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 7,4 % | 9,5 % | 12,2 % | 16,5 % | 4876 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 74,8 % | 62,6 % | 55,9 % | 53,9 % | 438 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 9,5 % | 17,5 % | 20,6 % | 24,7 % | 4683 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 7,2 % | 8,1 % | 9,2 % | 6,6 % | 814 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 3,2 % | 4,8 % | 7,6 % | 10,2 % | 4938 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 18,3 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 38,5 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 22,5 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 14,1 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 6,6 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 51,5 % | 40,4 % |
| Fachschule | 11,3 % | 10,6 % |
| Bachelor | – | 4,0 % |
| Master | – | 2,8 % |
| Diplom | 6,7 % | 11,8 % |
| Promotion | – | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 18,6 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Staßfurt | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 21,3 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 3,6 % | 1,5 % |
| Bau | 9,0 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 11,8 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 9,7 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 2,3 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 7,0 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 3,3 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 30,1 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Staßfurt | Kreis | Sachsen-Anhalt | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 14,1 % | 18,5 % | 24,8 % | 36,4 % | 1572 von 1572 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 6,6 % | 5,8 % | 5,1 % | 7,2 % | 760 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 18,6 % | 19,1 % | 19,1 % | 27,2 % | 1435 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 9.490 | 79.670 | 971.950 | 41.043.450 | 733 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 9,0 % | 7,7 % | 7,0 % | 6,2 % | 64 von 1506 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 33,8 % | 30,0 % | 27,7 % | 26,6 % | 405 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 64,1 % | 68,0 % | 69,7 % | 71,5 % | 1177 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 3,3 % | 8,0 % | 8,4 % | 7,3 % | 1543 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Staßfurt gilt der Wert des Landkreis Salzlandkreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Salzlandkreis (€) | Sachsen-Anhalt (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 10.036 | 11.099 | 14.582 |
| 1996 | 10.468 | 11.470 | 14.866 |
| 1997 | 11.239 | 11.625 | 15.087 |
| 1998 | 11.424 | 11.889 | 15.342 |
| 1999 | 11.998 | 12.430 | 15.810 |
| 2000 | 12.247 | 12.681 | 15.930 |
| 2001 | 12.709 | 13.166 | 16.635 |
| 2002 | 12.942 | 13.505 | 16.771 |
| 2003 | 13.344 | 13.869 | 17.264 |
| 2004 | 13.492 | 14.115 | 17.620 |
| 2005 | 13.722 | 14.332 | 17.991 |
| 2006 | 14.184 | 14.741 | 18.446 |
| 2007 | 14.472 | 15.064 | 18.809 |
| 2008 | 14.990 | 15.630 | 19.252 |
| 2009 | 15.462 | 16.110 | 19.195 |
| 2010 | 15.725 | 16.409 | 19.656 |
| 2011 | 16.208 | 16.879 | 20.264 |
| 2012 | 16.618 | 17.251 | 20.650 |
| 2013 | 16.865 | 17.500 | 20.857 |
| 2014 | 17.338 | 17.921 | 21.321 |
| 2015 | 17.843 | 18.359 | 21.782 |
| 2016 | 18.347 | 18.867 | 22.276 |
| 2017 | 19.317 | 19.732 | 22.955 |
| 2018 | 19.848 | 20.379 | 23.808 |
| 2019 | 20.490 | 21.137 | 24.335 |
| 2020 | 21.276 | 21.802 | 24.355 |
| 2021 | 21.815 | 22.414 | 25.064 |
| 2022 | 23.252 | 23.820 | 26.848 |
| 2023 | 24.552 | 25.094 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Staßfurt | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 5 | 2,2 | 2,0 |
| Arztpraxen | 4 | 1,7 | 4,7 |
| Schulen | 5 | 2,2 | 4,3 |
| Kitas | 6 | 2,6 | 5,6 |
| Haltestellen | 126 | 55,0 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Staßfurt
Einordnen
Orte in der Nähe
- Güsten10 km
- Hecklingen11 km
- Bördeland12 km
- Calbe (Saale)12 km
- Nienburg (Saale)13 km
- Bernburg (Saale)15 km
- Egeln15 km
- Aschersleben15 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Staßfurt in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q525409, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.