Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Steinach in Zahlen

Steinach ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Straubing-Bogen. Am 31.12.2025 lebten hier 3.337 Menschen auf 23,2 km²; das macht Steinach zur Nummer 3.839 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 892 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (144 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Steinach (Straubing-Bogen)?

In Steinach (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 3.337 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Steinach im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner3.33731.12.2025
Fläche23,2 km²
Bevölkerungsdichte144 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 3.839von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 892von 2.217 Gemeinden
Einwohner
3.337
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
23,2 km²
Dichte 144 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
13,1 %
Kreis 7,8 %
Haushalte
1.388
2,39 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
66,4 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
15,2 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Steinach von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 23,5 %, das sind 13,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 55,0 %, das sind 30,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 34,4 %, das sind 13,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 7,3 %, das sind 5,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Steinach

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Steinach um 13,1 %: stärker als im Kreis (+7,8 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte mehr Menschen als bisher angenommen: 3.323 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 3.264 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (+1,8 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.440vor Zensus 2011
19942.507vor Zensus 2011
19952.534vor Zensus 2011
19962.593vor Zensus 2011
19972.638vor Zensus 2011
19982.669vor Zensus 2011
19992.778vor Zensus 2011
20002.790vor Zensus 2011
20012.842vor Zensus 2011
20022.843vor Zensus 2011
20032.890vor Zensus 2011
20042.896vor Zensus 2011
20052.952vor Zensus 2011
20062.974vor Zensus 2011
20073.001vor Zensus 2011
20082.980vor Zensus 2011
20092.987vor Zensus 2011
20102.978vor Zensus 2011
20112.985vor Zensus 2011
20122.937Zensus 2011
20132.968Zensus 2011
20143.028Zensus 2011
20153.109Zensus 2011
20163.147Zensus 2011
20173.177Zensus 2011
20183.171Zensus 2011
20193.179Zensus 2011
20203.199Zensus 2011
20213.221Zensus 2011
20223.320Zensus 2011
20233.323Zensus 2011
20243.390Zensus 2022
20253.337Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.SteinachLandkreis Straubing-BogenBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013101,1100,7100,7100,3
2014103,1101,3101,4100,8
2015105,9102,2102,6102,1
2016107,2102,6103,3102,3
2017108,2103,3103,8102,8
2018108,0104,1104,5103,1
2019108,2104,6104,8103,3
2020108,9105,3105,0103,3
2021109,7105,9105,3103,4
2022113,0107,4106,8104,8
2023113,1107,8107,3105,1
KennzahlSteinachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner3.337103.10413.245.50383.467.1173839 von 5118
Bevölkerungsdichte144 EW/km²86 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²2990 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 202313,1 %7,8 %7,3 %5,1 %412 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-1,6 %0,1 %0,0 %-0,1 %4753 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung1,8 %-1,1 %-2,2 %-1,6 %199 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Steinach auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinachDeutschland
unter 34,0 %2,8 %
3–53,4 %2,9 %
6–93,6 %3,7 %
10–154,9 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–245,9 %6,3 %
25–3918,7 %18,9 %
40–5930,8 %27,7 %
60–6610,6 %9,9 %
67–747,3 %8,6 %
ab 757,9 %11,1 %
KennzahlSteinachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren18,7 %18,6 %17,7 %17,6 %1676 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre24,6 %23,9 %25,9 %25,1 %1012 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre41,4 %39,7 %37,7 %37,6 %778 von 5115
Anteil ab 67 Jahren15,2 %17,9 %18,6 %19,7 %4923 von 5115
Anteil ab 75 Jahren7,9 %9,3 %10,4 %11,1 %4855 von 5115
Frauenanteil50,0 %50,0 %50,6 %50,8 %3757 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit7,3 %8,1 %14,3 %13,2 %2845 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte12,2 %15,3 %22,9 %21,9 %3224 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinachDeutschland
1 Person26,9 %43,4 %
2 Personen34,3 %30,5 %
3 Personen18,5 %12,4 %
4 Personen15,0 %9,1 %
5 Personen3,5 %3,0 %
6 und mehr1,5 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinachDeutschland
vor 19195,0 %13,1 %
1919–19494,0 %11,8 %
1950–19594,5 %10,3 %
1960–19697,4 %13,1 %
1970–197915,5 %13,0 %
1980–198912,2 %10,1 %
1990–199924,5 %12,2 %
2000–200912,1 %8,9 %
2010–20155,9 %3,8 %
ab 20169,2 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinachDeutschland
Gas16,3 %53,9 %
Heizöl55,0 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets14,7 %5,9 %
Strom1,9 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe8,8 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung2,3 %0,9 %
KennzahlSteinachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,392,392,112,06470 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte26,9 %29,0 %41,9 %43,4 %4944 von 5115
Anteil Paare mit Kindern34,4 %33,0 %24,1 %21,3 %207 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,4 %7,8 %7,0 %7,4 %2651 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte19,7 %21,6 %23,0 %24,6 %4818 von 5115
Eigentümerquote66,4 %68,7 %49,3 %44,3 %1703 von 5115
Leerstandsquote4,0 %4,8 %4,2 %4,3 %3073 von 5111
Nettokaltmiete je m²6,98 €/m²5,77 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²1395 von 5115
Wohnfläche je Wohnung127,1 m²129,1 m²100,5 m²94,4 m²407 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung84,5 %80,5 %67,9 %67,7 %354 von 5115
Anteil Gebäude vor 19509,0 %12,6 %15,9 %24,8 %4655 von 5115
Anteil Gebäude ab 200027,2 %25,6 %19,8 %16,5 %513 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung16,3 %13,2 %34,4 %53,9 %4214 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung55,0 %48,7 %36,7 %24,7 %470 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %3,2 %5,3 %6,6 %3711 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe23,5 %29,2 %18,8 %10,2 %939 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlSteinachKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Steinach weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Steinach gilt der Wert des Landkreis Straubing-Bogen.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Straubing-Bogen (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199512.95415.85414.582
199613.22716.12614.866
199713.40116.42015.087
199813.65116.80315.342
199913.89817.27315.810
200014.12617.52615.930
200114.80418.36116.635
200215.02518.37816.771
200315.67018.90417.264
200416.51819.37317.620
200516.82519.82517.991
200617.33320.33318.446
200717.95920.87318.809
200818.48821.29719.252
200918.24720.93819.195
201019.03821.63319.656
201119.93422.43920.264
201220.61022.95520.650
201321.09623.12220.857
201421.51923.76021.321
201522.44824.13021.782
201623.06324.94022.276
201724.00125.48722.955
201825.35326.47623.808
201925.45627.07124.335
202024.87526.70224.355
202125.60127.51625.064
202227.92729.66426.848
202329.36131.52528.452
Kreis 2023
29.361 €
Rang 133 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
39,2 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Steinachje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen26,04,3
Kitas26,05,6
Haltestellen3295,951,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Steinach

Weiterführend: Steinach in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q550799, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.