Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Bayern

Steinfeld in Zahlen

Steinfeld ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Main-Spessart. Am 31.12.2025 lebten hier 2.079 Menschen auf 33,7 km²; das macht Steinfeld zur Nummer 5.018 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 1282 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (62 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Steinfeld?

In Steinfeld (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 2.079 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Steinfeld im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner2.07931.12.2025
Fläche33,7 km²
Bevölkerungsdichte62 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 5.018von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in BayernPlatz 1.282von 2.217 Gemeinden
Einwohner
2.079
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
33,7 km²
Dichte 62 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-2,6 %
Kreis 0,9 %
Haushalte
926
2,24 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
77,5 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
20,8 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Steinfeld von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 25,8 %, das sind 15,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
  • Leerstandsquote: 8,1 %, das sind 3,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,9 %, das sind 10,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 5,1 %, das sind 16,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Steinfeld

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Steinfeld um 2,6 %: schwächer als im Kreis (+0,9 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 2.076 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 2.128 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,4 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19932.249vor Zensus 2011
19942.248vor Zensus 2011
19952.278vor Zensus 2011
19962.293vor Zensus 2011
19972.267vor Zensus 2011
19982.247vor Zensus 2011
19992.277vor Zensus 2011
20002.283vor Zensus 2011
20012.274vor Zensus 2011
20022.286vor Zensus 2011
20032.294vor Zensus 2011
20042.282vor Zensus 2011
20052.298vor Zensus 2011
20062.308vor Zensus 2011
20072.320vor Zensus 2011
20082.295vor Zensus 2011
20092.286vor Zensus 2011
20102.245vor Zensus 2011
20112.233vor Zensus 2011
20122.195Zensus 2011
20132.191Zensus 2011
20142.184Zensus 2011
20152.187Zensus 2011
20162.154Zensus 2011
20172.140Zensus 2011
20182.120Zensus 2011
20192.117Zensus 2011
20202.132Zensus 2011
20212.109Zensus 2011
20222.132Zensus 2011
20232.137Zensus 2011
20242.088Zensus 2022
20252.079Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.SteinfeldLandkreis Main-SpessartBayernDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,899,8100,7100,3
201499,599,5101,4100,8
201599,699,7102,6102,1
201698,199,8103,3102,3
201797,5100,0103,8102,8
201896,699,9104,5103,1
201996,499,7104,8103,3
202097,199,6105,0103,3
202196,199,7105,3103,4
202297,1100,5106,8104,8
202397,4100,9107,3105,1
KennzahlSteinfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner2.079124.31513.245.50383.467.1175016 von 5118
Bevölkerungsdichte62 EW/km²94 EW/km²188 EW/km²233 EW/km²4590 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-2,6 %0,9 %7,3 %5,1 %4216 von 4894
Veränderung 2024 bis 2025-0,4 %-0,8 %0,0 %-0,1 %2968 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-2,4 %-1,7 %-2,2 %-1,6 %3356 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Steinfeld auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinfeldDeutschland
unter 32,6 %2,8 %
3–52,6 %2,9 %
6–93,1 %3,7 %
10–155,2 %5,5 %
16–183,3 %2,8 %
19–245,4 %6,3 %
25–3915,0 %18,9 %
40–5931,0 %27,7 %
60–6611,2 %9,9 %
67–7410,4 %8,6 %
ab 7510,4 %11,1 %
KennzahlSteinfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren16,8 %16,8 %17,7 %17,6 %3791 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre20,4 %22,2 %25,9 %25,1 %3898 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre42,2 %39,6 %37,7 %37,6 %450 von 5115
Anteil ab 67 Jahren20,8 %21,3 %18,6 %19,7 %2090 von 5115
Anteil ab 75 Jahren10,4 %11,4 %10,4 %11,1 %3093 von 5115
Frauenanteil49,2 %50,4 %50,6 %50,8 %4597 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit2,9 %7,8 %14,3 %13,2 %4516 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte5,1 %13,5 %22,9 %21,9 %4646 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinfeldDeutschland
1 Person29,5 %43,4 %
2 Personen36,4 %30,5 %
3 Personen16,7 %12,4 %
4 Personen13,8 %9,1 %
5 Personen3,2 %3,0 %
6 und mehr0,9 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinfeldDeutschland
vor 19199,7 %13,1 %
1919–19496,9 %11,8 %
1950–19598,6 %10,3 %
1960–196911,6 %13,1 %
1970–197914,6 %13,0 %
1980–198915,3 %10,1 %
1990–199913,2 %12,2 %
2000–200910,3 %8,9 %
2010–20153,4 %3,8 %
ab 20165,4 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalSteinfeldDeutschland
Gas36,8 %53,9 %
Heizöl30,3 %24,7 %
Fernwärme1,3 %6,6 %
Holz, Pellets17,3 %5,9 %
Strom3,0 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe8,5 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung2,1 %0,9 %
KennzahlSteinfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,242,182,112,061953 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte29,5 %35,9 %41,9 %43,4 %4591 von 5115
Anteil Paare mit Kindern30,2 %25,8 %24,1 %21,3 %905 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,0 %7,0 %7,0 %7,4 %3482 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte24,4 %26,1 %23,0 %24,6 %2854 von 5115
Eigentümerquote77,5 %66,8 %49,3 %44,3 %223 von 5115
Leerstandsquote8,1 %6,5 %4,2 %4,3 %505 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,51 €/m²5,58 €/m²8,74 €/m²7,28 €/m²4890 von 5115
Wohnfläche je Wohnung125,1 m²113,3 m²100,5 m²94,4 m²556 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung69,3 %66,0 %67,9 %67,7 %3014 von 5115
Anteil Gebäude vor 195016,5 %18,2 %15,9 %24,8 %3207 von 5115
Anteil Gebäude ab 200019,2 %15,3 %19,8 %16,5 %2003 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung36,8 %34,2 %34,4 %53,9 %3083 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung30,3 %36,7 %36,7 %24,7 %2627 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,3 %1,8 %5,3 %6,6 %4137 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe25,8 %22,2 %18,8 %10,2 %716 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlSteinfeldKreisBayernDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Steinfeld weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Steinfeld gilt der Wert des Landkreis Main-Spessart.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Main-Spessart (€)Bayern (€)Deutschland (€)
199514.53515.85414.582
199614.58216.12614.866
199714.66116.42015.087
199814.84916.80315.342
199915.38317.27315.810
200015.80217.52615.930
200116.70718.36116.635
200216.65818.37816.771
200316.96318.90417.264
200417.20319.37317.620
200517.56119.82517.991
200617.97620.33318.446
200718.51320.87318.809
200819.05121.29719.252
200918.90320.93819.195
201019.60021.63319.656
201120.53922.43920.264
201221.07922.95520.650
201321.29223.12220.857
201421.78523.76021.321
201522.48824.13021.782
201622.82724.94022.276
201723.77525.48722.955
201824.50526.47623.808
201925.04827.07124.335
202024.95026.70224.355
202125.70127.51625.064
202227.62529.66426.848
202329.50831.52528.452
Kreis 2023
29.508 €
Rang 122 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
38,6 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Steinfeldje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen14,84,7
Schulen14,84,3
Kitas14,85,6
Haltestellen1572,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Steinfeld

Weiterführend: Steinfeld in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q542809, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.