Stockstadt am Rhein in Zahlen
Stockstadt am Rhein ist eine Gemeinde in Hessen, im Landkreis Groß-Gerau. Am 31.12.2025 lebten hier 5.950 Menschen auf 18,7 km²; das macht Stockstadt am Rhein zur Nummer 2.570 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 264 in Hessen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (318 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Stockstadt am Rhein?
In Stockstadt am Rhein (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 5.950 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 5.950 | 31.12.2025 |
| Fläche | 18,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 318 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 2.570 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Hessen | Platz 264 | von 425 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Stockstadt am Rhein von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 2,2 %, das sind 4,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Leerstandsquote: 2,3 %, das sind 2,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 16,7 %, das sind 3,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Paare mit Kindern: 26,5 %, das sind 5,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Stockstadt am Rhein
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Stockstadt am Rhein um 8,9 %: schwächer als im Kreis (+10,5 %), stärker als im Land (+6,7 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 6.027 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 6.356 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−5,2 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 5.490 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 5.550 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 5.591 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 5.649 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 5.642 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 5.611 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 5.644 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 5.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 5.725 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 5.797 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 5.768 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 5.815 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 5.782 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 5.678 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 5.666 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 5.694 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 5.658 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 5.687 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 5.739 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 5.815 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 5.800 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 5.853 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 5.882 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 5.924 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 5.995 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 6.042 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 6.051 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 6.152 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 6.275 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 6.333 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 6.332 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 5.945 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 5.950 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Stockstadt am Rhein | Landkreis Groß-Gerau | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,7 | 100,9 | 100,5 | 100,3 |
| 2014 | 100,7 | 102,3 | 101,3 | 100,8 |
| 2015 | 101,2 | 104,4 | 102,7 | 102,1 |
| 2016 | 101,9 | 105,6 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 103,1 | 106,5 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 103,9 | 107,7 | 104,1 | 103,1 |
| 2019 | 104,1 | 108,2 | 104,5 | 103,3 |
| 2020 | 105,8 | 108,2 | 104,6 | 103,3 |
| 2021 | 107,9 | 108,4 | 104,6 | 103,4 |
| 2022 | 108,9 | 110,0 | 106,2 | 104,8 |
| 2023 | 108,9 | 110,5 | 106,7 | 105,1 |
| Kennzahl | Stockstadt am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 5.950 | 268.614 | 6.278.594 | 83.467.117 | 2570 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 318 EW/km² | 593 EW/km² | 297 EW/km² | 233 EW/km² | 1455 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 8,9 % | 10,5 % | 6,7 % | 5,1 % | 1098 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | -0,1 % | 1655 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -5,2 % | -5,2 % | -2,6 % | -1,6 % | 4720 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Stockstadt am Rhein auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockstadt am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,1 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,7 % | 6,3 % |
| 25–39 | 18,7 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,2 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,5 % | 8,6 % |
| ab 75 | 10,1 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Stockstadt am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,6 % | 19,2 % | 17,9 % | 17,6 % | 1782 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 24,4 % | 25,5 % | 25,7 % | 25,1 % | 1144 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,5 % | 37,9 % | 37,7 % | 37,6 % | 3338 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 18,6 % | 17,4 % | 18,8 % | 19,7 % | 3526 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 10,1 % | 9,8 % | 10,5 % | 11,1 % | 3418 von 5115 |
| Frauenanteil | 48,9 % | 50,1 % | 50,8 % | 50,8 % | 4813 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 16,7 % | 22,3 % | 16,8 % | 13,2 % | 426 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 26,7 % | 33,7 % | 27,7 % | 21,9 % | 531 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockstadt am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 35,1 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,4 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 15,1 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,7 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,2 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockstadt am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 7,7 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 7,5 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 12,0 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 16,3 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 21,8 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 10,8 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 7,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,1 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 4,8 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 4,4 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Stockstadt am Rhein | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 63,9 % | 53,9 % |
| Heizöl | 21,5 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,2 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 1,9 % | 5,9 % |
| Strom | 4,1 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Stockstadt am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,27 | 2,19 | 2,10 | 2,06 | 1619 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 35,1 % | 40,3 % | 42,5 % | 43,4 % | 2661 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 26,5 % | 25,2 % | 22,7 % | 21,3 % | 2244 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 8,1 % | 7,6 % | 7,5 % | 7,4 % | 1466 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,1 % | 22,6 % | 23,1 % | 24,6 % | 3040 von 5115 |
| Eigentümerquote | 58,4 % | 47,5 % | 46,6 % | 44,3 % | 3140 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,3 % | 3,3 % | 3,8 % | 4,3 % | 4763 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,19 €/m² | 8,29 €/m² | 8,21 €/m² | 7,28 €/m² | 1181 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 109,6 m² | 94,7 m² | 98,3 m² | 94,4 m² | 2652 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 67,2 % | 61,5 % | 62,8 % | 67,7 % | 3456 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 15,2 % | 19,0 % | 23,0 % | 24,8 % | 3507 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 16,3 % | 15,5 % | 13,7 % | 16,5 % | 2788 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 63,9 % | 66,5 % | 51,0 % | 53,9 % | 1209 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 21,5 % | 19,7 % | 32,0 % | 24,7 % | 3538 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,2 % | 3,1 % | 4,1 % | 6,6 % | 2897 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 7,0 % | 5,7 % | 8,4 % | 10,2 % | 3959 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Stockstadt am Rhein | Kreis | Hessen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Stockstadt am Rhein weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Stockstadt am Rhein gilt der Wert des Landkreis Groß-Gerau.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Groß-Gerau (€) | Hessen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 15.708 | 15.228 | 14.582 |
| 1996 | 15.843 | 15.515 | 14.866 |
| 1997 | 15.999 | 15.689 | 15.087 |
| 1998 | 16.237 | 15.998 | 15.342 |
| 1999 | 16.463 | 16.423 | 15.810 |
| 2000 | 16.398 | 16.706 | 15.930 |
| 2001 | 17.053 | 17.587 | 16.635 |
| 2002 | 17.231 | 17.697 | 16.771 |
| 2003 | 17.685 | 18.060 | 17.264 |
| 2004 | 17.858 | 18.400 | 17.620 |
| 2005 | 17.854 | 18.681 | 17.991 |
| 2006 | 17.963 | 19.328 | 18.446 |
| 2007 | 18.641 | 19.668 | 18.809 |
| 2008 | 18.879 | 19.951 | 19.252 |
| 2009 | 19.030 | 20.059 | 19.195 |
| 2010 | 19.473 | 20.604 | 19.656 |
| 2011 | 19.971 | 21.094 | 20.264 |
| 2012 | 20.169 | 21.530 | 20.650 |
| 2013 | 20.274 | 21.653 | 20.857 |
| 2014 | 20.757 | 22.217 | 21.321 |
| 2015 | 21.129 | 22.803 | 21.782 |
| 2016 | 21.413 | 23.193 | 22.276 |
| 2017 | 22.491 | 23.715 | 22.955 |
| 2018 | 23.087 | 24.545 | 23.808 |
| 2019 | 22.990 | 24.843 | 24.335 |
| 2020 | 22.569 | 24.728 | 24.355 |
| 2021 | 23.316 | 25.480 | 25.064 |
| 2022 | 24.452 | 27.021 | 26.848 |
| 2023 | 26.095 | 28.826 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Stockstadt am Rhein | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 1,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 1,7 | 4,7 |
| Schulen | 1 | 1,7 | 4,3 |
| Kitas | 5 | 8,4 | 5,6 |
| Haltestellen | 11 | 18,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Stockstadt am Rhein
Orte in der Nähe
- Biebesheim am Rhein3 km
- Riedstadt3 km
- Gimbsheim6 km
- Guntersblum7 km
- Dienheim7 km
- Eich7 km
- Oppenheim8 km
- Gernsheim8 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Stockstadt am Rhein in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q622448, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.