Tönisvorst in Zahlen
Tönisvorst ist eine Stadt in Nordrhein-Westfalen, im Kreis Viersen. Am 31.12.2025 lebten hier 29.296 Menschen auf 44,3 km²; das macht Tönisvorst zur Nummer 419 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 141 in Nordrhein-Westfalen, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (661 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Tönisvorst?
In Tönisvorst (Nordrhein-Westfalen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 29.296 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 29.296 | 31.12.2025 |
| Fläche | 44,3 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 661 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 419 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Nordrhein-Westfalen | Platz 141 | von 396 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Tönisvorst von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 10,2 %, das sind 14,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Leerstandsquote: 2,2 %, das sind 2,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 8,3 %, das sind 4,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept): 3,9 %, das sind 2,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Tönisvorst
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 blieb nahezu unverändert die Einwohnerzahl von Tönisvorst: schwächer als im Kreis (+2,5 %), schwächer als im Land (+3,6 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 29.114 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 29.324 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,7 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 26.955 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 27.435 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 28.385 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 28.975 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 29.464 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 30.039 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 30.302 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 30.347 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 30.477 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 30.479 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 30.370 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 30.343 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 30.238 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 30.140 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 30.192 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 30.207 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 30.084 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 29.699 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 29.671 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 29.322 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 29.181 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 29.093 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 29.296 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 29.235 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 29.286 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 29.306 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 29.336 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 29.249 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 29.257 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 29.319 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 29.331 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 29.251 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 29.296 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Tönisvorst | Kreis Viersen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 99,8 | 100,1 | 100,3 |
| 2014 | 99,2 | 99,9 | 100,5 | 100,8 |
| 2015 | 99,9 | 100,7 | 101,8 | 102,1 |
| 2016 | 99,7 | 101,0 | 101,1 | 102,3 |
| 2017 | 99,9 | 101,1 | 102,0 | 102,8 |
| 2018 | 99,9 | 101,2 | 102,2 | 103,1 |
| 2019 | 100,0 | 101,2 | 102,2 | 103,3 |
| 2020 | 99,8 | 101,0 | 102,1 | 103,3 |
| 2021 | 99,8 | 101,1 | 102,1 | 103,4 |
| 2022 | 100,0 | 101,8 | 103,3 | 104,8 |
| 2023 | 100,0 | 102,5 | 103,6 | 105,1 |
| Kennzahl | Tönisvorst | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 29.296 | 297.193 | 17.986.214 | 83.467.117 | 419 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 661 EW/km² | 528 EW/km² | 527 EW/km² | 233 EW/km² | 575 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 0,0 % | 2,5 % | 3,6 % | 5,1 % | 3749 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,2 % | -0,2 % | -0,3 % | -0,1 % | 1509 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,7 % | -2,0 % | -1,0 % | -1,6 % | 1605 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Tönisvorst auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,4 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,2 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,1 % | 6,3 % |
| 25–39 | 16,0 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,3 % | 27,7 % |
| 60–66 | 11,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,1 % | 8,6 % |
| ab 75 | 12,6 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Tönisvorst | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,5 % | 17,1 % | 17,9 % | 17,6 % | 4014 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 21,2 % | 22,3 % | 25,5 % | 25,1 % | 3585 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 40,6 % | 40,0 % | 37,6 % | 37,6 % | 1234 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 21,7 % | 20,5 % | 19,0 % | 19,7 % | 1593 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 12,6 % | 11,4 % | 10,7 % | 11,1 % | 1176 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,3 % | 51,4 % | 51,0 % | 50,8 % | 1082 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 8,3 % | 10,4 % | 14,4 % | 13,2 % | 2443 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 17,0 % | 17,6 % | 24,7 % | 21,9 % | 2033 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,7 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 35,0 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 9,2 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 10,5 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 8,2 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 7,5 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 13,6 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 16,8 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 12,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 17,9 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 7,6 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,2 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 2,9 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 74,4 % | 53,9 % |
| Heizöl | 10,2 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 5,3 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 0,8 % | 5,9 % |
| Strom | 3,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,0 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Tönisvorst | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,09 | 2,10 | 2,06 | 2,06 | 3877 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 38,7 % | 39,3 % | 43,7 % | 43,4 % | 1534 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 22,5 % | 22,2 % | 21,3 % | 21,3 % | 3773 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,7 % | 7,3 % | 7,1 % | 7,4 % | 4099 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 27,7 % | 26,2 % | 24,2 % | 24,6 % | 1199 von 5115 |
| Eigentümerquote | 53,1 % | 52,1 % | 40,6 % | 44,3 % | 3860 von 5115 |
| Leerstandsquote | 2,2 % | 2,7 % | 3,3 % | 4,3 % | 4841 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 6,96 €/m² | 6,42 €/m² | 6,82 €/m² | 7,28 €/m² | 1413 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 101,2 m² | 101,3 m² | 92,7 m² | 94,4 m² | 3607 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 74,9 % | 75,5 % | 63,1 % | 67,7 % | 1858 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 18,6 % | 21,5 % | 21,6 % | 24,8 % | 2761 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 12,6 % | 15,0 % | 15,0 % | 16,5 % | 3856 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 74,4 % | 71,6 % | 66,2 % | 53,9 % | 461 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 10,2 % | 13,3 % | 17,7 % | 24,7 % | 4612 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 5,3 % | 5,6 % | 6,0 % | 6,6 % | 1128 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 5,8 % | 5,8 % | 6,1 % | 10,2 % | 4315 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 27,8 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | 1,1 % | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 23,4 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 41,7 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 6,0 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 42,5 % | 40,4 % |
| Fachschule | 13,6 % | 10,6 % |
| Bachelor | 3,9 % | 4,0 % |
| Master | 1,1 % | 2,8 % |
| Diplom | 12,7 % | 11,8 % |
| Promotion | 1,0 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 24,8 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Tönisvorst | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | 2,3 % | 1,9 % |
| Industrie | 18,8 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | 1,7 % | 1,5 % |
| Bau | 5,7 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 14,7 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 8,2 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 5,1 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 6,8 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 7,9 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 28,9 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Tönisvorst | Kreis | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 41,7 % | 38,1 % | 40,2 % | 36,4 % | 229 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 18,8 % | 16,7 % | 18,9 % | 20,2 % | 401 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 6,0 % | 7,3 % | 9,4 % | 7,2 % | 891 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 24,8 % | 27,2 % | 31,0 % | 27,2 % | 1022 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 15.190 | 147.760 | 8.621.290 | 41.043.450 | 380 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 3,9 % | 5,1 % | 6,9 % | 6,2 % | 1354 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 8,4 % | 9,4 % | 8,2 % | 8,6 % | 553 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 7,4 % | 5,3 % | 5,5 % | 5,1 % | 182 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 26,2 % | 25,8 % | 25,5 % | 26,6 % | 969 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 71,5 % | 71,6 % | 73,1 % | 71,5 % | 630 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 7,9 % | 7,0 % | 7,3 % | 7,3 % | 523 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Tönisvorst gilt der Wert des Kreis Viersen.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Kreis Viersen (€) | Nordrhein-Westfalen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.990 | 15.101 | 14.582 |
| 1996 | 15.228 | 15.304 | 14.866 |
| 1997 | 15.448 | 15.504 | 15.087 |
| 1998 | 15.620 | 15.665 | 15.342 |
| 1999 | 15.976 | 16.036 | 15.810 |
| 2000 | 16.207 | 16.259 | 15.930 |
| 2001 | 16.888 | 16.852 | 16.635 |
| 2002 | 17.017 | 16.956 | 16.771 |
| 2003 | 17.648 | 17.484 | 17.264 |
| 2004 | 18.112 | 17.857 | 17.620 |
| 2005 | 18.356 | 18.083 | 17.991 |
| 2006 | 18.704 | 18.368 | 18.446 |
| 2007 | 18.988 | 18.586 | 18.809 |
| 2008 | 19.542 | 19.194 | 19.252 |
| 2009 | 19.144 | 18.854 | 19.195 |
| 2010 | 19.805 | 19.457 | 19.656 |
| 2011 | 20.473 | 19.979 | 20.264 |
| 2012 | 20.863 | 20.236 | 20.650 |
| 2013 | 21.021 | 20.395 | 20.857 |
| 2014 | 21.572 | 20.825 | 21.321 |
| 2015 | 21.899 | 21.230 | 21.782 |
| 2016 | 22.404 | 21.612 | 22.276 |
| 2017 | 23.029 | 22.242 | 22.955 |
| 2018 | 24.107 | 23.146 | 23.808 |
| 2019 | 24.940 | 23.623 | 24.335 |
| 2020 | 24.839 | 23.819 | 24.355 |
| 2021 | 25.638 | 24.555 | 25.064 |
| 2022 | 27.646 | 26.249 | 26.848 |
| 2023 | 29.295 | 27.754 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Tönisvorst | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 5 | 1,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 10 | 3,4 | 4,7 |
| Schulen | 8 | 2,7 | 4,3 |
| Kitas | 15 | 5,1 | 5,6 |
| Haltestellen | 101 | 34,5 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Tönisvorst
Weiterführend: Tönisvorst in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q163570, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.