Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Baden-Württemberg

Unterensingen in Zahlen

Unterensingen ist eine Gemeinde in Baden-Württemberg, im Landkreis Esslingen. Am 31.12.2025 lebten hier 4.938 Menschen auf 7,6 km²; das macht Unterensingen zur Nummer 2.969 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 545 in Baden-Württemberg, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (653 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Unterensingen?

In Unterensingen (Baden-Württemberg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.938 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Unterensingen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.93831.12.2025
Fläche7,6 km²
Bevölkerungsdichte653 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 2.969von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in Baden-WürttembergPlatz 545von 1.103 Gemeinden
Einwohner
4.938
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
7,6 km²
Dichte 653 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
9,1 %
Kreis 6,7 %
Haushalte
2.186
2,25 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
61,4 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
17,0 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Unterensingen von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 47,0 %, das sind 22,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Anteil Gebäude mit Fernwärme: 1,6 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,6 %.
  • Anteil Paare mit Kindern: 29,0 %, das sind 7,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 21,3 %.
  • Anteil Alleinerziehende: 5,8 %, das sind 1,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 7,4 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Unterensingen

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Unterensingen um 9,1 %: stärker als im Kreis (+6,7 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.908 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 5.009 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,0 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19934.313vor Zensus 2011
19944.346vor Zensus 2011
19954.366vor Zensus 2011
19964.370vor Zensus 2011
19974.394vor Zensus 2011
19984.440vor Zensus 2011
19994.462vor Zensus 2011
20004.479vor Zensus 2011
20014.441vor Zensus 2011
20024.448vor Zensus 2011
20034.506vor Zensus 2011
20044.478vor Zensus 2011
20054.515vor Zensus 2011
20064.524vor Zensus 2011
20074.547vor Zensus 2011
20084.576vor Zensus 2011
20094.630vor Zensus 2011
20104.577vor Zensus 2011
20114.566vor Zensus 2011
20124.591Zensus 2011
20134.661Zensus 2011
20144.677Zensus 2011
20154.782Zensus 2011
20164.912Zensus 2011
20174.916Zensus 2011
20184.895Zensus 2011
20194.858Zensus 2011
20204.921Zensus 2011
20214.980Zensus 2011
20225.021Zensus 2011
20235.011Zensus 2011
20244.933Zensus 2022
20254.938Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.UnterensingenLandkreis EsslingenBaden-WürttembergDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
2013101,5100,7100,6100,3
2014101,9101,6101,4100,8
2015104,2103,1102,9102,1
2016107,0104,0103,6102,3
2017107,1104,7104,3102,8
2018106,6105,0104,7103,1
2019105,8105,2105,0103,3
2020107,2104,9105,1103,3
2021108,5104,9105,3103,4
2022109,4106,2106,7104,8
2023109,1106,7107,3105,1
KennzahlUnterensingenKreisBaden-WürttembergDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.938536.32811.238.76183.467.1172969 von 5118
Bevölkerungsdichte653 EW/km²836 EW/km²314 EW/km²233 EW/km²583 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 20239,1 %6,7 %7,3 %5,1 %1048 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,1 %-0,1 %-0,1 %-0,1 %1622 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-2,0 %-1,5 %-1,2 %-1,6 %2946 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Unterensingen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUnterensingenDeutschland
unter 33,6 %2,8 %
3–53,4 %2,9 %
6–93,8 %3,7 %
10–155,5 %5,5 %
16–182,9 %2,8 %
19–246,5 %6,3 %
25–3918,9 %18,9 %
40–5929,4 %27,7 %
60–668,9 %9,9 %
67–746,9 %8,6 %
ab 7510,1 %11,1 %
KennzahlUnterensingenKreisBaden-WürttembergDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren19,2 %18,1 %18,2 %17,6 %1209 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre25,4 %25,5 %26,3 %25,1 %588 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre38,3 %37,6 %37,0 %37,6 %3559 von 5115
Anteil ab 67 Jahren17,0 %18,7 %18,5 %19,7 %4417 von 5115
Anteil ab 75 Jahren10,1 %11,0 %10,5 %11,1 %3390 von 5115
Frauenanteil48,7 %50,3 %50,5 %50,8 %4899 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit13,5 %17,9 %16,6 %13,2 %933 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte20,4 %26,4 %26,8 %21,9 %1362 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUnterensingenDeutschland
1 Person34,6 %43,4 %
2 Personen32,4 %30,5 %
3 Personen14,3 %12,4 %
4 Personen13,4 %9,1 %
5 Personen4,1 %3,0 %
6 und mehr1,1 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUnterensingenDeutschland
vor 19195,9 %13,1 %
1919–19495,1 %11,8 %
1950–19598,7 %10,3 %
1960–196917,1 %13,1 %
1970–197922,3 %13,0 %
1980–19898,8 %10,1 %
1990–19999,4 %12,2 %
2000–200910,0 %8,9 %
2010–20155,0 %3,8 %
ab 20167,0 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalUnterensingenDeutschland
Gas29,0 %53,9 %
Heizöl47,0 %24,7 %
Fernwärme1,6 %6,6 %
Holz, Pellets7,8 %5,9 %
Strom6,9 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe7,0 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,2 %0,1 %
Kohle0,0 %0,3 %
keine Heizung0,4 %0,9 %
KennzahlUnterensingenKreisBaden-WürttembergDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,252,162,172,061907 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte34,6 %39,5 %39,5 %43,4 %2855 von 5115
Anteil Paare mit Kindern29,0 %25,1 %24,8 %21,3 %1245 von 5115
Anteil Alleinerziehende5,8 %6,4 %6,8 %7,4 %4911 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte22,1 %24,4 %23,6 %24,6 %4104 von 5115
Eigentümerquote61,4 %52,7 %51,6 %44,3 %2656 von 5115
Leerstandsquote3,9 %3,8 %4,2 %4,3 %3201 von 5111
Nettokaltmiete je m²8,25 €/m²8,89 €/m²8,13 €/m²7,28 €/m²483 von 5115
Wohnfläche je Wohnung101,2 m²95,0 m²99,1 m²94,4 m²3603 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung67,8 %60,6 %62,1 %67,7 %3338 von 5115
Anteil Gebäude vor 195011,0 %16,2 %19,8 %24,8 %4330 von 5115
Anteil Gebäude ab 200022,0 %15,9 %17,1 %16,5 %1349 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung29,0 %38,7 %39,6 %53,9 %3508 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung47,0 %37,3 %33,3 %24,7 %1026 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme1,6 %4,7 %5,1 %6,6 %3708 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe15,0 %12,8 %15,6 %10,2 %2003 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlUnterensingenKreisBaden-WürttembergDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Unterensingen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Unterensingen gilt der Wert des Landkreis Esslingen.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Esslingen (€)Baden-Württemberg (€)Deutschland (€)
199517.21215.45014.582
199617.53615.77514.866
199717.89216.12215.087
199818.18616.40715.342
199918.74416.94415.810
200019.12117.23915.930
200120.03518.12016.635
200220.02718.21916.771
200320.53118.79717.264
200420.83219.14617.620
200521.23119.67117.991
200621.72720.28118.446
200722.06820.71918.809
200822.28121.14219.252
200921.70220.71519.195
201022.05321.26419.656
201122.97622.08420.264
201223.53422.54620.650
201323.84622.75620.857
201424.43623.39721.321
201524.88723.82721.782
201625.01724.29422.276
201725.94325.06822.955
201826.78225.80923.808
201926.94426.16424.335
202026.42125.84224.355
202127.37526.62625.064
202229.17028.52026.848
202331.07630.24228.452
Kreis 2023
31.076 €
Rang 60 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
30,3 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Unterensingenje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken00,02,0
Arztpraxen00,04,7
Schulen12,04,3
Kitas24,15,6
Haltestellen612,251,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Unterensingen

Weiterführend: Unterensingen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q80803, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.