Waltenhofen in Zahlen
Waltenhofen ist eine Gemeinde in Bayern, im Landkreis Oberallgäu. Am 31.12.2025 lebten hier 9.787 Menschen auf 59,8 km²; das macht Waltenhofen zur Nummer 1.628 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 234 in Bayern, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (164 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Waltenhofen?
In Waltenhofen (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 9.787 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 9.787 | 31.12.2025 |
| Fläche | 59,8 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 164 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 1.628 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 234 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Waltenhofen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe: 25,4 %, das sind 15,2 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 10,2 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 13,3 %, das sind 8,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 8,2 %, das sind 5,0 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Anteil Gebäude mit Gasheizung: 34,4 %, das sind 19,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 53,9 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Waltenhofen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Waltenhofen um 12,6 %: stärker als im Kreis (+6,8 %), stärker als im Land (+7,3 %), stärker als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 9.605 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 9.856 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,5 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 8.626 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 8.636 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 8.616 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 8.693 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 8.735 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 8.773 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 8.800 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 8.806 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 8.899 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 8.936 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 8.990 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 8.943 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 8.973 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 8.968 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 8.912 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 8.896 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 8.865 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 8.873 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 8.942 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 8.856 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 8.900 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 8.878 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 9.066 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 9.117 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 9.190 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 9.340 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 9.482 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 9.615 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 9.759 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 9.933 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 9.975 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 9.901 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 9.787 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Waltenhofen | Landkreis Oberallgäu | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,5 | 100,7 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 100,2 | 101,0 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 102,4 | 102,2 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 102,9 | 102,9 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 103,8 | 103,4 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 105,5 | 104,0 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 107,1 | 104,4 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 108,6 | 104,6 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 110,2 | 105,2 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 112,2 | 106,3 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 112,6 | 106,8 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Waltenhofen | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 9.787 | 155.421 | 13.245.503 | 83.467.117 | 1628 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 164 EW/km² | 102 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 2725 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 12,6 % | 6,8 % | 7,3 % | 5,1 % | 469 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,2 % | 0,0 % | 0,0 % | -0,1 % | 4356 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -2,5 % | -4,1 % | -2,2 % | -1,6 % | 3444 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Waltenhofen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Waltenhofen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,6 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,2 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,1 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,9 % | 6,3 % |
| 25–39 | 19,1 % | 18,9 % |
| 40–59 | 26,9 % | 27,7 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,3 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,0 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Waltenhofen | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,6 % | 17,8 % | 17,7 % | 17,6 % | 1739 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 25,0 % | 22,9 % | 25,9 % | 25,1 % | 788 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 37,0 % | 38,3 % | 37,7 % | 37,6 % | 4571 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 19,3 % | 20,9 % | 18,6 % | 19,7 % | 3047 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,0 % | 12,0 % | 10,4 % | 11,1 % | 2492 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,3 % | 50,9 % | 50,6 % | 50,8 % | 2990 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 8,2 % | 8,9 % | 14,3 % | 13,2 % | 2478 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 13,3 % | 13,7 % | 22,9 % | 21,9 % | 2924 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Waltenhofen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 36,6 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 32,3 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 13,5 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 12,0 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 4,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,5 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Waltenhofen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 11,5 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 6,4 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 7,7 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 17,7 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 13,5 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 11,1 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,7 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 8,0 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,1 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 8,4 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Waltenhofen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 34,4 % | 53,9 % |
| Heizöl | 31,1 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 5,7 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 20,2 % | 5,9 % |
| Strom | 2,4 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,8 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,4 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 1,0 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Waltenhofen | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,19 | 2,05 | 2,11 | 2,06 | 2671 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 36,6 % | 41,5 % | 41,9 % | 43,4 % | 2156 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 27,0 % | 23,0 % | 24,1 % | 21,3 % | 2036 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 6,3 % | 6,5 % | 7,0 % | 7,4 % | 4514 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 24,1 % | 27,4 % | 23,0 % | 24,6 % | 3010 von 5115 |
| Eigentümerquote | 54,9 % | 51,8 % | 49,3 % | 44,3 % | 3647 von 5115 |
| Leerstandsquote | 4,1 % | 4,2 % | 4,2 % | 4,3 % | 2946 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,13 €/m² | 7,07 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 1241 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 106,2 m² | 97,0 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 3077 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 62,2 % | 55,2 % | 67,9 % | 67,7 % | 4296 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 17,9 % | 20,0 % | 15,9 % | 24,8 % | 2909 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 21,5 % | 19,6 % | 19,8 % | 16,5 % | 1440 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 34,4 % | 23,3 % | 34,4 % | 53,9 % | 3234 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 31,1 % | 43,5 % | 36,7 % | 24,7 % | 2557 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 5,7 % | 3,8 % | 5,3 % | 6,6 % | 1048 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 25,4 % | 25,8 % | 18,8 % | 10,2 % | 754 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Waltenhofen | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Waltenhofen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Waltenhofen gilt der Wert des Landkreis Oberallgäu.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Oberallgäu (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14.692 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 14.767 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 14.949 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 15.109 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 15.799 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 16.105 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 17.168 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 17.159 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 17.781 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 18.229 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 18.759 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 19.356 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 19.996 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 20.643 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 20.516 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 21.374 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 22.314 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 22.744 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 22.773 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 22.994 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 23.512 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 24.230 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 25.189 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 26.282 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 26.873 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 26.379 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 27.123 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 29.579 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 31.226 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Waltenhofen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 1,0 | 2,0 |
| Arztpraxen | 6 | 6,1 | 4,7 |
| Schulen | 3 | 3,1 | 4,3 |
| Kitas | 5 | 5,1 | 5,6 |
| Haltestellen | 75 | 76,6 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Waltenhofen
Orte in der Nähe
- Sulzberg6 km
- Rettenberg8 km
- Weitnau9 km
- Buchenberg9 km
- Durach9 km
- Kempten (Allgäu)10 km
- Wiggensbach11 km
- Immenstadt i.Allgäu11 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Waltenhofen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q534810, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.