Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Gemeinde · Hessen

Wehretal in Zahlen

Wehretal ist eine Gemeinde in Hessen, im Landkreis Werra-Meißner-Kreis. Am 31.12.2025 lebten hier 4.904 Menschen auf 39,2 km²; das macht Wehretal zur Nummer 2.988 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 303 in Hessen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (125 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).

Wie viele Menschen leben in Wehretal?

In Wehretal (Hessen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 4.904 Menschen.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Wehretal im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner4.90431.12.2025
Fläche39,2 km²
Bevölkerungsdichte125 EW/km²Deutschland: 233 EW/km²
Rang nach Einwohnern in DeutschlandPlatz 2.988von 10.749 bewohnten Gemeinden
Rang in HessenPlatz 303von 425 Gemeinden
Einwohner
4.904
31.12.2025, Basis Zensus 2022
Fläche
39,2 km²
Dichte 125 EW/km²
Entwicklung 2012–2023
-2,3 %
Kreis -0,7 %
Haushalte
2.249
2,22 Einwohner je Haushalt
Eigentümerquote
73,8 %
Deutschland 44,3 %
Anteil ab 67 Jahren
23,6 %
Deutschland 19,7 %

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Was Wehretal von Deutschland unterscheidet

Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).

  • Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,9 %, das sind 10,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
  • Anteil Gebäude mit Ölheizung: 43,1 %, das sind 18,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
  • Eigentümerquote: 73,8 %, das sind 29,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
  • Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 10,1 %, das sind 11,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.

Bevölkerung: Entwicklung in Wehretal

Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Wehretal um 2,3 %: schwächer als im Kreis (−0,7 %), schwächer als im Land (+6,7 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).

Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 4.991 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 5.011 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,4 %).

Einwohner 1993 bis 2025

Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
19935.507vor Zensus 2011
19945.477vor Zensus 2011
19955.472vor Zensus 2011
19965.646vor Zensus 2011
19975.634vor Zensus 2011
19985.641vor Zensus 2011
19995.656vor Zensus 2011
20005.665vor Zensus 2011
20015.646vor Zensus 2011
20025.583vor Zensus 2011
20035.499vor Zensus 2011
20045.516vor Zensus 2011
20055.501vor Zensus 2011
20065.425vor Zensus 2011
20075.381vor Zensus 2011
20085.347vor Zensus 2011
20095.311vor Zensus 2011
20105.255vor Zensus 2011
20115.187vor Zensus 2011
20125.062Zensus 2011
20135.029Zensus 2011
20145.024Zensus 2011
20155.015Zensus 2011
20165.040Zensus 2011
20175.004Zensus 2011
20185.002Zensus 2011
20194.960Zensus 2011
20204.963Zensus 2011
20214.981Zensus 2011
20224.999Zensus 2011
20234.944Zensus 2011
20244.883Zensus 2022
20254.904Zensus 2022

Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)

Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.WehretalLandkreis Werra-Meißner-KreisHessenDeutschland
2012100,0100,0100,0100,0
201399,399,4100,5100,3
201499,299,3101,3100,8
201599,199,8102,7102,1
201699,6100,1103,3102,3
201798,9100,2103,8102,8
201898,8100,1104,1103,1
201998,099,7104,5103,3
202098,099,1104,6103,3
202198,498,8104,6103,4
202298,899,3106,2104,8
202397,799,3106,7105,1
KennzahlWehretalKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner4.90497.4336.278.59483.467.1172986 von 5118
Bevölkerungsdichte125 EW/km²95 EW/km²297 EW/km²233 EW/km²3283 von 5118
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023-2,3 %-0,7 %6,7 %5,1 %4162 von 4894
Veränderung 2024 bis 20250,4 %-0,3 %0,0 %-0,1 %986 von 5114
Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung-0,4 %-2,1 %-2,6 %-1,6 %1303 von 5115

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.

Altersstruktur und Herkunft

So verteilen sich die Einwohner von Wehretal auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).

Altersgruppen

Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWehretalDeutschland
unter 32,4 %2,8 %
3–52,8 %2,9 %
6–93,7 %3,7 %
10–155,5 %5,5 %
16–183,0 %2,8 %
19–244,9 %6,3 %
25–3915,3 %18,9 %
40–5928,1 %27,7 %
60–6610,8 %9,9 %
67–7411,9 %8,6 %
ab 7511,7 %11,1 %
KennzahlWehretalKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Anteil unter 19 Jahren17,5 %16,0 %17,9 %17,6 %3114 von 5115
Anteil 19 bis 39 Jahre20,2 %21,9 %25,7 %25,1 %3977 von 5115
Anteil 40 bis 66 Jahre38,8 %38,8 %37,7 %37,6 %3021 von 5115
Anteil ab 67 Jahren23,6 %23,3 %18,8 %19,7 %892 von 5115
Anteil ab 75 Jahren11,7 %12,8 %10,5 %11,1 %1800 von 5115
Frauenanteil51,7 %50,6 %50,8 %50,8 %553 von 5115
Anteil ausländische Staatsangehörigkeit2,9 %7,9 %16,8 %13,2 %4511 von 5115
Anteil mit Einwanderungsgeschichte10,1 %15,3 %27,7 %21,9 %3711 von 5115

Haushalte und Wohnen

Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWehretalDeutschland
1 Person32,1 %43,4 %
2 Personen36,5 %30,5 %
3 Personen16,3 %12,4 %
4 Personen10,2 %9,1 %
5 Personen3,6 %3,0 %
6 und mehr1,5 %1,6 %

Baujahre der Gebäude

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWehretalDeutschland
vor 191914,8 %13,1 %
1919–194910,0 %11,8 %
1950–19599,5 %10,3 %
1960–196915,2 %13,1 %
1970–197921,4 %13,0 %
1980–19899,8 %10,1 %
1990–19999,2 %12,2 %
2000–20096,1 %8,9 %
2010–20151,7 %3,8 %
ab 20162,9 %3,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalWehretalDeutschland
Gas45,3 %53,9 %
Heizöl43,1 %24,7 %
Fernwärme2,3 %6,6 %
Holz, Pellets4,7 %5,9 %
Strom1,4 %3,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,7 %4,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,2 %0,3 %
keine Heizung0,7 %0,9 %
KennzahlWehretalKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland
Einwohner je Haushalt2,222,072,102,062301 von 5115
Anteil Einpersonenhaushalte32,1 %40,7 %42,5 %43,4 %3861 von 5115
Anteil Paare mit Kindern27,1 %21,5 %22,7 %21,3 %1981 von 5115
Anteil Alleinerziehende7,1 %8,2 %7,5 %7,4 %3292 von 5115
Anteil Seniorenhaushalte29,3 %27,6 %23,1 %24,6 %777 von 5115
Eigentümerquote73,8 %59,3 %46,6 %44,3 %557 von 5115
Leerstandsquote4,6 %5,7 %3,8 %4,3 %2332 von 5111
Nettokaltmiete je m²4,48 €/m²4,81 €/m²8,21 €/m²7,28 €/m²4904 von 5115
Wohnfläche je Wohnung120,0 m²107,5 m²98,3 m²94,4 m²1107 von 5115
Anteil Gebäude mit einer Wohnung72,5 %69,9 %62,8 %67,7 %2339 von 5115
Anteil Gebäude vor 195024,8 %35,0 %23,0 %24,8 %1681 von 5115
Anteil Gebäude ab 200010,6 %6,8 %13,7 %16,5 %4325 von 5115
Anteil Gebäude mit Gasheizung45,3 %41,8 %51,0 %53,9 %2554 von 5115
Anteil Gebäude mit Ölheizung43,1 %39,6 %32,0 %24,7 %1357 von 5115
Anteil Gebäude mit Fernwärme2,3 %1,8 %4,1 %6,6 %2760 von 5115
Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe7,4 %11,8 %8,4 %10,2 %3823 von 5115

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.

Bildung und Arbeit

Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).

KennzahlWehretalKreisHessenDeutschlandRang in Deutschland

Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.

Für Wehretal weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.

Einkommen im Kreis

Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Wehretal gilt der Wert des Landkreis Werra-Meißner-Kreis.

Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023

Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.

Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
JahrLandkreis Werra-Meißner-Kreis (€)Hessen (€)Deutschland (€)
199513.73015.22814.582
199614.09815.51514.866
199713.99415.68915.087
199814.23415.99815.342
199914.45516.42315.810
200014.28116.70615.930
200115.03617.58716.635
200215.09117.69716.771
200315.60218.06017.264
200415.72218.40017.620
200515.85218.68117.991
200616.27019.32818.446
200716.53619.66818.809
200817.08219.95119.252
200917.38520.05919.195
201017.93120.60419.656
201118.45021.09420.264
201218.82421.53020.650
201318.90821.65320.857
201419.20322.21721.321
201519.72122.80321.782
201620.49623.19322.276
201720.60423.71522.955
201821.33924.54523.808
201921.79524.84324.335
202022.08224.72824.355
202122.49725.48025.064
202223.95927.02126.848
202325.59828.82628.452
Kreis 2023
25.598 €
Rang 328 von 401 Kreisen
Veränderung 2013–2023
35,4 %
Deutschland 36,4 %

Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.

Infrastruktur laut OpenStreetMap

Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.

EinrichtungAnzahl in Wehretalje 10.000 EinwohnerDeutschland je 10.000
Apotheken12,02,0
Arztpraxen24,14,7
Schulen24,14,3
Kitas36,15,6
Haltestellen2551,051,5

Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.

Mehr zu Wehretal

Weiterführend: Wehretal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q624396, CC0).

Datenhinweise

  • Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
  • Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
  • Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
  • Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.

Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.