Werra-Suhl-Tal in Zahlen
Werra-Suhl-Tal ist eine Stadt in Thüringen, im Landkreis Wartburgkreis. Am 31.12.2025 lebten hier 5.959 Menschen auf 77,7 km²; das macht Werra-Suhl-Tal zur Nummer 2.564 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 79 in Thüringen, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (77 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Werra-Suhl-Tal?
In Werra-Suhl-Tal (Thüringen) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 5.959 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 5.959 | 31.12.2025 |
| Fläche | 77,7 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 77 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 2.564 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Thüringen | Platz 79 | von 601 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Werra-Suhl-Tal von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 4,5 %, das sind 17,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 44,3 %, das sind 19,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 2,8 %, das sind 10,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
- Eigentümerquote: 77,6 %, das sind 33,3 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 44,3 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Werra-Suhl-Tal
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 6.171 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 6.305 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−2,1 %).
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Landkreis Wartburgkreis | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,3 | 99,6 | 100,3 |
| 2014 | 98,9 | 99,4 | 100,8 |
| 2015 | 98,8 | 100,0 | 102,1 |
| 2016 | 98,0 | 99,4 | 102,3 |
| 2017 | 97,3 | 99,1 | 102,8 |
| 2018 | 96,7 | 98,7 | 103,1 |
| 2019 | 93,5 | 98,3 | 103,3 |
| 2020 | 92,7 | 97,7 | 103,3 |
| 2021 | 124,9 | 97,2 | 103,4 |
| 2022 | 125,4 | 98,0 | 104,8 |
| 2023 | 125,1 | 97,8 | 105,1 |
| Kennzahl | Werra-Suhl-Tal | Kreis | Thüringen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 5.959 | 153.346 | 2.078.946 | 83.467.117 | 2564 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 77 EW/km² | 112 EW/km² | 128 EW/km² | 233 EW/km² | 4260 von 5118 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,1 % | -1,0 % | -1,0 % | -0,1 % | 4347 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -2,1 % | -2,0 % | -0,6 % | -1,6 % | 3045 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Werra-Suhl-Tal auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Werra-Suhl-Tal | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 1,8 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,3 % | 2,9 % |
| 6–9 | 4,0 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,2 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 4,0 % | 6,3 % |
| 25–39 | 14,5 % | 18,9 % |
| 40–59 | 28,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,9 % | 9,9 % |
| 67–74 | 11,8 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,7 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Werra-Suhl-Tal | Kreis | Thüringen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,2 % | 16,2 % | 16,3 % | 17,6 % | 4199 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 18,5 % | 19,7 % | 21,0 % | 25,1 % | 4431 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 41,6 % | 40,2 % | 38,7 % | 37,6 % | 679 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 23,6 % | 23,9 % | 24,0 % | 19,7 % | 899 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,7 % | 13,0 % | 13,2 % | 11,1 % | 1794 von 5115 |
| Frauenanteil | 49,7 % | 50,5 % | 50,7 % | 50,8 % | 4089 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 2,8 % | 5,7 % | 6,3 % | 13,2 % | 4550 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 4,5 % | 8,7 % | 9,2 % | 21,9 % | 4750 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Werra-Suhl-Tal | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 31,0 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 36,2 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 16,2 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 11,3 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,4 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Werra-Suhl-Tal | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 23,2 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 21,1 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 9,2 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 7,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 9,3 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,9 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 9,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,2 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 2,4 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 3,4 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Werra-Suhl-Tal | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 59,6 % | 53,9 % |
| Heizöl | 20,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 2,1 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 8,4 % | 5,9 % |
| Strom | 1,5 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,1 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,5 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 4,3 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Werra-Suhl-Tal | Kreis | Thüringen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,28 | 2,08 | 2,02 | 2,06 | 1526 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 31,0 % | 40,1 % | 41,9 % | 43,4 % | 4226 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 26,6 % | 21,2 % | 19,1 % | 21,3 % | 2190 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 9,6 % | 8,9 % | 8,5 % | 7,4 % | 187 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 25,1 % | 27,5 % | 28,3 % | 24,6 % | 2410 von 5115 |
| Eigentümerquote | 77,6 % | 53,2 % | 46,2 % | 44,3 % | 215 von 5115 |
| Leerstandsquote | 6,3 % | 8,0 % | 7,8 % | 4,3 % | 1042 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,08 €/m² | 5,43 €/m² | 5,65 €/m² | 7,28 €/m² | 4144 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 108,8 m² | 92,1 m² | 86,6 m² | 94,4 m² | 2764 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 79,2 % | 71,9 % | 71,9 % | 67,7 % | 1053 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 44,3 % | 45,5 % | 49,8 % | 24,8 % | 642 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 11,0 % | 12,1 % | 12,1 % | 16,5 % | 4221 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 59,6 % | 49,6 % | 52,6 % | 53,9 % | 1551 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 20,7 % | 27,2 % | 21,7 % | 24,7 % | 3641 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 2,1 % | 4,8 % | 6,7 % | 6,6 % | 2950 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 11,4 % | 12,3 % | 11,7 % | 10,2 % | 2700 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Werra-Suhl-Tal | Kreis | Thüringen | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Werra-Suhl-Tal weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Werra-Suhl-Tal gilt der Wert des Landkreis Wartburgkreis.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Wartburgkreis (€) | Thüringen (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 11.089 | 10.962 | 14.582 |
| 1996 | 11.630 | 11.408 | 14.866 |
| 1997 | 11.809 | 11.637 | 15.087 |
| 1998 | 12.343 | 12.061 | 15.342 |
| 1999 | 13.050 | 12.726 | 15.810 |
| 2000 | 13.413 | 13.037 | 15.930 |
| 2001 | 13.991 | 13.625 | 16.635 |
| 2002 | 14.334 | 13.947 | 16.771 |
| 2003 | 14.739 | 14.314 | 17.264 |
| 2004 | 15.117 | 14.656 | 17.620 |
| 2005 | 15.245 | 14.779 | 17.991 |
| 2006 | 15.740 | 15.313 | 18.446 |
| 2007 | 16.114 | 15.712 | 18.809 |
| 2008 | 16.521 | 16.124 | 19.252 |
| 2009 | 16.781 | 16.380 | 19.195 |
| 2010 | 16.983 | 16.608 | 19.656 |
| 2011 | 17.596 | 17.127 | 20.264 |
| 2012 | 18.034 | 17.438 | 20.650 |
| 2013 | 18.502 | 17.777 | 20.857 |
| 2014 | 18.678 | 18.059 | 21.321 |
| 2015 | 19.294 | 18.507 | 21.782 |
| 2016 | 20.004 | 19.083 | 22.276 |
| 2017 | 20.568 | 19.867 | 22.955 |
| 2018 | 21.705 | 20.782 | 23.808 |
| 2019 | 21.793 | 21.357 | 24.335 |
| 2020 | 22.553 | 21.887 | 24.355 |
| 2021 | 23.147 | 22.566 | 25.064 |
| 2022 | 24.983 | 24.314 | 26.848 |
| 2023 | 26.593 | 25.736 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Werra-Suhl-Tal | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 1 | 1,7 | 2,0 |
| Arztpraxen | 6 | 10,1 | 4,7 |
| Schulen | 4 | 6,7 | 4,3 |
| Kitas | 7 | 11,7 | 5,6 |
| Haltestellen | 28 | 47,0 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Werra-Suhl-Tal
Orte in der Nähe
- Heringen (Werra)8 km
- Wildeck9 km
- Krayenberggemeinde10 km
- Gerstungen11 km
- Philippsthal (Werra)11 km
- Vacha12 km
- Herleshausen13 km
- Nentershausen14 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Werra-Suhl-Tal in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q59775095, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.