Wriezen in Zahlen
Wriezen ist eine Stadt in Brandenburg, im Landkreis Märkisch-Oderland. Am 31.12.2025 lebten hier 7.024 Menschen auf 95,1 km²; das macht Wriezen zur Nummer 2.226 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 105 in Brandenburg, bei einer niedrigeren Bevölkerungsdichte (74 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Wriezen?
In Wriezen (Brandenburg) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 7.024 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 7.024 | 31.12.2025 |
| Fläche | 95,1 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 74 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 2.226 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Brandenburg | Platz 105 | von 413 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Wriezen von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Fernwärme: 15,4 %, das sind 8,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 6,6 %.
- Leerstandsquote: 8,9 %, das sind 4,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 4,3 %.
- Anteil mit Einwanderungsgeschichte: 7,0 %, das sind 14,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 21,9 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 4,6 %, das sind 8,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Wriezen
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 schrumpfte die Einwohnerzahl von Wriezen um 3,0 %: schwächer als im Kreis (+7,6 %), schwächer als im Land (+5,4 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 7.117 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 7.230 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−1,6 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 6.611 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 6.545 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 6.494 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 6.484 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 7.912 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 1998 | 7.763 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 7.760 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 7.652 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 7.586 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 7.462 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 8.250 | vor Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2004 | 8.206 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 8.109 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 8.105 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 7.944 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 7.809 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 7.703 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 7.679 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 7.615 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 7.425 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 7.379 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 7.328 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 7.355 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 7.331 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 7.259 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 7.254 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 7.174 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 7.125 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 7.094 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 7.221 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 7.200 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 7.107 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 7.024 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Wriezen | Landkreis Märkisch-Oderland | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,4 | 100,4 | 100,0 | 100,3 |
| 2014 | 98,7 | 100,8 | 100,3 | 100,8 |
| 2015 | 99,1 | 102,0 | 101,4 | 102,1 |
| 2016 | 98,7 | 102,5 | 101,8 | 102,3 |
| 2017 | 97,8 | 103,2 | 102,2 | 102,8 |
| 2018 | 97,7 | 104,0 | 102,5 | 103,1 |
| 2019 | 96,6 | 104,7 | 103,0 | 103,3 |
| 2020 | 96,0 | 105,5 | 103,3 | 103,3 |
| 2021 | 95,5 | 105,9 | 103,6 | 103,4 |
| 2022 | 97,3 | 107,2 | 105,0 | 104,8 |
| 2023 | 97,0 | 107,6 | 105,4 | 105,1 |
| Kennzahl | Wriezen | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 7.024 | 197.192 | 2.551.889 | 83.467.117 | 2226 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 74 EW/km² | 91 EW/km² | 86 EW/km² | 233 EW/km² | 4332 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | -3,0 % | 7,6 % | 5,4 % | 5,1 % | 4267 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -1,2 % | -0,3 % | -0,2 % | -0,1 % | 4380 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -1,6 % | -1,9 % | -1,2 % | -1,6 % | 2478 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Wriezen auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Wriezen | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,3 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,2 % | 6,3 % |
| 25–39 | 14,2 % | 18,9 % |
| 40–59 | 27,3 % | 27,7 % |
| 60–66 | 12,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 11,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 12,1 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Wriezen | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 16,7 % | 17,4 % | 17,0 % | 17,6 % | 3842 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 19,5 % | 18,5 % | 20,0 % | 25,1 % | 4203 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 40,0 % | 42,1 % | 40,5 % | 37,6 % | 1778 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 23,8 % | 22,0 % | 22,5 % | 19,7 % | 826 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 12,1 % | 11,9 % | 12,6 % | 11,1 % | 1485 von 5115 |
| Frauenanteil | 50,0 % | 50,8 % | 50,9 % | 50,8 % | 3611 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 4,6 % | 4,2 % | 5,8 % | 13,2 % | 3991 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 7,0 % | 7,5 % | 9,4 % | 21,9 % | 4359 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Wriezen | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 46,4 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,4 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 11,3 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 5,9 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,0 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Wriezen | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 18,5 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 27,1 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 11,8 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 5,0 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 8,8 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 9,2 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 10,2 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 5,9 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 1,6 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 1,8 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Wriezen | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 67,4 % | 53,9 % |
| Heizöl | 4,7 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 15,4 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 5,9 % | 5,9 % |
| Strom | 1,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,4 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 3,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Wriezen | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 1,93 | 2,05 | 2,00 | 2,06 | 4733 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 46,4 % | 38,1 % | 41,8 % | 43,4 % | 355 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 15,7 % | 20,1 % | 18,8 % | 21,3 % | 4881 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 9,7 % | 8,8 % | 8,7 % | 7,4 % | 130 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 30,3 % | 27,5 % | 27,7 % | 24,6 % | 608 von 5115 |
| Eigentümerquote | 38,5 % | 54,3 % | 45,6 % | 44,3 % | 4817 von 5115 |
| Leerstandsquote | 8,9 % | 4,6 % | 5,2 % | 4,3 % | 377 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 5,07 €/m² | 6,15 €/m² | 6,21 €/m² | 7,28 €/m² | 4158 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 81,2 m² | 92,3 m² | 88,6 m² | 94,4 m² | 4864 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 72,6 % | 83,7 % | 78,8 % | 67,7 % | 2317 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 45,6 % | 33,9 % | 39,8 % | 24,8 % | 595 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 9,3 % | 26,6 % | 22,8 % | 16,5 % | 4588 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 67,4 % | 71,1 % | 60,8 % | 53,9 % | 933 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 4,7 % | 5,8 % | 13,1 % | 24,7 % | 4968 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 15,4 % | 10,2 % | 10,5 % | 6,6 % | 250 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 7,4 % | 8,4 % | 10,2 % | 10,2 % | 3808 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
| Kennzahl | Wriezen | Kreis | Brandenburg | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Für Wriezen weist der Zensus 2022 die Zahl der Erwerbslosen nicht aus (Geheimhaltung); es gibt deshalb keine Erwerbslosenquote.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Wriezen gilt der Wert des Landkreis Märkisch-Oderland.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Märkisch-Oderland (€) | Brandenburg (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 11.749 | 11.703 | 14.582 |
| 1996 | 12.442 | 12.278 | 14.866 |
| 1997 | 12.764 | 12.506 | 15.087 |
| 1998 | 13.028 | 12.752 | 15.342 |
| 1999 | 13.508 | 13.183 | 15.810 |
| 2000 | 13.791 | 13.497 | 15.930 |
| 2001 | 14.388 | 14.045 | 16.635 |
| 2002 | 14.647 | 14.433 | 16.771 |
| 2003 | 14.858 | 14.777 | 17.264 |
| 2004 | 15.159 | 15.125 | 17.620 |
| 2005 | 15.427 | 15.492 | 17.991 |
| 2006 | 15.786 | 15.910 | 18.446 |
| 2007 | 16.072 | 16.284 | 18.809 |
| 2008 | 16.539 | 16.720 | 19.252 |
| 2009 | 17.101 | 17.215 | 19.195 |
| 2010 | 17.272 | 17.323 | 19.656 |
| 2011 | 17.858 | 17.855 | 20.264 |
| 2012 | 18.003 | 17.962 | 20.650 |
| 2013 | 18.497 | 18.394 | 20.857 |
| 2014 | 18.923 | 18.821 | 21.321 |
| 2015 | 19.272 | 19.173 | 21.782 |
| 2016 | 20.062 | 19.815 | 22.276 |
| 2017 | 21.079 | 20.833 | 22.955 |
| 2018 | 21.818 | 21.557 | 23.808 |
| 2019 | 22.419 | 22.181 | 24.335 |
| 2020 | 23.166 | 22.890 | 24.355 |
| 2021 | 23.616 | 23.527 | 25.064 |
| 2022 | 25.244 | 25.045 | 26.848 |
| 2023 | 26.673 | 26.440 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Wriezen | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 3 | 4,3 | 2,0 |
| Arztpraxen | 1 | 1,4 | 4,7 |
| Schulen | 4 | 5,7 | 4,3 |
| Kitas | 3 | 4,3 | 5,6 |
| Haltestellen | 38 | 54,1 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Wriezen
Einordnen
Orte in der Nähe
- Bad Freienwalde (Oder)11 km
- Falkenberg14 km
- Oberbarnim15 km
- Neuhardenberg16 km
- Letschin19 km
- Müncheberg23 km
- Strausberg23 km
- Eberswalde24 km
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Wriezen in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q588598, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.