Zirndorf in Zahlen
Zirndorf ist eine Stadt in Bayern, im Landkreis Fürth. Am 31.12.2025 lebten hier 26.229 Menschen auf 28,8 km²; das macht Zirndorf zur Nummer 486 unter 10.749 bewohnten Gemeinden Deutschlands und zur Nummer 46 in Bayern, bei einer höheren Bevölkerungsdichte (911 EW/km²) als im Bundesschnitt (233 EW/km²).
Wie viele Menschen leben in Zirndorf?
In Zirndorf (Bayern) lebten laut Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts am 31.12.2025 26.229 Menschen.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner | 26.229 | 31.12.2025 |
| Fläche | 28,8 km² | |
| Bevölkerungsdichte | 911 EW/km² | Deutschland: 233 EW/km² |
| Rang nach Einwohnern in Deutschland | Platz 486 | von 10.749 bewohnten Gemeinden |
| Rang in Bayern | Platz 46 | von 2.217 Gemeinden |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Was Zirndorf von Deutschland unterscheidet
Die Kennzahlen mit den deutlichsten Abweichungen vom Bundesdurchschnitt (Zensus 2022).
- Anteil Gebäude mit Ölheizung: 38,5 %, das sind 13,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt von 24,7 %.
- Anteil Gebäude vor 1950: 11,7 %, das sind 13,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 24,8 %.
- Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept): 4,4 %, das sind 1,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 6,2 %.
- Anteil ausländische Staatsangehörigkeit: 10,9 %, das sind 2,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt von 13,2 %.
Bevölkerung: Entwicklung in Zirndorf
Zwischen dem 31.12.2012 und dem 31.12.2023 wuchs die Einwohnerzahl von Zirndorf um 2,2 %: schwächer als im Kreis (+5,1 %), schwächer als im Land (+7,3 %), schwächer als bundesweit (+5,1 %).
Der Zensus 2022 zählte weniger Menschen als bisher angenommen: 26.234 Einwohner am 15.05.2022 gegenüber 26.371 in der auf dem Zensus 2011 beruhenden Fortschreibung zum 30.06.2022 (−0,5 %).
Einwohner 1993 bis 2025
Die gestrichelten Linien markieren die Umstellung auf den Zensus 2011 (Ausgabe 31.12.2012) und den Zensus 2022 (Ausgabe 31.12.2024). Über diese Linien hinweg sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 22.708 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 24.955 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 25.687 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 26.365 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 26.943 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 26.758 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 25.835 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 24.950 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 25.063 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 25.107 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 25.421 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 25.209 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 25.018 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 25.352 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 25.509 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 25.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 25.847 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 25.965 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 26.663 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 25.686 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 25.957 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 24.558 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 24.627 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 25.515 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 25.307 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 25.596 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 25.588 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 25.748 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 26.534 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 26.234 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 26.257 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 26.243 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 26.229 | Zensus 2022 |
Entwicklung im Vergleich (2012 = 100)
Beide Stichtage beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb des Zeitraums.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV100AD, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Stichtag 31.12. | Zirndorf | Landkreis Fürth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,1 | 100,5 | 100,7 | 100,3 |
| 2014 | 95,6 | 99,9 | 101,4 | 100,8 |
| 2015 | 95,9 | 100,3 | 102,6 | 102,1 |
| 2016 | 99,3 | 101,8 | 103,3 | 102,3 |
| 2017 | 98,5 | 102,0 | 103,8 | 102,8 |
| 2018 | 99,6 | 103,0 | 104,5 | 103,1 |
| 2019 | 99,6 | 103,4 | 104,8 | 103,3 |
| 2020 | 100,2 | 104,2 | 105,0 | 103,3 |
| 2021 | 103,3 | 104,8 | 105,3 | 103,4 |
| 2022 | 102,1 | 105,2 | 106,8 | 104,8 |
| 2023 | 102,2 | 105,1 | 107,3 | 105,1 |
| Kennzahl | Zirndorf | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner | 26.229 | 117.787 | 13.245.503 | 83.467.117 | 486 von 5118 |
| Bevölkerungsdichte | 911 EW/km² | 383 EW/km² | 188 EW/km² | 233 EW/km² | 344 von 5118 |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | 2,2 % | 5,1 % | 7,3 % | 5,1 % | 3210 von 4894 |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,1 % | 0,1 % | 0,0 % | -0,1 % | 2001 von 5114 |
| Zensus-Korrektur gegenüber der alten Fortschreibung | -0,5 % | -2,4 % | -2,2 % | -1,6 % | 1415 von 5115 |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; ohne den Bruch zum Zensus 2022. Gemeinden mit Gebietsänderung in diesem Zeitraum (Flächensprung über 2 %) haben keinen Wert. Zensus-Ergebnis am 15.05.2022 gegen die auf dem Zensus 2011 beruhende Fortschreibung zum 30.06.2022.
Altersstruktur und Herkunft
So verteilen sich die Einwohner von Zirndorf auf Altersgruppen (Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022).
Altersgruppen
Zensus-Zahlen sind durch die Cell-Key-Methode leicht verändert; bei kleinen Gemeinden schwanken Anteile entsprechend.
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,9 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,5 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,3 % | 6,3 % |
| 25–39 | 17,5 % | 18,9 % |
| 40–59 | 29,4 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,3 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,7 % | 8,6 % |
| ab 75 | 11,4 % | 11,1 % |
| Kennzahl | Zirndorf | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil unter 19 Jahren | 18,3 % | 17,9 % | 17,7 % | 17,6 % | 2164 von 5115 |
| Anteil 19 bis 39 Jahre | 22,8 % | 22,3 % | 25,9 % | 25,1 % | 2462 von 5115 |
| Anteil 40 bis 66 Jahre | 38,8 % | 39,0 % | 37,7 % | 37,6 % | 3065 von 5115 |
| Anteil ab 67 Jahren | 20,2 % | 20,9 % | 18,6 % | 19,7 % | 2449 von 5115 |
| Anteil ab 75 Jahren | 11,4 % | 11,8 % | 10,4 % | 11,1 % | 2091 von 5115 |
| Frauenanteil | 51,6 % | 51,6 % | 50,6 % | 50,8 % | 678 von 5115 |
| Anteil ausländische Staatsangehörigkeit | 10,9 % | 8,7 % | 14,3 % | 13,2 % | 1565 von 5115 |
| Anteil mit Einwanderungsgeschichte | 21,6 % | 19,0 % | 22,9 % | 21,9 % | 1180 von 5115 |
Haushalte und Wohnen
Haushaltsgrößen, Eigentum, Leerstand, Gebäudealter und Heizung nach dem Zensus 2022.
Haushaltsgrößen
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| 1 Person | 37,8 % | 43,4 % |
| 2 Personen | 33,8 % | 30,5 % |
| 3 Personen | 14,0 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,4 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,6 % |
Baujahre der Gebäude
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| vor 1919 | 3,8 % | 13,1 % |
| 1919–1949 | 7,9 % | 11,8 % |
| 1950–1959 | 7,4 % | 10,3 % |
| 1960–1969 | 11,6 % | 13,1 % |
| 1970–1979 | 23,8 % | 13,0 % |
| 1980–1989 | 13,8 % | 10,1 % |
| 1990–1999 | 11,0 % | 12,2 % |
| 2000–2009 | 11,7 % | 8,9 % |
| 2010–2015 | 5,4 % | 3,8 % |
| ab 2016 | 3,5 % | 3,8 % |
Energieträger der Heizung
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Gas | 47,5 % | 53,9 % |
| Heizöl | 38,5 % | 24,7 % |
| Fernwärme | 4,6 % | 6,6 % |
| Holz, Pellets | 2,8 % | 5,9 % |
| Strom | 1,7 % | 3,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,1 % | 4,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,7 % | 0,9 % |
| Kennzahl | Zirndorf | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Einwohner je Haushalt | 2,13 | 2,15 | 2,11 | 2,06 | 3481 von 5115 |
| Anteil Einpersonenhaushalte | 37,8 % | 36,7 % | 41,9 % | 43,4 % | 1810 von 5115 |
| Anteil Paare mit Kindern | 24,7 % | 25,0 % | 24,1 % | 21,3 % | 3026 von 5115 |
| Anteil Alleinerziehende | 7,0 % | 6,9 % | 7,0 % | 7,4 % | 3506 von 5115 |
| Anteil Seniorenhaushalte | 26,2 % | 26,6 % | 23,0 % | 24,6 % | 1841 von 5115 |
| Eigentümerquote | 52,2 % | 57,8 % | 49,3 % | 44,3 % | 3960 von 5115 |
| Leerstandsquote | 3,8 % | 4,1 % | 4,2 % | 4,3 % | 3401 von 5111 |
| Nettokaltmiete je m² | 7,24 €/m² | 7,07 €/m² | 8,74 €/m² | 7,28 €/m² | 1140 von 5115 |
| Wohnfläche je Wohnung | 102,2 m² | 106,2 m² | 100,5 m² | 94,4 m² | 3505 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit einer Wohnung | 72,7 % | 70,1 % | 67,9 % | 67,7 % | 2288 von 5115 |
| Anteil Gebäude vor 1950 | 11,7 % | 10,7 % | 15,9 % | 24,8 % | 4210 von 5115 |
| Anteil Gebäude ab 2000 | 20,7 % | 19,3 % | 19,8 % | 16,5 % | 1619 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Gasheizung | 47,5 % | 35,2 % | 34,4 % | 53,9 % | 2429 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Ölheizung | 38,5 % | 45,3 % | 36,7 % | 24,7 % | 1854 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Fernwärme | 4,6 % | 3,9 % | 5,3 % | 6,6 % | 1338 von 5115 |
| Anteil Gebäude mit Holz, Biomasse, Solar- oder Geothermie, Wärmepumpe | 7,0 % | 12,5 % | 18,8 % | 10,2 % | 3961 von 5115 |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022; keine Angebotsmieten.
Bildung und Arbeit
Abschlüsse der Wohnbevölkerung ab 15 Jahren und Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen mit Wohnort in der Gemeinde (Zensus 2022).
Höchster Schulabschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Haupt-/Volksschule | 31,2 % | 25,8 % |
| Polytechnische Oberschule | – | 5,7 % |
| Realschule, Mittlere Reife | 28,6 % | 25,0 % |
| Abitur, Fachhochschulreife | 33,4 % | 36,4 % |
| ohne Abschluss | 5,8 % | 7,2 % |
Höchster beruflicher Abschluss
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Lehre | 49,3 % | 40,4 % |
| Fachschule | 5,8 % | 10,6 % |
| Bachelor | 4,1 % | 4,0 % |
| Master | 1,9 % | 2,8 % |
| Diplom | 12,7 % | 11,8 % |
| Promotion | 1,6 % | 1,7 % |
| ohne Berufsabschluss | 24,6 % | 27,2 % |
Wirtschaftszweige der Erwerbstätigen (Wohnortprinzip)
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Merkmal | Zirndorf | Deutschland |
|---|---|---|
| Land- und Forstwirtschaft | – | 1,9 % |
| Industrie | 20,3 % | 18,2 % |
| Energie, Wasser, Abfall | – | 1,5 % |
| Bau | 5,0 % | 6,9 % |
| Handel, Gastgewerbe | 12,0 % | 13,8 % |
| Verkehr, Kommunikation | 11,6 % | 10,3 % |
| Finanzen, Versicherung | 5,1 % | 3,5 % |
| Grundstücke, Unternehmensdienste | 4,9 % | 7,0 % |
| Öffentliche Verwaltung | 7,4 % | 7,3 % |
| Öffentliche und private Dienste | 32,0 % | 29,5 % |
| Kennzahl | Zirndorf | Kreis | Bayern | Deutschland | Rang in Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil mit Abitur oder Fachhochschulreife | 33,4 % | 30,3 % | 32,6 % | 36,4 % | 726 von 1572 |
| Anteil mit Hochschulabschluss | 20,2 % | 18,7 % | 21,6 % | 20,2 % | 332 von 662 |
| Anteil ohne Schulabschluss | 5,8 % | 4,0 % | 5,0 % | 7,2 % | 930 von 1558 |
| Anteil ohne beruflichen Abschluss | 24,6 % | 21,1 % | 23,9 % | 27,2 % | 1040 von 1578 |
| Erwerbstätige am Wohnort | 13.950 | 62.570 | 7.024.330 | 41.043.450 | 428 von 1578 |
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022, ILO-Konzept) | 4,4 % | 4,5 % | 6,1 % | 6,2 % | 1201 von 1506 |
| Anteil Selbstständige | 8,0 % | 8,6 % | 9,0 % | 8,6 % | 662 von 1151 |
| Anteil Beamtinnen und Beamte | 3,8 % | 5,1 % | 4,6 % | 5,1 % | 1215 von 1428 |
| Erwerbstätige im Produzierenden Gewerbe | 26,3 % | 26,6 % | 28,9 % | 26,6 % | 959 von 1578 |
| Erwerbstätige in Dienstleistungsbereichen | 73,0 % | 71,8 % | 68,7 % | 71,5 % | 509 von 1578 |
| Erwerbstätige in öffentlicher Verwaltung | 7,4 % | 8,6 % | 6,6 % | 7,3 % | 654 von 1557 |
Erwerbslose geteilt durch Erwerbspersonen nach dem ILO-Konzept, Wohnort, Stichtag 15.05.2022. Das ist nicht die Arbeitslosenquote der Bundesagentur für Arbeit und nicht damit vergleichbar.
Einkommen im Kreis
Verfügbares Einkommen der privaten Haushalte je Einwohner. Es gibt nur Werte für ganze Kreise und kreisfreie Städte, nicht für einzelne Gemeinden: Für Zirndorf gilt der Wert des Landkreis Fürth.
Verfügbares Einkommen je Einwohner 1995–2023
Land und Deutschland als einwohnergewichtete Schnitte der Kreise. Nominal, nicht inflationsbereinigt.
Quelle: Arbeitskreis VGR der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023, eigene Berechnung
Daten als Tabelle anzeigen
| Jahr | Landkreis Fürth (€) | Bayern (€) | Deutschland (€) |
|---|---|---|---|
| 1995 | 17.074 | 15.854 | 14.582 |
| 1996 | 17.174 | 16.126 | 14.866 |
| 1997 | 17.395 | 16.420 | 15.087 |
| 1998 | 17.732 | 16.803 | 15.342 |
| 1999 | 18.181 | 17.273 | 15.810 |
| 2000 | 18.428 | 17.526 | 15.930 |
| 2001 | 19.291 | 18.361 | 16.635 |
| 2002 | 19.338 | 18.378 | 16.771 |
| 2003 | 19.809 | 18.904 | 17.264 |
| 2004 | 20.186 | 19.373 | 17.620 |
| 2005 | 20.674 | 19.825 | 17.991 |
| 2006 | 21.167 | 20.333 | 18.446 |
| 2007 | 21.620 | 20.873 | 18.809 |
| 2008 | 22.020 | 21.297 | 19.252 |
| 2009 | 21.644 | 20.938 | 19.195 |
| 2010 | 22.280 | 21.633 | 19.656 |
| 2011 | 23.080 | 22.439 | 20.264 |
| 2012 | 23.003 | 22.955 | 20.650 |
| 2013 | 23.407 | 23.122 | 20.857 |
| 2014 | 23.750 | 23.760 | 21.321 |
| 2015 | 25.108 | 24.130 | 21.782 |
| 2016 | 25.009 | 24.940 | 22.276 |
| 2017 | 25.943 | 25.487 | 22.955 |
| 2018 | 27.036 | 26.476 | 23.808 |
| 2019 | 27.382 | 27.071 | 24.335 |
| 2020 | 27.185 | 26.702 | 24.355 |
| 2021 | 28.111 | 27.516 | 25.064 |
| 2022 | 30.293 | 29.664 | 26.848 |
| 2023 | 32.493 | 31.525 | 28.452 |
Nur auf Kreisebene verfügbar. Für Gemeinden zeigen wir den Wert ihres Kreises.
Infrastruktur laut OpenStreetMap
Anzahl der in OpenStreetMap erfassten Einrichtungen. Das sind Mindestwerte aus einer Gemeinschaftskarte, keine amtliche Zählung; über Qualität oder Erreichbarkeit sagen sie nichts.
| Einrichtung | Anzahl in Zirndorf | je 10.000 Einwohner | Deutschland je 10.000 |
|---|---|---|---|
| Apotheken | 4 | 1,5 | 2,0 |
| Arztpraxen | 10 | 3,8 | 4,7 |
| Schulen | 8 | 3,1 | 4,3 |
| Kitas | 14 | 5,3 | 5,6 |
| Haltestellen | 105 | 40,0 | 51,5 |
Daten von OpenStreetMap und Mitwirkenden, ODbL; Stand 2026-10-31; nur Zahlen je Gemeinde, eigene Berechnung. Haltestellen umfassen Bus, Tram, Bahnhöfe und Haltepunkte; Doppelzählungen sind möglich.
Mehr zu Zirndorf
Orte in der Nähe
Weitere Orte im Kreis
Weiterführend: Zirndorf in der Wikipedia (Verweis über Wikidata Q72977, CC0).
Datenhinweise
- Einwohner und Fläche: Gemeindeverzeichnis, jeweils zum 31.12. Ab dem Berichtsjahr 2024 beruht die Bevölkerung auf dem Zensus 2022, davor auf dem Zensus 2011.
- Alle Strukturdaten (Alter, Haushalte, Wohnen, Bildung, Erwerb): Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022, Wohnortprinzip. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode), Summen stimmen nicht immer überein.
- Rang: unter allen Gemeinden ab 2.000 Einwohnern; kleinere Orte sind in der Vergleichsgruppe nicht enthalten.
- Einkommen nur für den Kreis. Infrastruktur nur laut OpenStreetMap.
Alle Quellen, Lizenzen und Berechnungswege: Methodik und Quellen.